Сумчанка екатерина бурмистрова стала победительницей кубка мира по вольной борьбе в египте, а через 10 дней в греции выиграла «золото» чемпионата мира

0:00 6 листопада 2002
На Кубке мира-2002 украинки выиграли пять медалей и заняли третье место в зачете

Женская вольная борьба дебютирует на грядущих Олимпийских играх в Афинах. Новый олимпийский вид становится все более популярным во всем мире, в том числе в Украине. На днях украинская национальная сборная возвратилась из Греции, где проходил женский чемпионат мира по вольной борьбе. В курортном городе Халкида, что в 100 километрах от Афин, 150 спортсменок из 34 стран разыграли семь комплектов наград. Золотую медаль в весовой категории до 67 кг на мировом первенстве завоевала сумчанка Екатерина Бурмистрова. А за десять дней до чемпионата мира в Греции она приняла участие в Кубке мира, проходившем в Египте, и стала обладательницей главного приза.

- Такого ажиотажа на мировых первенствах еще не было, — прокомментировал «ФАКТАМ» главный тренер национальной женской сборной по вольной борьбе Анатолий Харитонюк.  — В Халкиде в некоторых весовых категориях было заявлено по 26 человек! Конкуренция небывалая, шла борьба за каждое очко. Медали чемпионата мира «разошлись» в 10 стран, Украина заняла 8-е общекомандное место, зато мы обошли прошлогодних чемпионок мира китаянок, довольствовавшихся 10-м местом. В итоговой таблице лидировали японки, получившие три «золота», на втором месте шведки, на третьем — россиянки.

Единственную медаль для Украины — золотую — завоевала Екатерина Бурмистрова (кстати, 20 ноября ей исполнится 23 года). Подопечная Юрия Голубя и Сергея Лазаренко на пути к первому в своей спортивной карьере мировому титулу провела четыре схватки. Первую встречу Катя проиграла в дополнительное время со счетом 3:4 венесуэлке (видимо, сказалась «сгонка» веса накануне турнира). Зато остальные схватки Катя провела здорово — победила чемпионку Европы среди юниоров россиянку Перепелкину (5:3), а в финале разобралась с чемпионкой мира и Европы француженкой Легран — 3:2.  — Место и время проведения нынешнего чемпионата мира Международная федерация борьбы (ФИЛА) меняла три раза, — продолжил Анатолий Харитонюк.  — Это не могло не сказаться на качестве подготовки спортсменок. Добавлю, что наша двукратная чемпионка мира Татьяна Мельник отказалась участвовать в мировом первенстве. Не повезло в Греции со жребием двукратной чемпионке Европы Татьяне Лазаревой. В первой схватке донетчанка «вышла» на японскую спортсменку, ставшую потом чемпионкой мира, и проиграла ей. Таня очень расстроилась, даже плакала, ведь на предыдущих соревнованиях — Кубке мира-2002 в Каире — она смогла «взять» серебряную медаль в личных состязаниях. В Каире золотую медаль получила Бурмистрова, «бронзы» на счету Юлии Войтовой (до 48 кг), Инессы Ребар и Оксаны Шаликовой. В Кубке мира принимали участие команды из семи стран, Украина разделила третье место с Китаем.