В день своего рождения мартина хингис проиграла на кубке кремля молодой россиянке надежде петровой

0:00 2 жовтня 2002

Тринадцатый по счету теннисный турнир мировой серии Кубок Кремля с призовым фондом 2 миллиона 214 тысяч долларов стал самым представительным по составу участников за всю историю этих соревнований. Сыграть на кортах московского спорткомплекса «Олимпийский» приехали звезды мирового тенниса — россияне Марат Сафин и пятикратный чемпион этого турнира Евгений Кафельников, немецкие спортсмены Томми Хаас и Николас Кифер, швед Томас Йоханссон, швейцарец Роже Федерер, американка Венус Уильямс, победительница прошлых соревнований Елена Докич из Югославии, швейцарка Мартина Хингис, Амели Моресмо из Франции. Среди представительниц России играют Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Татьяна Панова, Надежда Петрова, Анна Курникова. За день до старта с Кубка Кремля снялась «посеянная» второй американка Дженнифер Каприати. Причиной такого решения теннисистки стала банальная простуда.

Первый соревновательный день сразу принес сенсационный результат. В день своего 22-летия сокрушительное поражение от россиянки Надежды Петровой потерпела Мартина Хингис, «посеянная» под пятым номером. Напомню, что в 1997 году швейцарка стала чемпионкой Кубка Кремля. Но, видимо, перенесенная несколько месяцев назад операция на лодыжке пока не позволяет экс-королеве тенниса вернуть былую физическую форму. Для Петровой этот год тоже нельзя назвать удачным. В январе на первом же своем турнире в австралийском Голд Коасте 20-летняя россиянка получила тяжелейшую травму — стрессовый перелом обеих стоп. Лечение и восстановление заняло восемь месяцев, и Кубок Кремля оказался для Надежды всего лишь четвертым официальным состязанием в этом сезоне.

Тем не менее стартовую партию Петрова выиграла всего за 18 минут — 6:2! На следующий сет Надежде потребовалось чуть больше времени, и снова — 6:2! На трибунах за игрой Мартины невозмутимо наблюдала ее мать и тренер Мелани Молитор. Радости игра дочери приносила мало, но улыбка на лице Мелани все-таки появилась, когда какой-то чересчур эмоциональный болельщик ее дочери крикнул на весь зал: «Я с тобой, Мартина!»

- Я обрадовалась, узнав, с кем мне придется играть в первом круге. Могло быть гораздо хуже. Я была абсолютно спокойной и днем практически не думала о предстоящем матче, — сказала Надежда Петрова после окончания игры.  — Для меня эта победа очень важна в психологическом плане. Теперь я знаю, что могу победить любую соперницу. На собственном опыте убедилась, что возвращаться после долгого перерыва очень трудно. Конечно, Хингис сейчас сбавила обороты и стала действовать гораздо мягче, чем раньше. Да и теннис ушел вперед. Но я не сомневаюсь, что она еще напомнит о себе.

После проигрыша Мартина Хингис похвалила свою соперницу: «Сегодня Петрова хорошо играла, лучше меня подавала. У нас с ней хорошие отношения, и не думайте, что это поражение их испортит». Хингис поражение, естественно, огорчило. Причем настолько, что, ни на секунду не задерживаясь в Москве, она решила лететь домой и там усиленно тренироваться.

Надежда стала второй россиянкой, успешно прошедшей первый круг. Чуть ранее Татьяна Панова одержала победу в поединке против Анн Кремер из Люксембурга. Поначалу российская теннисистка проигрывала 0:3, но сумела сравнять счет и довести до победы первую партию — 7:5. Кремер, конечно, старалась, но ничего поделать не смогла — 6:3 во втором сете. Теперь Панову ждет нелегкая игра с четвертой ракеткой турнира Амели Моресмо во втором круге.

- Я не стану просчитывать шансы, — заявила Татьяна Панова после игры.  — Результат игры с француженкой зависит только от меня самой.

Прошла во второй круг и болгарка Магдалена Малеева, обыгравшая израильскую теннисистку Анну Смашнову — 6:1, 6:2.

В парном турнире состоялся первый матч в женской основной сетке. Анна Курникова вместе с Мэганн Шонесси переиграла пару Аманда Кетцер (ЮАР) — Сильвия Фарина Элия (Италия) — 6:3 6:2.

В мужской сетке француз Николя Эскюде отправил на трибуны испанца Альберта Косту, третий номер «посева», — 7:5, 3:6, 6:1.