ПОИСК

Малыш съест горькую таблетку, если спрятать ее в каше

0:00 28 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Как дать ребенку лекарство

Если малыш простудился, родителям придется набраться мужества, чтобы лечить свое чадо. Ведь уговорить ребенка, которому нет года, принять назначенные врачом лекарства довольно сложно. Как это сделать?

Маме надо постараться не нервничать перед тем, как дать лекарство, поскольку ребенок почувствует ее состояние и будет капризничать. Попытайтесь отвлечь его внимание: улыбайтесь, нежно разговаривайте.

Малыша, который еще не сидит, следует взять на руки, как обычно при кормлении. Ребенка постарше усадите лицом к себе. Наклоните голову ребенка немного назад, мягко надавите на щечки, чтобы он открыл ротик. Правой рукой введите лекарство, продолжая держать щечки, пока микстура не будет проглочена.

Жидкие лекарства можно давать с чайной ложечки, из бутылочки с соской или из пипетки. Правда, если у малыша есть зубки, стеклянная пипетка ему не подходит. Лекарство надо давать небольшими дозами, чтобы ребенок на подавился. Ложку следует направлять вглубь рта, но так, чтобы она не попадала на корень языка и не вызвала рвотный рефлекс. Кстати, чем дальше на язык попадает лекарство, тем меньше чувствуется его вкус. Пипетку лучше вводить между задней частью десны и щекой.

РЕКЛАМА

Горькое лекарство можно смешать с молоком, чаем или соком. Однако стоит уточнить у врача, сочетается ли препарат с теми или иными продуктами. Нерастворимые таблетки следует растереть в порошок и смешать с кашей или пюре.

Если надо закапать нос или ухо, надо спеленать малыша. Ушные капли можно слегка подогреть.

РЕКЛАМА

Никогда не давайте малышу лекарства, выбранные самостоятельно. Они могут вызвать аллергию и другие неприятные побочные эффекты. Врачу обязательно расскажите о том, чем болел ребенок раньше, бывала ли у него аллергическая реакция на продукты и препараты.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів