ПОИСК
Події

Отправившихся на каникулы в грецию детей поселили в лагере… Для беженцев?

0:00 20 листопада 2002
Фонд, организовавший поездку по «программе педагогического начала и религиозного духа», до сих пор не предоставил возмущенным родителям реквизиты принимающей стороны

Не за горами очередные каникулы, и родители школьников хлопочут о том, чтобы дать детишкам «незабываемые впечатления». Турагентства, фирмы и фонды тут как тут. Куда только не зазывают они украинскую ребятню -- в Венгрию, Словакию, Египет, Турцию… В прошлые летние каникулы один из таких фондов увлек идеей поездки в Грецию учащихся нескольких специализированных школ, лицеев и гимназий Киева. Но и по сей день родители детей не доищутся правды, почему был испорчен отдых детям.

«Дети купались в море и ходили в город, когда и с кем хотели»

Благотворительный фонд звал ребятню на остров Пелопоннес в Ионическом море. Детский международный лагерь с теннисными кортами, баскетбольной и волейбольной площадками, бассейном и другими «приманками» обещал прекрасные условия проживания, пятиразовое питание с мороженым на полдник, а также экскурсии в Акрополь и на Олимп (!). Программа предусматривала знакомство с традиционными танцами и песнями Греции и даже возможность изучения греческого языка.

23 дня поездки выливались в сумму 450 долларов -- родителям такие траты показались оправданными. В рекламных «агитках» было черным по белому написано, что «Чернобыльские дети получат Авраамово гостеприимство, будут жить в атмосфере любви и заботы по программе педагогического начала и религиозного духа». Сама поездка квалифицировалась как «оздоровительно-паломническая по приглашению настоятеля Храма святой Софии в сопровождении иерея». Когда же дети вернулись домой, некоторые папы и мамы сочли, что путешествие едва ли не повредило детям.

-- Вместо обещанных «апартаментов» детей разместили в домиках, напоминающих бараки, набив по 12 человек в комнату, -- рассказывает отец пятиклассника Миши (имена детей изменены по этическим соображениям. -- Авт. ). -- А тех, кто не поместился, поселили в палатках на берегу моря. Дальше -- больше! Когда прошел ливень, палатки промокли, и девочек перевели в вышеозначенные домики, а мальчиков определили… в мужской монастырь, где детям особо запомнилось наличие кондиционеров и экскурсии… в винные погреба.

РЕКЛАМА

А через некоторое время всех детей перевели в лагерь, как они поняли, устроенный для беженцев. Там условия были намного лучше, и отдых детям пришелся по вкусу, но от того, что они взахлеб рассказывали родителям, у пап и мам волосы становились дыбом.

-- Дети, по-видимому, были предоставлены самим себе, -- продолжает отец мальчика. -- Купались в море, когда и где хотели, компаниями ходили в город, где покупали ликер и пиво. Сын сообщил об этом по телефону.

РЕКЛАМА

А еще спустя несколько дней мальчик рыдал в трубку, будучи не в состоянии объяснить отцу, что случилось. Уже в Киеве отец узнал, что в лагере царила «дедовщина»: один из старших ребят взобрался на лежащего на кровати мальчика и требовал действий, для описания которых ребенок не мог найти подходящих слов…

Десятилетняя Лена взахлеб рассказывала маме, как ночевала на пляже

-- «Мамочка, мы здесь живем в гаражах!» -- позвонили домой две мои дочери, -- рассказывает мать Лены и Ани, -- а от пищи, которую нам дают, постоянно болит живот». На следующий день я попробовала узнать, как у них дела, но мне ответили, что они где-то гуляют. На часах было около полуночи…

РЕКЛАМА

А когда десятилетняя Лена и шестилетняя Аня, похудевшие вернулись домой, от их рассказа родителям вовсе стало не по себе. К примеру, одну из ночей Лена провела на пляже на пирсе, так как посчитала, что ночевать на свежем воздухе лучше, чем в «гараже на грязном матрасе». Когда же родители сказали, что это было небезопасно, девочка сообщила, что в гараже двери не закрывались.

