Украинец денис готфрид стал чемпионом мира в весовой категории до 105 килограммов

0:00 27 листопада 2002

В Польше подходит к завершению чемпионат мира по тяжелой атлетике. Пять дней соревнований не принесли особой радости болельщикам украинской команды. И лишь в предпоследний день мирового первенства Денис Готфрид взобрался на верхнюю ступень пьедестала почета. Под сводами варшавского Дворца спорта впервые прозвучал гимн Украины.

Что и говорить, у мужчин в весовой категории до 105 килограммов борьба за «золото» развернулась нешуточная. В первом упражнении — рывке — не было равных 22-летнему россиянину Владимиру Сморчкову, взявшему вес 197,5 кг. Денису Готфриду покорилась штанга весом 190 кг. Помимо Сморчкова, украинский тяжелоатлет уступил и поляку Мартину Долеге (192,5 кг).

Все были уверены в том, что Сморчков не упустит такого большого преимущества. Однако в толчке молодой россиянин взял лишь 220 кг, показав при этом 10-й результат. Победил здесь болгарин Алан Пагаев (232,5 кг), опередивший турка Буньями Судаса и Дениса Готфрида, поднявших по 230 кг (турецкий атлет оказался на 750 граммов легче нашего спортсмена, поэтому Денису вновь досталась малая бронзовая медаль).

Итоговый результат Готфрида в сумме — 420 кг — принес украинскому тяжеловесу «золото». У Цагаева и Сморчкова по 417,5 кг, но серебряная медаль досталась болгарину, который весит на 450 граммов меньше, чем его российский оппонент.

Интервью с Денисом Готфридом читайте в пятничном номере «ФАКТОВ»