Киевский «сокол» не сумел пробиться в финальную часть континентального кубка

0:00 27 листопада 2002

В трех европейских городах — Белфасте (Великобритания), Асиаго (Италия) и Братиславе (Словакия) прошли матчи третьего раунда Континентального кубка. Единственный представитель Украины в этом турнире киевский «Сокол» выступал в словацкой столице, где боролся за единственную путевку в следующую стадию соревнований с местным «Слованом», австрийским «Филлахом» и венгерским «Дунаффером».

«Сокол» — «Филлах» — 6:2

В стартовом матче подопечные Александра Сеуканда без особых проблем разобрались с представителем Австрии. Киевляне наказали соперника за грубость — первые четыре шайбы «Сокол» забросил, использовав свое численное преимущество. В составе вице-чемпионов Украины отличились Алипов (4-я и 29-я минуты), Савенко (15, 41), Бобровников (39) и Млынченко (49).

«Слован» — «Сокол» — 6:2

По сути, это был решающий матч турнира. Хозяева площадки (в составе которых выступает треть национальной сборной Словакии, выигравшей весной этого года чемпионат мира) сумели почти в равной игре использовать ошибки соперников и склонить чашу весом на свою сторону. Судьба матча решилась во втором периоде, который со счетом 3:0 выиграл «Слован», поддерживаемый пятитысячной армией своих болельщиков. Киевляне обе шайбы забросили в большинстве. На 11-й минуте матча отличился Крикуненко, на 50-й — Доника.

«Сокол» — «Дунаффер» — 4:4

Потеряв шансы на первое место, киевляне не смогли как следует настроиться на поединок с чемпионом Венгрии. В результате «Сокол» едва ушел от поражения — за 17 секунд до финальной сирены счет сравнял Бобровников. Кроме него ворота клуба из Дунайвароша поражали Валиуллин (9) и Млынченко (17, 52).

Результаты других матчей: «Слован» — «Дунаффер» — 6:2, «Дунаффер» — «Филлах» — 3:3, «Слован» — «Филлах» — 2:2.

Итоговая таблица

И В Н П Ш О

1. »Слован» 3 2 1 0 14--6 5

2. »Сокол» 3 1 1 1 12--12 3

3. »Дунаффер» 3 0 2 1 9--13 2

4. »Филлах» 3 0 2 1 7--11 2

В финальном турнире Континентального кубка выступят восемь команд: швейцарские «Давос» и «Лугано», итальянский «Милан», финский «Йокерит», британский «Белфаст Джайнтс», словацкий «Слован», российский «Локомотив» и белорусский «Керамин». Игры решающей стадии соревнований пройдут 10--12 января в Лугано и Милане. Предыдущими победителями Континентального кубка (который проходит с 1997 года) были словацкий «Кошице», швейцарские «Амбри-Пиотта» и «Лайонс».