ПОИСК

Если отит не вылечить вовремя, можно потерять слух

0:00 28 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Весной воспаления среднего уха возникают чаще, чем в другое время года

С приходом теплых деньков хочется поскорее снять тяжелые зимние пальто, надоевшие шапки. Но ослабленный за зиму организм мгновенно реагирует на малейшее переохлаждение.

-- Любая простуда, сопровождающаяся насморком, может привести к воспалению среднего уха, -- говорит ведущий научный сотрудник отделения тимпанопластики Института отоларингологии доктор медицинских наук Олег Борисенко. -- Ведь ухо, горло и нос тесно связаны между собой, и заболевание одного из этих органов чревато проблемами в другом. Кроме того, нужно помнить, что из-за простуды часто развивается не только отит, но и другие серьезные осложнения: пострадать могут лицевой и слуховой нервы. Если отит не лечить, то разрушается барабанная перепонка, а дальше -- частичная или полная потеря слуха. Мы умеем восстанавливать перепонку, заменяем разрушенные болезнью слуховые косточки, возвращая слух больным. Но можно не допустить таких осложнений -- при первых же симптомах заболевания обратиться к специалистам.

Судя по звонкам и письмам, наших читателей сегодня интересуют такие вопросы:

Можно ли вылечить хронический отит, или рецидивы болезни будут доставлять неприятности ежегодно?

РЕКЛАМА

Как проверить остроту слуха и в каких случаях восстановить его уже невозможно? Лечится ли тугоухость? Эффективны ли операции по восстановлению слуха?

Что делать, если вы внезапно перестали слышать или звуки доносятся до вас будто через вату?

РЕКЛАМА

Связаны ли головокружения с болезнями уха?

Какие существуют методики для лечения невритов лицевого и слухового нервов?

РЕКЛАМА

Сегодня, 28 марта, во время прямой линии на вопросы читателей ответит ведущий научный сотрудник отделения тимпанопластики Института отоларингологии доктор медицинских наук Олег Николаевич БОРИСЕНКО. Звоните в редакцию по телефону (044) 246-85-50 с 15. 00 до 16. 00

О витаминах, правильном питании, биодобавках читайте в завтрашнем номере газеты в рубрике «Скорая помощь «ФАКТОВ». На вопросы читателей ответила ведущий научный сотрудник Центра радиационной медицины АМН Украины доктор медицинских наук Людмила Овсянникова.

591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів