Обыграв в отборочном поединке чемпионата европы команду греции, сборная украины впервые с июня 1999 года добыла победу на поле нск «олимпийский»

0:00 15 жовтня 2002
За пятнадцать минут до начала киевского матча позвонивший по «02» неизвестный сообщил, что на стадионе заложена взрывчатка

Группа 6

Украина — Греция — 2:0 (0:0)

12 октября. Киев. НСК «Олимпийский». 55 тысяч зрителей.

Арбитр — Рене Темминк (Голландия).

Украина: Рева, Мороз (Радченко, 24), Тимощук, Лужный, Старостяк, Гусин, Серебренников (Воронин, 24), Кормильцев (Ребров, 74), Калиниченко, Зубов, Воробей.

Голы: Воробей (52), Воронин (90).

Леонид Буряк: «Мы просто хотели победить чуть больше, чем греки»

Поединок в Тбилиси между сборными Грузии и России был прерван. Находилось под угрозой срыва и начало встречи в Киеве. По сообщению пресс-службы ГУ МВД Украины в столице, буквально за 15 минут до поединка на «Олимпийском» по «02» позвонил неизвестный и сообщил о том, что на стадионе заложена взрывчатка и взрыв должен произойти ровно в 19. 00. Милиция мгновенно отреагировала на это сообщение, ведь трибуны уже вовсю заполнялись зрителями. К счастью, при проверке территории спорткомплекса ни взрывчатки, ни взрывоопасных предметов обнаружено не было. А вот шутника уже разыскивают сотрудники Печерского РОВД…

Когда на 21-й минуте встречи в течение 5(!) секунд в безобидых ситуациях серьезные травмы получили игроки сборной Украины Сергей Серебренников (у него в буквальном смысле заклинило колено, и в Бельгии Сергею уже сделали операцию) и Геннадий Мороз (из-за растяжения бедра днепропетровец выбыл из строя недели на три), казалось, что наша команда еще один удар судьбы не вынесет. В срочном порядке тренерам пришлось вносить коррективы и в без того не самый сильный состав нашей команды. На поле появились киевский динамовец Александр Радченко, едва оправившийся от травмы, и Андрей Воронин из немецкого «Майнца», у которого опыта выступлений на столь высоком уровне — кот наплакал. Но, как показали дальнейшие события, трудности еще больше сплотили сборную Украины.

Уверенная игра нашего голкипера Виталия Ревы, самоотверженность его партнеров по команде и определенная доля везения (как умудрился защитник греков Никос Дабизас после подачи углового не попасть в незащищенные ворота, уму непостижимо!) позволили украинской команде сдержать натиск команды гостей. Хотя справедливости ради нужно сказать, что подопечные Леонида Буряка до перерыва не раз «огрызались». Достаточно вспомнить, что после опаснейшего удара Воронина гостей спасла лишь перекладина.

А вот во втором тайме команда немца Отто Рехагеля допустила, на мой взгляд, грубую стратегическую ошибку. Уверовав в то, что украинцев можно взять голыми руками, греки еще безогляднее принялись нагнетать обстановку в тылах хозяев поля. И в итоге поплатились за свою излишнюю самоуверенность. Безукоризненный по исполнению удар с разворота Андрея Воробея грянул для греков, как гром среди ясного неба. И даже проведенные замены не позволили соперникам украинской команды изменить ситуацию на поле. Каждый раз на пути рвавшихся к воротам игроков в белых футболках вставали парни в желто-синей форме и, казалось, человек без нервов Виталий Рева. Поразительное хладнокровие и невозмутимость нашего вратаря передались и его партнерам по сборной.

А когда уже в добавленное время Андрей Воронин мастерски завершил очередную контратаку хозяев поля, стало ясно: столь желанные три очка добыты. Долгих 1224 дня (с 5 июня 1999 года, когда со счетом 4:0 в Киеве была повержена команда Андорры) сборная Украины не могла победить на НСК «Олимпийский». И вот пришел долгожданный успех! Спустя несколько секунд после финального свистка под ликование трибун представители Молодежного футбольного союза в знак благодарности болельщикам нашей команды вынесли в центр поля огромных размеров (15x20 метров) футболку сборной Украины под 12-м номером. Победа одна на всех!

Леонид Буряк, главный тренер сборной Украины: «К сожалению, лазарет украинской сборной постоянно пополняется новыми футболистами. И я рад, что в такой сложной ситуации каждый из вышедших на поле наших футболистов взвалил на себя частичку лидерского бремени. За счет умелой организации игры и самоотдачи мы и добились приемлемого результата. За два дня до матча к нам на базу приезжал президент федерации Григорий Суркис. У него состоялся с ребятами серьезный мужской разговор. Думаю, что те слова, которые нашел руководитель нашего футбола, тоже в какой-то мере повлияли на итог встречи. А в целом я считаю, что сегодня наши ребята хотели победить чуть-чуть больше, чем греки».

Отто Рехагель, главный тренер сборной Греции: «В первом тайме моя команда сыграла очень хорошо. Мы попытались забить быстрый гол, но, к сожалению, сделать этого не удалось. Зная, что украинская сборная будет играть на контратаках, мои подопечные после перерыва попытались усилить давление на ворота украинцев. Но один из контрвыпадов соперника привел к взятию наших ворот. Все наши попытки сравнять счет успехом не увенчались. Более того, оголив тылы, моя команда пропустила еще один мяч».

5. Греция 2 0 0 2 0--4 0

Сегодня украинская сборная чартерным рейсом из аэропорта «Борисполь» вылетает в Северную Ирландию, где завтра в 22 часа по киевскому времени подопечные Леонида Буряка начнут матч против хозяев поля. Вместо улетевшего в Германию травмированного Виктора Скрипника под знамена главной команды нашей страны из «молодежки» призван полузащитник «Динамо» Виталий Лисицкий. Напомним также, что 16 октября греки встретятся на своем поле с командой Армении.

Украина (молодежн. ) — Греция (молодежн. ) — 1:1

Украина: Руденко, Шершун, Шевелюхин (Симоненко, 46), Комарницкий, Березовчук, Смалько, Лисицкий, Наконечный, Ротань (Даниловский, 60), Гай (Кабанов, 74), Белик.

Голы: Лисицкий (14) — Пападопулос (10).

После невзрачной выездной игры против армян подопечные Анатолия Крощенко не смогли поставить неразришимые задачи и перед греками. За счет чего хотели наши футболисты переиграть мощных и техничных соперников, так и осталось загадкой.

Анатолий Крощенко, главный тренер молодежной сборной Украины: «Как мы и предполагали, матч получился очень тяжелым. В первом тайме за счет лучшей технической подготовленности наши соперники имели преимущество. В основном греки переигрывали нас в средней линии. После перерыва игра выровнялась. Но, к сожалению, не за счет класса наших ребят. Склонить чашу весов на свою сторону украинская сборная смогла лишь за счет морально-волевых качеств игроков. В очередной раз приходится констатировать, что нам не хватает форварда, способного в одиночку решить судьбу поединка. В целом же итог встречи я считаю закономерным».

Еще в одном матче, состоявшемся в нашей группе, испанская «молодежка» на своем поле сумела вырвать победу над командой Северной Ирландии только на четвертой добавленной минуте (1:0). Да и то благодаря автоголу защитника гостей.

Группа 1

Франция — Словения — 5:0 (Виейра, 10, Марле, 35, 65, Вильтор, 79, Гову, 87); Мальта — Израиль — 0:2 (Балали, 57, Ревиво, 75).

Группа 2

Румыния — Норвегия — 0:1 (Иверсен, 87); Дания — Люксембург — 2:0 (Томассон, 52, с пенальти, Санд, 71).

Группа 3

Молдавия — Чехия — 0:2 (Янкуловски, 68, с пенальти, Росицки, 72); Белоруссия — Австрия — 0:2 (Шопп, 57, Акагюндюз, 89).

Группа 4

Польша — Латвия — 0:1 (Лайзанс, 30); Швеция — Венгрия — 1:1 (Ибрагимович, 76 — Кенешеи, 5).

Группа 5

Исландия — Шотландия — 0:2 (Дэйли, 7, Нейсмит, 63); Литва — Фареры — 2:0 (Ражанаускас, 23, с пенальти, Пошкус, 37).

Группа 7

Словакия — Англия — 1:2 (Немет, 24 — Оуэн, 64, 82); Македония — Турция — 1:2 (Гроздановски, 2 — Окан, 29, Нихат, 54).

Группа 8

Андорра — Бельгия — 0:1 (Сонк, 61); Болгария — Хорватия — 2:0 (С. Петров, 21, Бербатов, 37).