В перенесенном матче чемпионата украины киевские динамовцы не смогли одержать победу над львовскими «карпатами»

0:00 7 листопада 2002

«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Киев) — 0:0

«Динамо»»: Рева, Дмитрулин, Белькевич, Гусин, Ринкон, Шацких, Гиоане, Идахор (Чернат, 46), Боднар, Саблич (Несмачный, 60), Леко (Мелащенко, 74).

Этот матч 6-го тура чемпионата Украины должен был состояться 3 августа в промежутке между поединками киевлян во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов с армянским «Пюником». Тогда динамовцы, сославшись на плотный график игр, попросили перенести встречу с «Карпатами» на более поздний срок. Правда, сейчас благодаря этому переносу «Динамо» вынуждено выступать в предельно высоком игровом ритме — 4 матча за 11 дней. 2 ноября киевляне играли в Одессе, 5 ноября — во Львове. В субботу динамовцы в Киеве встретятся с «Днепром», а 13 ноября — с «Ювентусом».

В день матча Львов укрылся 20-сантиметровым слоем снега. К началу игры осадки прекратились, но во втором тайме снег снова пошел. Работники стадиона «Украина» привели поле в довольно неплохое, учитывая погодные условия, состояние. Вот только болельщиков на трибунах было маловато (около 10 тысяч) для противостояния таких команд. Впрочем, виной тому не только погода, но и отнюдь не блестящие выступления любимой команды львовян в этом сезоне. 2 ноября «Карпаты» на родном стадионе уступили столичной «Оболони» (0:1). Поэтому, возможно, многие просто не поверили, что подопечные Валентина Ходукина сумеют составить конкуренцию куда более сильному киевскому клубу.

Если первый тайм прошел в равной борьбе (»Карпаты» были даже чуть ближе к успеху), то после перерыва преимущество гостей стало очевидным. Динамовцы имели целый ряд реальных моментов для взятия ворот, но то они грешили неточными ударами, то на пути мяча становился поймавший кураж польский вратарь львовян Мацей Налепа. В итоге ничья — 0:0, которая куда больше устроила хозяев поля, нежели подопечных Алексея Михайличенко.

На 42-й минуте матча довольно серьезную травму — повреждение мениска — получил игрок «Карпат» и молодежной сборной Украины Сергей Даниловский. По-прежнему травма мешает выступать полузащитнику киевлян Александру Хацкевичу.

«Динамо» обошло «Арсенал» в турнирной таблице благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. «Карпаты», имеющие абсолютно одинаковые показатели с «Кривбассом», стоят выше за счет более высокого коэффициента честной игры.

Бомбардиры: 11 голов — Максим Шацких (Динамо»); 10 — Олег Венглинский (»Днепр»); 8 — Шалва Апхазава (»Арсенал»), Сергей Коновалов (»Арсенал»; 7 — Алексей Белик (»Шахтер»).

В последнем туре первого круга встречаются: «Динамо» — «Днепр», «Таврия» — «Карпаты», «Металлург» З.  — «Арсенал», «Шахтер» — «Металлист», «Волынь» — «Черноморец», «Кривбасс»  — «Металлург» М. , «Ворскла» — «Металлург» Д. , «Оболонь» — «Полиграфтехника».