В пятой партии матча в бахрейне компьютер «deep fritz» выиграл у российского гроссмейстера владимира крамника

0:00 15 жовтня 2002
Чемпионками Европы среди девушек стали украинки — сестры Анна и Мария Музычук

В столице небольшого арабского государства Бахрейн Манаме продолжается матч между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и компьютерной программой «Deep Fritz». Перед началом пятой партии, в которой машина играла белыми, ее создатели воспользовались двухдневным перерывом в ходе поединка и внесли изменения в принцип действия компьютера.

- Если мы сможем избежать размена сильнейшей фигуры — ферзя, то тогда наши шансы резко возрастут, — заявил главный разработчик программы.

Команда «Deep Fritz» также заменила оператора, который воспроизводит ходы компьютера непосредственно за шахматным столиком. Неожиданно эти меры принесли результат. Крамник играл намного слабее своего обычного уровня. В примерно равной позиции он позволил своему электронному сопернику захватить инициативу, а на 34-м ходу допустил грубую ошибку и сразу сдался. Разрыв в счете стал минимальным — 3:2 в пользу человека. Теперь для того чтобы получить один миллион долларов, обещанный ему эмиром Бахрейна за победу в матче, Крамник в оставшихся трех встречах не имеет права проигрывать.

Тем временем в индийском городе Хайдарабад продолжается второй розыгрыш Кубка мира. Единственный представитель нашей страны вице-чемпион мира Василий Иванчук пока выступает не слишком уверенно. На предварительной стадии турнира гроссмейстер из Львова имеет два очка из четырех возможных, и для выхода в следующий этап соревнований должен обязательно переиграть черными фигурами россиянина Владимира Малахова, у которого на пол-очка больше.

А на чемпионате Европы среди юношей и девушек, проходившем в Испании, большого успеха добились сестры Музычук из города Стрый Львовской области. Младшая — Мария — стала победительницей в возрастной категории до 10 лет, а старшая — Анна — завоевала золотую медаль среди девочек до 12 лет.