Своем первом поединке кубка чемпионов фиба «киев» обыграл «полонию»

0:00 3 жовтня 2002

БК «Киев» (Украина) — «Полония» (Польша)  — 87:72 (21:17, 22:20, 14:16, 30:19)

БК «Киев»: Валейко (23 очка), Балашов (19), Лебедев (15), Журавлев (12), Малыш (11), Евстратенко (4), Салтовец (3), Шевченко (0).

В своем первом матче в Кубке чемпионов ФИБА БК «Киев» сумел продемонстрировать содержательную игру и обыграть достаточно сильный польский клуб. На протяжении 30 минут на площадке наблюдалась равная борьба. Команды по очереди лидировали в счете, а вот организовать большой отрыв долгое время никому не удавалось. Лишь в заключительной четверти матча хозяева площадки взяли инициативу в свои руки и, как говорится, дожали соперника.

Настоящим лидером «Киева» в этом матче был латыш Эдмундс Валейко. На его счету 7 подборов, 6 результативных передач и 6 перехватов. Отметился Валейко и отменными снайперскими качествами. Он реализовал 5 из 7 трехочковых бросков, ни разу не промахнулся со средней дистанции и с линии штрафных. Разыгрывающий «Киева» стал самым результативным игроком встречи. Надо сказать, что со времен Куртиса Маккантса в составе «Киева» не было столь сильных игроков задней линии.

С лучшей стороны проявили себя и старожилы столичного клуба Станислав Балашов, Андрей Лебедев и Денис Журавлев. Центровой «Киева» Балашов помимо набранных 19 очков сделал еще и 12 подборов.

Главный тренер киевлян Игорс Миглиниекс остался доволен игрой своей команды: «Сегодня нам удалось эффективно применить зонную защиту. Не секрет, что наша команда заметно уступает соперникам в росте и мощи, поэтому для успешной игры баскетболистам необходимо много двигаться, подстраховывать своих партнеров. Неплохо мы сыграли и в нападении. Считаю, что наша победа вполне заслуженна».

В другом матче группы D, в которой выступает «Киев», «Летувос Ритас» разгромил венгерский «Атомерому» — 118:62. В составе литовского клуба играет центровой сборной Украины Александр Окунский. В поединке с «Атомерому» Окунский провел на площадке 25 минут, за которые набрал 11 очков и сделал 8 подборов.