ПОИСК
Події

Больше года жители харьковской области восстанавливали свои жилища, пострадавшие в результате ядерного взрыва на газовом месторождении

0:00 14 листопада 2002
Інф. «ФАКТІВ»
А ранее экологически чистая Полтавская область стала производителем очень загрязненной продукции

Огонь, вспыхнувший 6 ноября на газовой скважине неподалеку от села Разумовка Полтавской области, благодаря военным удалось погасить на третьи сутки -- его просто расстреляли из танка. А в 1971 году 100-метровый факел на одной из газовых скважин вблизи села Хрестищи Красноградского района Харьковской области не могли погасить почти год. Не помог даже подземный ядерный взрыв, с помощью которого чиновники из Москвы надеялись заглушить пламя. Я услышал об этой истории от жительницы Полтавской области. Она, тогда еще маленькая девочка, проживала в селе на границе с Красноградским районом и хорошо помнит выросший на горизонте огромный черно-красный гриб, а также колонны военной техники, следовавшие через их село. «Наверное, война началась», -- говорили тогда взрослые. О том, что на самом деле произошло 30 лет назад, «ФАКТАМ» рассказал непосредственный участник тех событий академик Украинской национальной нефтегазовой академии, в прошлом заместитель генерального директора Всесоюзного производственного объединения «Укргазпром» Роман Макар.

«Ни одна из дислоцированных в Украине воинских частей не была привлечена к выполнению спецзадания»

-- В 60--70-х годах, в соответствии с директивами ЦК КПСС и союзного Совмина, в Полтавской и Харьковской областях проводились интенсивные геолого-разведывательные работы. Искали нефтяные и газовые месторождения, -- рассказывает Роман Михайлович. -- Именно тогда неподалеку от села Хрестищи в 1970 году было открыто мощное газоконденсатное месторождение, запасы которого составили 300 миллиардов кубометров газа. В конце 1971 года действовали уже 17 скважин, эксплуатация которых была непростым делом -- давление газа достигало 400 атмосфер. Однажды, по неизвестным причинам (то ли произошел разрыв муфты колонны, то ли разрыв трубы) на одной из скважин на 20-метровой глубине вырвался фонтан газоконденсата, что стало причиной сильнейшего пожара. Огромный огненный факел взметнулся на десятки метров над землей. В течение нескольких месяцев загасить его обычными средствами не удавалось. К тому же на месте скважины образовался кратер, поглотивший буровой комплекс и все, что к нему прилегало. Руководство почему-то отказалось от простейшего, проверенного временем, хотя и опасного способа раскапывания, а решилось на преступный шаг -- использование ядерного взрыва.

-- Кому принадлежала эта идея и кто давал «добро» на применение ядерного заряда?

-- Идею выдвинули ученые из Москвы, их предложение одобрили в ЦК и Совмине, а постановление о применении ядерного взрыва подписали Леонид Брежнев и Алексей Косыгин. Выполнение задачи поручили специальному подразделению министерства среднего машиностроения СССР. Специалисты из Украины не были посвящены в тонкости проекта, но их все равно обязали дать подписку о неразглашении в течение 15 лет информации о взрыве.

РЕКЛАМА

C 29 августа 1949 года по 31 декабря 1987 года СССР произвел 618 ядерных взрывов, из которых только 126 были заявлены как «мирные». 179 испытаний ядерного оружия были наземными или атмосферными, три -- подводными. В среднем каждые 22 дня происходило по одному взрыву. Суммарная же их мощность в 30 тысяч раз превысила мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, и в полтора раза -- суммарную мощность всех американских испытательных взрывов.

К взрыву готовились на протяжении нескольких месяцев. К эксплуатационной колонне пробурили сбоку наклонную скважину на глубине почти 2400 метров. Между ними под землей было около 20 метров. Там и было вмонтировано ядерное взрывное устройство, представлявшее собой длинный цилиндр. На поверхности всем командовал генерал из ведомства, осуществлявшего подземные ядерные взрывы на всей территории СССР. Правительство Украины представлял зампред республиканского Совета министров Александр Бурмистров.

РЕКЛАМА

-- А специальные меры предосторожности предпринимались? Население из близлежащих населенных пунктов эвакуировали?

-- Местное население не предупреждали о том, что происходит, и люди продолжали заниматься своими повседневными делами. Прилегающая к факелу площадь была разделена на три кольцевые зоны радиусами три, пять и восемь километров. Из воинских частей, дислоцированных в Украине, ни одна не была привлечена для выполнения спецзадания. Кольцо радиусом 400 метров от эпицентра взрыва было огорожено как особая зона. Ее засыпали 20-сантиметровым слоем речного песка.

РЕКЛАМА

Командный пункт и центр управления охраняли войска КГБ, остальные объекты -- внутренние войска МВД из Москвы. Все скважины месторождения были заглушены, резервуары спущены, системы заполнены специальным раствором. Всем сотрудникам выдали специальные костюмы, защищающие от радиации. На границе каждой из зон разместили домашнюю живность -- кур, коз и ульи с пчелами (взрыв был неплохим поводом для эксперимента). Все электросети и системы водоснабжения были выключены.

