Марат сафин выиграл первый в этом сезоне турнир

0:00 5 листопада 2002
Определились восемь сильнейших теннисистов, которые примут участие в чемпионате мира

Российский теннисист Марат Сафин поставил победную точку в этом сезоне — выиграл престижный турнир серии «мастеров» с призовым фондом 2 миллиона 950 тысяч долларов. В финале этих соревнований россиянин сыграл уже третий раз подряд и во второй раз стал чемпионом.

В полуфинале Сафину понадобилось две партии, чтобы убрать со своего пути испанца Карлоса Мойю. Хьюитта в 1/2 финала заставил попотеть таиландец Парадорн Сричафан. Азиатский теннисист сейчас находится в прекрасной форме. После проигрыша сильнейшему игроку мира Парадорн заявил, что обязательно вернется в следующем году в Париж и сыграет еще лучше.

История встреч Сафина и Хьюитта до парижского финала насчитывала шесть поединков. Счет побед и поражений был равным. В решающем матче на кортах «Берси» россиянин не оставил шансов первой ракетке мира — 7:6, 6:0, 6:4. Для Сафина это первая победа в сезоне. В нынешнем году ему еще не удавалось выиграть ни одного турнира, хотя участвовал он в 20. Дважды Марат играл в финалах — на Открытом чемпионате Австралии и на гамбургских соревнованиях.

К сожалению, этот турнир стал последним для 33-летнего французского теннисиста Седрика Пьолина. О том, что он покидает большой теннис, француз объявил сразу после того, как проиграл в парном финале парижского турнира. Вместе с Густаво Куэртеном он уступил Фабрису Санторо и Николя Эскюдэ.

В пятницу, 11 ноября, в Шанхае стартует чемпионат мира, на который попадают только семь сильнейших теннисистов. Восьмым едет победитель одного из турниров «Большого шлема». За право называться чемпионом мира будут бороться Хьюитт и Сафин, американец Андре Агасси, испанцы Хуан Карлос Ферреро, Альберто Коста и Карлос Мойя, чех Иржи Новак, швейцарец Роже Федерер.