ПОИСК
Події

Отныне украинских полярников в антарктиде будут кормить, как подводников -- с икрой и сухим вином

0:00 27 листопада 2002
Годичное пребывание на станции «Академик Вернадский» помогает зимовщикам избавиться от чернобыльских «запасов» радиоактивного цезия-137

«Армейский» рацион рассчитан на людей, находящихся в экстремальных условиях

В Антарктиде сейчас начинается лето, и уже в первой половине декабря зимовщики украинской антарктической станции «Академик Вернадский» будут встречать первых гостей с «большой земли» -- членов сезонной экспедиции. Из 15 участников следующей годичной вахты (обычно отправляют по двенадцать человек, ныне на станции работают четырнадцать) шестеро уже зимовали там. А Роман Братчик пойдет в Антарктиду в третий раз. Он был членом первой украинской экспедиции. На второй зимовке, в которой участвовали женщины, познакомился со своей будущей женой Светланой Краковской. Теперь у них двое детей.

Кроме самой многочисленной команды зимовщиков, на «Академике Вернадском» ожидается еще одно нововведение. Памятное в армии постановление Кабинета министров Украины от 29 марта нынешнего года, установившее новые нормы питания военнослужащих (тогда коровье молоко заменили сыром, а вместо сигарет в рацион ввели выпечку) коснулось и полярников. Их переводят на рацион моряков-подводников и тех, кто несет службу в экстремальных условиях.

-- По составу продуктов и калорийности этот армейский рацион нам подходит, -- говорит директор Украинского антарктического центра Валерий Литвинов. Кстати, некогда он был генералом космических войск, служил на космодроме Плесецк. -- Впрочем, будем действовать по обстоятельствам. Закупку продовольствия для предстоящей, восьмой зимовки проведем, в основном, в Южной Америке, ведь на этот раз полярники будут добираться в Антарктиду не на судне из Севастополя, а самолетом. Он доставит их в Аргентину, оттуда арендованное судно перебросит людей с припасами, оборудованием и топливом на станцию. Это имеет некоторые преимущества: в Аргентине возьмем более свежие продукты. А деликатесы вроде икры купим в Украине.

РЕКЛАМА

«Сварливые и обидчивые зимовку не выдержат»

Имя руководителя предстоящей экспедиции пока хранится в тайне. Впрочем, руководство Антарктического центра, возможно, еще не сделало окончательный выбор. Кстати, попасть в полярники непросто, особенно ученым.

-- Нужно предложить интересную программу исследований, -- говорит заместитель директора центра Геннадий Милиневский. -- Проще попасть на зимовку механикам, специалистам по компьютерной технике и связи, врачам. Предпочтение отдается претендентам в возрасте 25--45 лет, обладающим приемлемым здоровьем и соответствующими личными качествами, ведь раздражительные, сварливые, не в меру обидчивые не смогут нормально жить в замкнутом коллективе.

РЕКЛАМА

Для проверки мы направляем претендентов на двухнедельные сборы под Харьков, где они живут в условиях, приближенных к станционным. Как правило, такие испытания позволяют безошибочно определить, кто чего стоит. На нынешних сборах врач экспедиции проведет глубокие исследования крови будущих полярников. Это позволит позже определить, какое воздействие оказало на организм годичное пребывание в Антарктиде. Уже известно, например, что за этот срок украинские полярники полностью очищаются от чернобыльских «запасов» радиоактивного цезия-137.

РЕКЛАМА

553

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів