Мечте евгения кафельникова выиграть в парижском турнире «мастеров» так и не суждено сбыться

0:00 2 листопада 2002

В Париже проходит теннисный турнир престижной серии «мастеров» с призовым фондом 2 миллиона 950 тысяч долларов. Последним победителем на парижских кортах был француз Себастьян Гросжан, на прошлой неделе выигравший Открытый чемпионат Санкт-Петербурга. Тогда в решающем поединке он оказался сильнее Евгения Кафельникова — 7:6, 6:1, 6:7, 6:4.

Начиная с 1968 года, лишь трем теннисистам удалось повторить здесь свои достижения: трижды на парижских кортах побеждал Борис Беккер (1986, 1989, 1992 гг. ), по два раза — Андре Агасси (1994, 1999 гг. ) и Пит Сампрас (1995, 1997 гг. ). Беккер в 1986 году стал самым молодым игроком, праздновавшим свой успех в Париже — ему было 18 лет и 11 месяцев. А вот Агасси в 1999 оказался самым «старым» победителем — 29 лет и 6 месяцев. Самый длинный матч сыграли в финале-91 Ги Форже и Пит Сампрас — он длился 3 часа 46 минут и закончился со счетом 7:6, 4:6, 5:7, 6:4, 6:4 — в пользу Форже.

Надо сказать, что Кафельников дважды был финалистом этого турнира и ни разу его не выигрывал. Его мечта стать чемпионом Парижа так и не воплотилась в жизнь. В этом году россиянина, собирающегося завершить профессиональную карьеру после финала Кубка Дэвиса, остановил австралиец Ллейтон Хьюитт. Сейчас Хьюитт возглавляет мировую табель о рангах и считается одним из претендентов на победу на BNP Paribas Masters. Так что шансы выйти победителем в матче у Евгения были минимальными — 2:6, 6:7.

Марат Сафин становился чемпионом парижского турнира два года назад. После поединка с голландцем Сьенгом Шалькеном Марат заслужил право сыграть в четвертьфинале — 7:5, 7:5. Кстати, одно только то, что россиянин победил в матче второго круга аргентинского теннисиста Давида Налбандяна, обеспечило ему путевку в Шанхай на чемпионат мира, куда отправятся восемь лучших теннисистов планеты.

- Последние пару недель стали для меня настоящим испытанием, — сказал Марат Сафин.  — Я не был уверен в своей победе. Сейчас все хорошо. Психологического давления уже нет, и я играю свободно. Теперь, когда мне нечего терять, я могу играть в свой теннис и выигрывать.

В четвертьфинале Сафина ждет встреча с французом Николя Эскюде, которого весь сезон мучили травмы. В Париж француз попал по специальному приглашению организаторов и уже отличился тем, что отправил на трибуны двух «сеяных» теннисистов — испанца Альберто Косту (11) и британского теннисиста Тима Хэнмена, шестую ракетку турнира, — 6:4, 6:2. Это поражение лишило англичанина возможности бороться за путевку на итоговый чемпионат мира. Вместо Хэнмена туда отправится Хуан Карлос Ферреро.

Также будет участвовать в чемпионате мира и Роже Федерер. Он получил это право после того, как выиграл в матче третьего круга против Томми Хааса из Германии — 6:2, 7:6. Билеты в Шанхай уже заказали себе Хьюитт и Агасси.

Продолжает удивлять таиландский теннисист Парадорн Шричапхан. Со своего пути к четвертьфиналу он устранил аргентинца Гильермо Канаса, шестнадцатый номер «посева», — 6:1, 6:4.