В кубке чемпионов фиба «одесса» одержала третью победу, а «киев» потерпел четвертое поражение

0:00 1 листопада 2002

В Кубке чемпионов ФИБА украинские клубы сыграли с представителями Эстонии. В очередной раз разочаровал «Киев», проигравший в четвертом матче подряд и практически потерявший шансы на выход в следующий раунд турнира. «Одесса» же, которой на первом этапе Кубка чемпионов достались куда более слабые соперники, после победы над «Роком» заметно улучшила свое турнирное положение.

МБК «Одесса» — «Рок» (Тарту) — 92:90 (12:26, 28:14, 20:31, 32:19)

МБК «Одесса»: Юшкин (18 очков), Козорез (16), Зубрицкий (16), Ткач (13), Кузнецов (12), Пудзырей (6), Савченко (6), Фокин (3), Богданов (2), Юртаев (0).

В этом матче одесситов просто лихорадило. Трудно припомнить настолько нестабильную игру чемпионов Украины. Подопечные Валентина Воронина провалили первую и третью четверть игры, и только, приложив просто неимоверные усилия, на последних секундах матча смогли-таки вырвать столь необходимую им победу. Отмечу, что из трех побед в турнире одесситы ни разу не выиграли с разницей больше чем в три очка.

Поединок соперников одесситов по группе В «Энвила» и «Евраза» принес победу польскому клубу — 83:67.

Положение команд в группе В: «Энвил» — 4 победы (4 игры), «Одесса» — 3 (4), «Копенгаген» — 1 (4), «Евраз» — 1 (3), «Рок» — 0 (3).

«Калев» (Таллинн) — БК «Киев» — 89:83 (16:17, 17:19, 28:26, 28:21)

БК «Киев»: Валейко (21), Лебедев (18), Журавлев (16), Балашов (12), Салтовец (12), Евстратенко (2), Скуматов (2), Малыш (0), Загайнов (0).

Киевляне неудачно начали эту встречу, а затем настигли соперника и некоторое время вели в счете. Но в концовке матча эстонский клуб оказался все же более удачливым.

Результаты других матчей в группе D: «Летувос Ритас» — «Химки» — 102:56, «Атомерому» — «Полония» — 84:86.

Положение команд в группе D: «Летувос Ритас» — 5 (5), «Химки» — 3 (5), «Полония» — 3 (4), «Киев» — 2 (6), «Калев» — 2 (5), «Атомерому» — 0 (5).

Удачно стартовали украинские клубы в новом евротурнире «Риджинал челлендж» ФИБА. Мариупольский «Азовмаш» в гостях нанес поражение норвежскому «Сторму» — 115:82, а «Химик-ОПЗ» из Южного переиграл в Тбилиси местное «Динамо» — 84:79.

А вот баскетболистки запорожской «Козачки-ЗАлК» в Кубке ФИБА в гостях уступили венгерскому клубу «МАВ Кооп» — 58:63. После четырех матчей украинки с двумя победами занимают второе место в группе А. Лидирует здесь московское «Динамо», у которого на одну победу больше.