Еще девочки рассказывали, что часто сами себе готовили и какой-то дядя угощал их мороженым…

-- Это просто чудо, что дети вернулись из поездки здоровыми и невредимыми, -- говорит женщина. -- Страшно себе представить, что могло с ними случиться под таким «присмотром». Мы отправили детей, потому что поездку предложили в школе. Их должна была сопровождать педагог, но потом стало известно, что ей не открыли визу. Организаторы, однако, убедили, что все будет хорошо -- в Печерской лавре даже была заказана служба на благословение поездки!

«Дети попали в рай! Один монах даже сказал, что в раю примерно такая же жизнь, как у них»

Руководитель фонда «Дети после Чернобыля» не понимает недовольства родителей и считает, что детям поездка пошла на пользу, особенно в духовном плане: они посетили святые места!

-- Дети попали в рай! Вы понимаете? -- убеждала меня Елена Ивановна. -- К примеру, многим так понравилось в монастыре, что они не хотели возвращаться домой! Один монах даже сказал, что в раю примерно такая же жизнь, как у них! Диковинные рыбы, птицы… Мальчиков возили в аквапарк, кормили пиццей, исполняли все их желания!

Что касается досуга девочек, то он был организован, по мнению Елены Ивановны, не хуже. Они, к примеру, ходили на дискотеку в гостиницу. А не опасно ли это было? Елена Ивановна отвечает, что гостей в Греции не трогают!

-- Дети многое придумали, -- говорит она. -- Например, что жили в гаражах, -- они просто не знают греческой архитектуры. А почему они решили, что это был лагерь для беженцев, мне и вовсе непонятно. Жалобы на то, что их плохо кормят, -- это «ход», позволяющий получить от родителей побольше денег.

Возможно, и так, только почему же Елена Ивановна отказалась предоставить родителям реквизиты принимающей стороны? Как видно из письменного объяснения, данного родителям, она переживает, что разбирательство «может отразиться на хороших отношениях Греции с Украиной, и Греция откажется принимать украинских детей на оздоровление». А ведь некоторые родители, чьи дети побывали в Греции благодаря фонду, не прочь снова отправить своих ребятишек в поездку с Еленой Ивановной.

-- Ошибка родителей в том, -- сказала главный специалист отдела воспитательной работы и защиты детей Министерства образования и науки Украины Нина Березина, -- что реквизитами принимающей стороны они начали интересоваться не до начала поездки, а после того, как дети вернулись. Им бы следовало подробно побеседовать с организаторами, поинтересоваться программой пребывания в другой стране. При выезде группы детей за границу, согласно Постановления Кабинета Министров от 02. 03. 98 N263 «О положении о порядке организации направления детей на оздоровление за границу» органы самоуправления на местах (облгосадминистраций), Министерство образования и науки Украины, а также ряд других министерств и ведомств тщательно проверяют документы, регламентирующие деятельность организации, которая устраивает детский отдых. Тем не менее это не снимает ответственности с родителей за то, с кем, куда и зачем они направляют своих сыновей и дочерей, как, безусловно, и с организации, которая проводит поездку.

Более того, отправляя детей на отдых за границу, родители должны провести с ребенком профилактическую беседу на предмет безопасности его поведения и пребывания в незнакомой стране.

Еще один момент. Многие родители стремятся во что бы то ни стало отправить ребенка за рубеж. Но как показывает практика, для детей в любой поездке первостепенна атмосфера в детском коллективе, комфорт в общении со сверстниками. Так что родителям нужно было задуматься, насколько целесообразно отправлять ребенка в группе детей, возраст которых от 6 до 15 лет?

В Министерстве образования и науки Украины накануне очередных каникул заверили, что в рамках своей компетенции примут надлежащие меры по недопущению подобных фактов.

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів