В двух стартовых домашних матчах нового сезона киевский» сокол» дважды одержал победу над новополоцким «полимиром»

0:00 12 жовтня 2002

Восемь выездных матчей провел киевский «Сокол» в чемпионате Восточноевропейской лиги, прежде чем предстать перед своими болельщиками. Возможно, желание проявить себя с лучшей стороны и помешало подопечным Александра Сеуканда одержать более уверенную победу в первой встрече с новополоцким «Полимиром».

После того как Владимиру Еловикову во втором периоде удалось, наконец, распечатать ворота гостей, казалось, что «Сокол» без проблем воплотит свое солидное игровое преимущество в еще несколько заброшенных шайб. Однако «Полимир» не оробел перед более именитым соперником. Белорусы не только сравняли счет, но и вышли вперед. К счастью, в заключительной 20-минутке киевляне проявили завидную волю к победе. По регламенту нынешнего первенства ВЕХЛ, победитель и призеры чемпионата определятся по итогам четырехкругового турнира, без игр плей-офф, и, стало быть, каждое потерянное очко может дорого стоить. «Сокол», который на старте нынешнего сезона собрал, пожалуй, самый сильный состав за все время выступлений в чемпионате ВЕХЛ, сумел переломить ход борьбы. Богдан Савенко сравнял счет, а капитан киевлян Василий Бобровников принес своей команде победу  — 3:2.

Непростой для «Сокола» получилась и вторая встреча. Достаточно сказать, что после двух периодов на табло горели скучные нули. И только в третьей двадцатиминутке подопечным Александра Сеуканда удалось склонить чашу весов на свою сторону. Два точных броска Константина Касянчука и одна шайба, заброшенная Александром Василевским, принесли киевлянам победу со счетом 3:0.

В поединках с «Полимиром» «Сокол» выступал в таком составе: Селиверстов; Гунько — Полоницкий, Полковников — Благой, Савицкий — Победоносцев, Кирик — Черненко; Савенко — Бобровников — Василевский, Крикуненко — Валиуллин  — Шафаренко, Еловиков — Рубливский — Марковский, Касянчук — Алипов — Доника.

Следующие матчи «Сокол» проведет 12--13 октября. На своей площадке киевляне сыграют с белорусским клубом «Витебск».

Результаты других матчей: «Капитан» (Ступино) — «Металлург» (Лиепая) — 1:4 и 1:2 (в овертайме), МГУ (Москва) — ХК «Рига» — 2:3 (в овертайме) и 5:4 (по буллитам).

Положение команд: 1. «Металлург» — 27 очков (10 игр); 2. «Сокол» — 24 (10); 3. «Гомель» — 18 (10); 4. «Рига» — 18 (10); 5. «Химволокно» — 14 (10); 6. «Неман» — 11 (8); 7. «Капитан» — 10 (8); 8. «Керамин» — 7 (4); 9. «Витебск» — 7 (10); 10. «Полимир» — 5 (8); 11. МГУ — 3 (8).