В кубке фиба запорожская «козачка» переиграла польский клуб «познань»

0:00 19 жовтня 2002
А «Киев» и «Одесса» потерпели разгромные поражения в Кубке чемпионов

Украинские клубы провели свои очередные матчи в евротурнирах. Если в Кубке ФИБА чемпионки страны — баскетболистки «Козачки-ЗАлК» — в гостях нанесли поражение польскому клубу «Познань», то наши мужские команды провалили свои выездные встречи в Кубке чемпионов ФИБА.

«Козачка-ЗАлК» (Украина) — «Познань» (Польша) — 65:49

После поражения в Кошице от местной «Дельты» (54:61) запорожанки сумели как следует настроиться на поединок в Польше. В результате подопечные Владимира Ковянова одержали уверенную победу. Лучшим игроком этого матча стала 21-летняя центровая Любовь Алешкина, которая к 19 набранным очкам добавила 17 подборов. Отличились также Ирина Мащенко (16 очков, 9 подборов), Виктория Буренок (12 очков) и Елена Фенько (9 очков, 9 подборов и 6 результативных передач).

Положение команд в группе А: «Козачка-ЗАлК»  — 2 победы (3 игры); «Динамо» М. (Россия) — 2 (3); «Дельта» (Словакия) — 1 (1); «Познань» — 0 (2); «МАВ Кооп» (Венгрия) — 0 (1).

Следующий матч в Кубке ФИБА «Козачка-ЗАлК» проведет 30 октября. В Венгрии украинки встретятся с клубом «МАВ Кооп».

«Энвил» (Польша) — МБК «Одесса» (Украина) — 90:67

Одесситы здорово начали эту встречу, выиграв первую 10-минутку, — 21:14. Во втором периоде хозяева площадки немного подсократили отставание, но на большой перерыв гости ушли в ранге лидеров — 41: 36. К сожалению, то, что случилось дальше, объяснению поддается с трудом. Оставшуюся часть поединка гости проиграли с разгромным счетом — 26:54.

Положение команд в группе В: «Энвил» — 3 победы (3 игры); МБК «Одесса» — 1 (2); «Евраз» (Россия) — 1 (1); «Рок» (Эстония) — 0 (1); «Копенгаген» (Дания) — 0 (3).

Следующим соперником «Одессы» в Кубке чемпионов будет «Евраз». 23 октября команды встретятся в Екатеринбурге.

«Летувос Ритас» (Литва) — БК «Киев» (Украина) — 107:70

Прошлогодний и последний победитель чемпионата Североевропейской баскетбольной лиги «Летувос Ритас» в Вильнюсе без особых проблем разобрался с гостями из Киева. Подобно одесситам, киевляне неплохо провели первую половину матча, однако в дальнейшем не смогли составить конкуренцию более сильному сопернику. В составе хозяев площадки отличился центровой сборной Украины Александр Окунский (17 очков и 15 подборов). В конце второго тайма украинский легионер «Летувос Ритас» потешил публику, сломав кольцо после эффектного броска сверху. В результате игра была остановлена, и работники спортивной арены в течение 15 минут устанавливали новую баскетбольную корзину.

«С нашей короткой скамейкой запасных трудно было поддерживать высокий темп игры, навязанный нам «Летувос Ритас», — резюмировал главный тренер «Киева» Игорс Миглиниекс.

22 октября эти команды встретятся вновь на площадке киевского Дворца спорта.

Положение команд в группе D: «Летувос Ритас» — 3 победы (3 игры); «Химки» (Россия) — 2 (3); «Полония» (Польша) — 2 (3); БК «Киев» — 2 (3); «Калев» (Эстония) — 0 (3); «Атомерому» — 0 (3).