ПОИСК
Події

Перед стартом американцы попросили жену леонида каденюка собрать чемоданы: в случае катастрофы ее с сыном сразу отправили бы в реабилитационный центр

0:00 22 листопада 2002
19 ноября исполнилось пять лет со дня запуска американского космического корабля «Колумбия», в экипаж которого вошел 46-летний Леонид Каденюк, ставший первым космонавтом независимой Украины

Под началом командира экипажа Кевина Кригела были пятеро космонавтов, в том числе японец Токао Дои и уроженка Индии Калпана Чавла. Полет, в ходе которого был совершен выход в открытый космос, продлился 16 дней. Все, кто был причастен к нему с украинской стороны, в минувший вторник встретились с журналистами. За пять лет, прошедшие после полета в космос, Леонид Каденюк стал дедушкой. А его дублер Ярослав Пустовой и претендентка в космонавты Надежда Адамчук обзавелись семьями.

«Рожать в космосе будет легче, чем на Земле, а вот с вынашиванием возникнут проблемы»

О том, что Леонид Каденюк уже прибыл на встречу, мы догадались, подойдя к зданию Национального космического агентства: у входа стоял белый «опель» с буквами АП в государственном номере: в Администрации Президента Украины Каденюк проработал несколько лет. А с марта нынешнего года некогда далекий от политики 51-летний космонавт стал депутатом Верховной Рады.

На встрече рядом с Каденюком сидели трое бывших претендентов в космонавты, имевших реальные шансы оказаться в составе экипажа «Колумбии»: сын генерала, закончивший в 1993 году военную академию им. Можайского в Петербурге, Ярослав Пустовой, ученая-ботаник Надежда Адамчук и разработчик космической техники блондин с армянской фамилией инженер Вячеслав Мейтерчан.

-- Могу с гордостью сообщить, что холостяковавших Ярослава Пустового и Надежду Адамчук за минувшие пять лет мы… женили и выдали замуж, -- заявил, улыбаясь, заместитель директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов. Но, видимо, учтя, что Каденюк не любит публично распространяться о своей частной жизни, не сообщил еще об одном событии: космонавт стал дедушкой. Его внучке Диане исполнился год. Сыну Ярослава Пустового восемь месяцев, а дочке Надежды Адамчук Лизе почти два года.

РЕКЛАМА

-- Думаю, в космосе, благодаря невесомости, рожать будет гораздо легче, чем на Земле, -- не удержалась от замечания Надежда, у которой воспоминания о родах свежи в памяти. -- А вот с вынашиванием, похоже, возникнут проблемы, ведь для нормального развития плода клеткам нужна земная гравитация.

Развитие живых организмов в невесомости -- это предмет научной работы Надежды Адамчук. Она участвовала в подготовке украинских экспериментов по выращиванию растений на борту «Колумбии». Эти исследования имеют практическую цель: в будущих длительных полетах к далеким планетам понадобятся «орбитальные огороды», которые обеспечат космонавтов и пищей, и кислородом. Не исключено, что в таких экспедициях не обойдется без зачатия и родов. Надежда продолжает верить, что ей все же посчастливится слетать в космос.

РЕКЛАМА

А это в определенной степени зависит от стараний Ярослава Пустового: сейчас он служит в Национальном космическом агентстве Украины и занимается «продвижением» наших космонавтов на российский и американский модули Международной космической станции.

-- Пока речь не идет о включении украинского космонавта в состав международного экипажа, -- пояснил Ярослав Пустовой. -- Но надежда есть. Уже согласована с российскими коллегами программа проведения на орбите экспериментов, предложенных украинскими учеными. Возможно, для этого понадобится отправить на станцию нашего исследователя. Судьба договора об экспериментах должна быть решена в течение ближайшего года.

РЕКЛАМА

Ярослав тоже хочет слетать в космос. Шансы у него, пожалуй, наивысшие: он молод и, самое главное, прошел в США точно такую же годичную программу подготовки к полету на шаттле, как Каденюк. Лишь за шесть месяцев до старта был сделан окончательный выбор: Каденюк -- основной космонавт, Пустовой -- его дублер. Кстати, американцы сделали для наших исключение: в США не принято готовить дублирующий экипаж.

Пустовой признался, что раньше полет в космос не был его заветной мечтой, и к собеседованию в Национальном космическом агентстве он отнесся без особого рвения. Желание оказаться в экипаже «Колумбии» появилось, когда Ярослав вышел в финал и отправился на тестирование в США. «Вернувшись домой, мы целый месяц ждали результата, -- вспоминает он. -- Психологически это было тяжело. И вот однажды звонит Эдуард Кузнецов: «Собирайся в Америку готовиться к полету вместе с Каденюком». Только через полгода подготовки было решено, кто из нас двоих полетит в космос».

«Полет Каденюка был застрахован на миллион долларов»

-- Когда в 1994 году президенты Украины и США подписали соглашение о полете на «Колумбии» гражданина Украины, у нас… не было кандидата, -- признается Эдуард Кузнецов. -- Объявили конкурс, в котором участвовали более 30 человек. Каденюк был тогда полковником российской армии и жил в Звездном городке под Москвой. Когда он узнал, что есть шанс полететь в космос от Украины, оставил службу и приехал в Киев.

-- В те годы я возглавлял госадминистрацию Херсонщины и рекомендовал Президенту Украины остановить выбор на его тезке Каденюке, -- сообщил летчик-космонавт СССР Виталий Жолобов, побывавший в космосе в 1970-х. -- Я когда-то командовал в Звездном группой летчиков-испытателей и космонавтов, в которую входил Леонид Каденюк. Он готовился к полету на советском космическом корабле многоразового использования «Буран» в качестве командира экипажа.

… Обо всем, что связано с полетом первого космонавта независимой Украины, снято более 140 часов видеоматериалов. Для этого специально создали телекомпанию «Лыбедь». Ее директор Валерия Иваненко была рядом с экипажем «Колумбии» в ходе всей подготовки к полету. Валерию представили американцам как сестру Веры, супруги Каденюка. Эта уловка позволила журналистке провести с экипажем даже последние две недели предстартового карантина: астронавты жили в пляжных домиках, куда вход посторонним строжайше запрещен.

-- За несколько часов до старта я приехала к Вере Каденюк и стала невольной свидетельницей того, как с ней прощался Леонид: он говорил о любви к ней, -- открыла тайну Валерия Иваненко. -- Меня удивило, что у двери стояли собранные вещи. Оказалось, это попросили сделать американцы: в случае катастрофы космического корабля Веру и сына Диму отправили бы в реабилитационный центр в другой штат.

Кстати, полет Леонида был застрахован на миллион долларов при участии 25 украинских компаний. Для наших это было в новинку, поскольку в бывшем Союзе космические полеты не страховались. Перед стартом американцы спросили у Леонида, кто должен опекать его родственников, если «Колумбия» потерпит катастрофу. Он выбрал двух американских астронавтов: мужчину и украинку по происхождению Хейди Степашину. Эти астронавты были рядом с Верой Каденюк во время старта, но она не знала об их миссии.

-- Наиболее сильное впечатление от полета на «Колумбии» -- просто-таки фантастическое ускорение на старте, -- говорит Леонид Каденюк. -- Я всю жизнь пролетал на боевых истребителях, так что ускорение для меня не в диковинку, но тут за короткое время корабль весом более двух тысяч тонн разогнался до первой космической скорости -- почти восемь километров в секунду… В космосе уже через двое суток я перестал чувствовать приливы крови к голове -- ощущение примерно такое, какое мы переживаем в условиях земного притяжения, делая стойку на голове. На Земле большая часть крови находится в нижней части туловища, а в космосе распределяется равномерно. Из-за этого возникают проблемы с самочувствием. Меня не покидала неожиданная мысль о том, что я уже переживал невесомость, хотя этот полет был для меня первым. Нашел два возможных объяснения: это чувство могло возникнуть в истребителе, но не более двух-трех секунд. А вторая версия фантастическая: возможно, люди действительно прилетели на Землю из космоса, и на генетическом уровне у нас сохранились воспоминания о невесомости.

 


530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів