В своем последнем в нынешнем году матче национальная команда украины с трудом добилась ничьей в товарищеской игре против словаков

0:00 22 листопада 2002
А итальянцы средства, вырученные от проведения поединка с турками, передадут пострадавшим от землетрясения жителям городка Сан-Джулиано

Словакия — Украина — 1:1 (0:0)

20 ноября. Трнава. Стадион имени Антона Малотинского. 5 тысяч зрителей.

Арбитр — Збигнев Марчик (Польша).

Украина: Шутков (Рева, 46), Дмитрулин, Федоров, Радченко (Несмачный, 46), Тимощук (Лисицкий, 77), Гусин (Старостяк, 46), Кормильцев (Левченко, 46), Зубов, Воронин (Калиниченко, 70), Шевченко, Воробей (Мелащенко, 61).

Голы: Кархан (61, с пенальти) — Мелащенко (84).

Обе команды вынуждены были проводить свой последний в уходящем году матч не в самых сильных составах. Хотя отрадно, что в ряды украинской команды после долгого перерыва наконец-то вернулся ее лидер Андрей Шевченко (к слову, въездную визу в соседнюю страну Андрей получил всего за несколько часов до вылета). Встреча в Трнаве была отмечена еще одним событием: впервые футболку нашей национальной сборной надел 24-летний полузащитник голландского «Витесса» Евгений Левченко. В целом же наставник команды Украины Леонид Буряк в этой игре предоставил возможность проявить себя всем восемнадцати прибывшим в Словакию футболистам (напомним, что из-за травм в последний момент не смогли помочь своей команде Олег Лужный и Владимир Езерский).

Но блеснуть мастерством смогли далеко не все игроки в желто-синих футболках. За девяносто минут игры наши футболисты допустили столько детских ошибок и брака в передачах, что их с лихвой хватило бы на несколько поединков. Конечно же, многое можно списать на состояние футбольного поля, напоминавшего огород. Но ведь и словакам приходилось бороться с далеко не идеальным газоном.

Еще до перерыва мяч по крайней мере дважды мог побывать в сетке ворот Дмитрия Шуткова (голкипер «Шахтера» проводил лишь второй свой матч в составе сборной Украины), но Мирослав Кархан и Любош Рейтер в решающий момент сплоховали. И все же первой пропустила гол именно наша команда. Допускавший немало ошибок Андрей Несмачный в собственной штрафной площадке сбил с ног Йозефа Козлея, и Мирослав Кархан реализовал совершенно справедливо назначенный арбитром пенальти. Спастись от поражения украинская сборная смогла незадолго до финального свистка. Андрей Шевченко решился на удар со штрафного метров с тридцати, вратарь соперников не смог удержать мяч в руках, и набежавший Александр Мелащенко добил его в сетку — 1:1.

Словакия (молод. ) — Украина (молод. ) — 1:0

Украина: Бажан (Куслий, 46), Стоян, Иванский (Шевелюхин, 46), Смалько, Комарницкий, Оберемко, Клименко, Гай (Валеев, 59), Ротань, Гусев, Белик (Левига, 74).

Гол: Кишка (43).

Судьбу встречи, в которой в качестве главного тренера нашей «молодежки» дебютировал Павел Яковенко (ему помогает в работе не менее известный в прошлом футболист Геннадий Литовченко), решил точный удар словаков со штрафного незадолго до перерыва. По словам очевидцев, несмотря на поражение, украинская сборная провела свою далеко не самую худшую игру и в ходе встречи имела несколько неплохих шансов поразить ворота соперника. К примеру, после ударов Алексея Белика и Олега Гусева хозяев поля выручила перекладина ворот, а гол Руслана Ротаня в начале второго тайма арбитр из Венгрии не засчитал.

Провели товарищеские встречи и соперники украинской «молодежки» по отборочной группе. К примеру, испанцы на своем поле разбили в пух и прах команду Болгарии — 7:1.

Испания — Болгария — 1:0

Гол: Хосе Мари (10).

В отсутствие лидеров нападения испанцев Рауля и Фернандо Мориентеса свое веское слово сказал бывший партнер Андрея Шевченко по «Милану» Хосе Мари, забивший единственный в матче гол. Киевский динамовец Георгий Пеев играл в составе гостей до 70-й минуты.

Германия — Голландия — 1:3

Голы: Бобич (34) — Клюйверт (22), Хассельбайнк (69), ван Нистельрой (79).

За несколько дней до поединка непримиримых соперников в ресторане «Ла Скала» во Франкфурте в кругу своих партнеров по национальной команде состоялось прощание со сборной Германии сразу трех игроков — Оливера Бирхоффа, Марко Боде и Томаса Линке. Интересно, что тот вечер закончился показом 75-минутного видеофильма о чемпионате мира 2002 года, который снял тренер вратарей бундестима Зепп Майер. Немцы, финишировавшие на мировом первенстве вторыми, снова вспомнили свое победное шествие к финалу. А вот в матче с «оранжевыми» их ждало разочарование. В присутствии более 60 тысяч зрителей на суперсовременном стадионе в Гельзенкирхене подопечные Руди Феллера безоговорочно уступили сопернику.

Италия — Турция — 1:1

Голы: Виери (38) — Эмре (28).

Все средства, вырученные от проведения матча в Анконе, решено направить жителям города Сан-Джулиано и его окрестностей, пострадавшим от землетрясения. Кроме того, за день до игры нападающий сборной Италии Александро Дель Пьеро навестил в больнице города Кампобассо двух детей, которых удалось извлечь из-под обломков здания школы, рухнувшего во время землетрясения (тогда погибли 26 детей и 3 взрослых).

Восьмилетний Анжело был последним ребенком, извлеченным из-под руин живым. К нему-то и приехал в гости знаменитый футболист. По отзывам врачей, мальчики быстро поправляются. Часовая беседа со знаменитостью и привезенные им подарки — форма сборной Италии, мячи и прочая футбольная атрибутика — стали для ребят лучшим лекарством.

В самом же поединке подопечные Джованни Трапаттони вновь не порадовали своих болельщиков. Причем и в составе хозяев поля, и в составе турок отличились футболисты миланского «Интера» — Кристиан Виери и Эмре Белозоглу.

Остальные товарищеские поединки с участием европейских сборных и грандов мирового футбола принесли следующие результаты: Греция — Ирландия  — 0:0; Франция — Югославия — 3:0 (Каррьер, 11, 50, Капо, 70); Румыния — Хорватия — 0:1 (Марич, 47. Киевские динамовцы Флорин Чернат и Тибериу Гиоане провели в составе румын первый тайм, а хорват Йерко Леко отыграл за свою команду весь матч); Япония — Аргентина — 0:2 (Сорин, 47, Креспо, 49); Южная Корея — Бразилия — 2:3 (Сеол Ки Хьюн, 7, Ан Юн Хван, 59 — Роналдо, 16, 67, Роналдиньо, 90, с пенальти); Эстония — Исландия — 2:0 (Вийкмяэ, 75 — Опер, 88); Македония — Израиль — 2:3 (Вашоски, 63, Шедловски, 79 — Зандберг, 19, Ними, 28, Битон, 90); Венгрия — Молдавия — 1:1 (Дардаи, 55 — Пацула, 16. Венгерский защитник «Динамо» Ласло Боднар вышел на поле после перерыва); Австрия — Норвегия — 1:0 (Ка, 80); Дания — Польша — 2:0 (Томассон, 22, Ларсен, 72); Португалия — Шотландия — 2:0 (Паулета, 8, 17); Чехия — Швеция — 3:3 (Фукал, 8, Барош, 45, 63 — Нильссон, 29, 43, Оллбак, 65).

Состоялись также очередные поединки в трех отборочных группах чемпионата Европы 2004 года.