Перед прилетом в киев на матч лиги чемпионов «ювентус» обыграл в чемпионате италии «милан»

0:00 12 листопада 2002
Поражение от ЦСКА стоило «Спартаку» золотых медалей российского первенства

Чемпионат Италии. Украшением 9-го тура стал поединок вечных соперников — «Ювентуса» и «Милана». Туринцы, которые завтра в Киеве проведут свою последнюю и ничего уже для них не решающую игру первого группового турнира Лиги чемпионов, очень мощно начали этот матч. На 8-й минуте Марко Ди Вайо открыл счет, а на 21-й — Лилиан Тюрам удвоил преимущество «Старой синьоры». В обоих случаях авторам голов ассистировал лидер «Юве» Алессандро Дель Пьеро. Хозяева поля и в дальнейшем владели преимуществом, однако на 32-й минуте допустили ошибку в обороне, приведшую к пенальти. Андреа Пирло ударом с 11-метровой отметки сократил отставание, но в дальнейшем «Милан» имел не так уж много шансов сравнять счет. Андрей Шевченко появился на поле лишь на 74-й минуте встречи, а Каха Каладзе играл только в первом тайме.

Уже на третьей минуте матча «Интер» — «Удинезе» форвард миланцев Кристиан Виери провел свой 8-й гол в чемпионате и догнал лидирующего в гонке бомбардиров Франческо Тотти из «Ромы». Однако в дальнейшем гости не только сравняли счет, но и вырвали победу — 2:1. Не смогли победить оба столичных клуба. «Лацио» (»благодаря» Синише Михайловичу, который на 25-й минуте не реализовал пенальти) потерял очки во встрече с «Пармой» — 0:0, а «Рома» в гостях сыграла вничью с «Пьяченцей» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 22 очка (9 матчей); 2. «Ювентус» — 21 (9); 3. «Милан» — 19 (9); 4. «Кьево» — 18 (9); 5. «Лацио» — 18 (9).

Чемпионат России. Центральным поединком 29-го тура стала встреча ЦСКА со «Спартаком». Примечательно, что впервые за 66-летнюю историю матчей этих команд игра состоялась на стадионе «Торпедо». Из всех московских стадионов, на которых проводятся матчи высшей лиги чемпионата России, ЗИЛовская арена является наименее вместительной (болельщикам «Спартака» армейцы выделили всего 1320 билетов), да еще и с устаревшей системой подогрева поля. К тому же в день игры в Москве был снегопад, превративший газон в настоящий каток.

В жестких погодных условиях успех сопутствовал более атлетичным армейцам. Помог ЦСКА и украинский полузащитник спартаковцев Максим Калиниченко: он покинул поле, получив вторую желтую карточку уже на 41-й минуте первого тайма. Команда Валерия Газзаева выиграла — 2:1. У победителей весь матч отыграл защитник украинской «молодежки» Богдан Шершун. Ворота «Спартака» защищал Максим Левицкий. После окончания игры, чтобы поблагодарить своих болельщиков, в другой конец стадиона вместе с командой отправился и главный тренер «Спартака» Олег Романцев. «Красно-белые» во второй раз в истории чемпионатов России остались без золотых медалей.

Среди других матчей стоит отметить победу «Локомотива» над «Зенитом» — 2:1 и выигрыш «Шинника» у «Торпедо-ЗИЛ» — 2:0. Второй гол ярославцев провел экс-защитник донецкого «Шахтера» и молодежной сборной Украины Вячеслав Шевчук.

В последнем туре, матчи которого пройдут 17 ноября, ЦСКА сыграет в Раменском с «Сатурном», а «Локомотив» встретится с «Динамо». Если в итоге у армейцев и железнодорожников окажется одинаковое количество очков, то «золотой матч» между ними, скорее всего, пройдет 21 ноября.

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 63 очка (29 матчей); 2. «Локомотив» — 63 (29); 3. «Спартак» — 55 (29); 4. «Сатурн-REN TV» — 47 (29); 5. «Торпедо» — 47 (29).

Чемпионат Англии. В минувшую среду защитник сборной Украины Олег Лужный вошел в историю как первый украинец-капитан одного из грандов европейского футбола. Лужный вывел «канониров» на матч Кубка английской лиги с «Сандерлендом». Тогда, напомним, лондонцы уступили — 2:3. А вот в субботу в поединке с соперником киевского «Динамо» по Лиге чемпионов «Ньюкаслом» команда Арсена Венгера праздновала успех. Приятно, что Лужный был одним из лучших в этой встрече и стал автором голевой передачи. На 24-й минуте игры на пас украинского защитника откликнулся француз Сильвен Вильтор — он-то и отправил мяч в ворота. «Канониры» не уходят с поля без забитого мяча вот уже в 52 встречах подряд.

Неожиданно завершились матчи двух главных соперников «Арсенала» в борьбе за «золото» чемпионата — «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Первые в гостях уступили «Миддлсбро» — 0:1, а команда Алекса Фергюсона впервые за 13 лет проиграла своим землякам из «Манчестер Сити» — 1:3. «Тоттенхэм» на чужом поле потерпел неудачу в матче с «Сандерлендом» — 0:2, а «Лидс» в гостях сломил сопротивление «Вест Хэма» — 4:3.

Положение лидеров: 1. «Ливерпуль» — 30 очков (13 матчей); 2. «Арсенал» — 29 (13); 3. «Эвертон»  — 23 (13); 4. «Челси» — 23 (13); 5. «Манчестер Юнайтед» — 22 (13).

Чемпионат Германии. За все время работы в «Баварии» ее главный тренер Отмар Хитцфельд еще никогда не был так близок к увольнению, как накануне домашнего матча с дортмундской «Боруссией». Любопытно, что именно Хитцфельд в 1997 году привел дортмундцев к победе в Лиге чемпионов. Тогда победа «Боруссии» помогла наставнику возглавить «Баварию». Теперь же «Боруссия» посодействовала тренеру в сохранении его должности в мюнхенском клубе. Гости хоть и открыли счет (на 7-й минуте отличился Аморозо), но избежать поражения не смогли. На 62-й минуте Санта Крус, а на 65-й — Пицарро заставили голкипера «Боруссии» Йенса Леманна (которому в день игры исполнилось 33 года) доставать мяч из сетки ворот. Мюнхенцы укрепили свое лидерство.

Клуб Виктора Скрипника «Вердер» в гостях уступил «Вольфсбургу» — 1:3. Украинский легионер провел на поле весь матч.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 26 очков (12 матчей); 2. «Боруссия» Д.  — 21 (12); 3. «Штутгарт» — 21 (12); 4. «Мюнхен 1860» — 20 (12); 5. «Вердер» — 20 (12).