-- На каком расстоянии от места событий находились ближайшие населенные пункты?

-- Село Хрестищи -- на расстоянии всего двух километров, а трасса Москва -- Симферополь -- восьми километров.

-- Когда произвели взрыв?

-- Все было готово к началу июля. Ждали только благоприятных метеоусловий и команду из Москвы. «Ядерная кнопка» находилась где-то в Подмосковье.

«Избранные» этапы атомного покорения природы Советским Союзом:

1965 год -- произведен подземный взрыв на Грачевском нефтяном месторождении в Башкирии с целью усилить приток нефти в скважины;

1972 год -- взрыв в руднике «Новый» вблизи города Апатиты (Мурманская область) с целью добычи руды;

1974 год -- взрыв в алмазных копях вблизи якутского поселка «Надежный»;

1979 год -- взрыв на шахте «Юнком» в Енакиево.

Только по заказу Министерства геологии СССР было произведено 39 подземных ядерных взрывов с целью сейсмического зондирования земной коры.

«Даже врачам и супруге я не имел права рассказывать о причине своего плохого самочувствия»

Наконец настал день «икс». Это было воскресенье, 10 июля 1972 года. Стояла тихая, безветренная погода. На небе ни облачка. Возле командного пункта шумел лопастями вертолет, готовый немедленно подняться в воздух.

-- На момент взрыва вы, видимо, были в укрытии?

-- Ошибаетесь. Мы находились рядом с командной машиной, в 30--40 метрах от места взрыва. Всем приказали стать на носки (защитная мера, чтобы от толчка грунта не сломался позвоночник). Затем пошел отсчет времени, и ровно в 10. 00 все вокруг содрогнулось, земля ревела и гудела. Казалось, что настал конец света. Вокруг ничего нельзя было узнать. Все, что раньше стояло вертикально, упало. От движения земли меня пару раз подбросило в воздух, но я смог устоять на ногах.

Наступила мертвая тишина. Мы все облегченно вздохнули, уверенные в том, что попытка забить оплавленной породой газовую скважину удалась. Но через 20 секунд все вдруг загудело и затрещало -- кратер газового вулкана неожиданно ожил на полную силу. Из него вырвался вверх мощный газовый поток, смешанный с породой. Его высота составляла более километра! Через какую-то минуту среди бесконечной голубизны неба вырос гигантский гриб. Он стал медленно продвигаться в сторону Санжаров, где соединяются Днепропетровская, Полтавская и Харьковская области. Зловещая тень упала на землю, закрыв солнце. Мне стало не по себе.

Однако цели достичь не удалось. Газовая стихия оказалась сильнее, чем атомный взрыв, и все надо было начинать сначала.

-- Как вы себя чувствовали после взрыва?

-- После этого, как оказалось, бессмысленного эксперимента у меня в течение года болела голова, сильно «ломило» ноги и позвоночник. Даже врачам и супруге я не имел права рассказать об истинные причинах своего самочувствия. Спасали таблетки.

-- А все вокруг после взрыва -- как выглядело?

-- Подопытные животные лежали, как неживые. Куры завалились на бок, а петухи вверх ногами. Пчелы вылетели из ульев и попадали недалеко от них. В сельских хатах взрывной волной повыбивало стекла, завалились дымоходы и печи, в стенах образовались трещины. Видеть это было тяжело -- вокруг в разгаре лето, буяла природа, а села напоминали безлюдные руины.

Свыше года продолжалось восстановление жилищ селян. Они так и не узнали правды о том, что случилось.

-- А как же справились с пожаром на скважине?

-- Нам не оставалось ничего другого, как вернуться к старому методу -- раскапыванию. В течение нескольких месяцев рыли кольцевой карьер шириной 400 метров и глубиной 20 метров. От бушевавшего месяцами пламени стояла невероятная жара, однако люди работали в специальных костюмах и касках -- им на головы падали куски… льда, образовавшегося в результате диффузии. Технику и людей, занимавшихся раскопом, постоянно поливали водой.

Когда на 20-метровой глубине добрались до места соединения труб, нужно было сделать самое сложное -- отсоединить верхнюю из них и установить заглушку. В тяжелейших условиях удалось перекрыть кратер, через который вырвалось и сгорело более миллиарда кубометров газа. Почти год продолжалась эта битва.

-- Как, по-вашему, проявляются ли последствия того взрыва сегодня?

-- Думаю, да. Правда, теперь все можно списать на Чернобыль. Когда в 1987 году Полтавщину выбрали в качестве зоны выращивания продукции для детского питания, всем на удивление в этом «чистом» регионе стала производиться очень загрязненная продукция. Не потому ли, что за 14 лет до чернобыльской катастрофы в селе Хрестищи был произведен атомный «эксперимент»?..

От редакции. Автору этого материала не раз приходилось писать о загадочных случаях массовых заболеваний в Хомутце, Лохвице и Кременчуге Полтавской области. Официально их причина так и не была установлена. «Ужели слово найдено?». Конечно, это только одна из версий. Более того, медики Полтавщины не связывают взрыв 30-летней давности с загадочными заболеваниями. Но рост онкозаболеваний в области они объясняют в том числе и последствиями «спасательной» операции на газопроводе.

780

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів