Одержав две победы над «витебском», киевский «сокол» тем не менее остался на втором месте в турнирной таблице восточноевропейской лиги

0:00 16 жовтня 2002

Еще два выигрыша добыл киевский «Сокол» в чемпионате Восточноевропейской лиги. На этот раз в парных поединках командой Александра Сеуканда был повержен «Витебск».

Правда, первая встреча против белорусских хоккеистов началась для хозяев площадки не очень удачно. «Витебск» повел в счете уже на второй минуте игры. Причем в первом периоде счет так и не изменился. Перелом наступил во второй 20-минутке, когда сначала Полоницкий выровнял положение, а затем Валиуллин вывел «Сокол» вперед. Окончательный же счет матча точным броском установил в третьем периоде защитник киевлян Савицкий — 3:1.

В этой встрече «Сокол» выступал в таком составе: Селиверстов; Полоницкий — Гунько, Полковников — Благой, Савицкий — Победоносцев, Черненко — Кирик; Савенко — Бобровников — Василевский, Крикуненко — Шафаренко — Валиуллин, Марковский — Касянчук — Еловиков, Млынченко — Рубливский — Алипов.

Как оказалось позже, успех в первом матче дался «Соколу» дорогой ценой. Повторный поединок киевляне вынуждены были проводить без четырех своих хоккеистов. Незаметное с трибун повреждение Еловикова на поверку оказалось переломом кисти руки, Касянчук потянул мышцу бедра, а Кирик накануне получил на площадке удар шайбой в лицо. Отсутствовал в стартовом составе и Василевский, удаленный днем ранее до конца встречи за демонстративное несогласие с решением главного судьи. Из-за этих потерь «Сокол» вынужден был проводить матч в три пятерки, но с честью вышел из трудного положения, выиграв свой восьмой поединок подряд. На этот раз  — со счетом 4:0 (шайбы забросили Полковников, Крикуненко, Шафаренко и Рубливский).

Поединки между «Капитаном» из Ступино и ХК «Рига» принесли успех гостям из Латвии — 5:1 и 2:0. А вот матчи между московским МГУ и «Металлургом» из Лиепаи не состоялись. В обеих встречах россиянам засчитаны технические поражения.

Следующие игры «Сокол» проведет в Латвии, где 26-27 октября встретится с ХК «Рига», а 28-29 октября — с «Металлургом».

Положение команд: 1. «Металлург» — 33 очка (12 игр); 2. «Сокол» — 30 (12); 3. «Рига» — 24 (12); 4. «Гомель» — 18 (10); 5. «Химволокно» — 14 (10); 6. «Неман» — 11 (8); 7. «Капитан» — 10 (10); 8. «Керамин» — 7 (4); 9. «Витебск» — 7 (12); 10. «Полимир» — 5 (8); 11. МГУ — 3 (10).