ПОИСК
Події

Остатки самых ранних поселений на территории киева могут оказаться под бетоном

0:00 13 листопада 2002
Это произойдет, если археологам не дадут выполнить предусмотренные законом работы

На строительстве, развернувшемся на Подоле по улице Андреевской, 2/12, сложилась парадоксальная ситуация. Ученые из Института археологии Национальной АН Украины заявляют, что обнаружили здесь следы поселений XI--XII веков -- а значит, нужно провести раскопки. А в Киевском городском управлении по охране памятников истории, культуры и исторической среды утверждают обратное: в строительном котловане ничего интересного для ученых нет. В конфликт пришлось вмешаться Администрации Президента Украины и вице-премьеру Владимиру Семиноженко, ведь столичный Подол является частью историко-археологического заповедника «Древний Киев».

Рядом со стройкой нашли усадьбы XI века

-- Недавно мы обнаружили в строительном котловане культурные слои XI--XII веков, -- говорит руководитель Подольской экспедиции Института археологии НАНУ Михаил Сагайдак. -- Мы примерно знали, где искать: рядом с котлованом в середине 1990-х возводилась Академия Национального банка Украины, экспедиция нашла там остатки усадеб XI века. Также хотим исследовать более глубокие слои грунта, поскольку нынешняя стройплощадка находится в зоне, где мы надеемся отыскать остатки самых первых поселений на территории Киева. На сегодняшний день наиболее ранняя находка, датируемая 887 годом, была сделана на месте, где ныне стоит Житний рынок.

Крайне важно провести раскопки на улице Андреевской еще и для того, чтобы проверить версию: действительно ли известная из летописей дорога Боричев Ток, связывавшая Верхний город с Подолом, пролегала примерно от Михайловского собора через нынешнюю верхнюю станцию фуникулера и спускалась на улицу Боричев Ток. Прежде считалось, что эта дорога проходила, скорее всего, по Андреевскому спуску. Однако в ходе восстановления Михайловского собора обнаружились остатки древней церкви (они сейчас доступны общему обозрению), под которой, как и под Золотыми воротами, был проезд, сориентированный в сторону Подола. Просто так церковь-ворота не строили, значит, там проходила важная дорога.

-- Мы установили за стройплощадкой археологический надзор: регулярно приходим на объект и смотрим, не докопались ли строители до культурного слоя, -- объясняет начальник отдела охраны археологического наследия Управления по охране памятников истории, культуры и исторической среды Владимир Погорелый. -- Окажись он там, мы немедленно распорядились бы приостановить земляные работы и пригласили бы коллег из Института археологии. Так, например, поступили, когда недавно при строительстве на Подоле, на улице Никольско-Притисской, были обнаружены следы древних поселений. В котловане на Андреевской они пока не найдены. Как археолог утверждаю: есть или нет памятники археологии на улице Андреевской, могут ответить профессиональные раскопки.

РЕКЛАМА

Уже 11 лет не находится денег на раскопки древней каменной церкви на Подоле

Теперь есть надежда, что такие раскопки будут проведены. По словам Владимира Погорелого, Управление по охране памятников истории, культуры и исторической среды обяжет хозяев строительства заключить договор о раскопках с Институтом археологии НАНУ.

-- Строительство идет полным ходом, а мы до сих пор не получили возможность провести там раскопки, -- заявил заместитель директора Института археологии Национальной АН Украины Денис Козак. -- Если ничего не изменится, то в ближайшем будущем исследовать будет нечего: уже вырыт котлован и в нем начата укладка бетона. Наши обращения к компетентным инстанциям результата не дали. Поэтому пришлось писать в Администрацию Президента Украины. Государственные органы получили распоряжение разобраться в ситуации.

РЕКЛАМА

-- Вызывает тревогу сохранность еще одного из важнейших памятников времен Киевской Руси, который был обнаружен на окраине Подола по улице Юрковской 11 лет назад, но до сих пор не изучен и полностью не раскопан, -- продолжает Михаил Сагайдак. -- Речь идет об остатках каменной церкви, датируемой XI веком. А ведь находка каменного объекта для археологов, занимающихся историей Киевской Руси, сравнима с обнаружением неизвестной галактики астрономами. Эти остатки не менее ценны, чем фундаменты Десятинной церкви, Золотых ворот, Федоровского монастыря… Но на раскопки храма нет средств. Мы обратились в Главархитектуру с просьбой не разрешать строительство в этом месте, пока не будут проведены полноценные исследования. Однако сейчас там предлагают возвести детский сад. Чем завершится эта история, пока ответить трудно.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів