Норвежский «русенборг» установил новый рекорд европы, в 11-й раз подряд выиграв национальное первенство

0:00 22 жовтня 2002
А «Милан» вышел в лидеры итальянского чемпионата

Чемпионат Италии. Центральным матчем тура стал поединок миланского «Интера» с туринским «Ювентусом». 77 тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах «Сан-Сиро», стали свидетелями бескомпромиссной борьбы, которая так и не выявила победителя. На 90-й минуте игры лидер туринцев Алессандро Дель Пьеро реализовал пенальти, и вывел свою команду вперед. Страсти накалились до предела и вскоре за неспортивное поведение с поля были изгнаны туринец Конте и миланец Морфео. «Интер» изо всех сил старался уйти от поражения и сделал это уже на исходе пятой добавленной арбитром минуты матча. При подаче углового в штрафную гостей прибежал даже вратарь миланского клуба Франческо Тольдо. Именно он нанес удар по воротам своего визави Джанлуиджи Буффона, и форварду «Интернационале» Кристиану Виери оставалось только подправить мяч. В итоге — 1:1, и «Ювентус» довел свою беспроигрышную серию в поединках с «Интером» до 10 матчей.

Ничьей «Интера» воспользовался «Милан», который после победы над «Аталантой» — 4:1 — настиг своих земляков в турнирной таблице первенства, а по разнице мячей даже вышел вперед. В Бергамо победу «красно-черным» принесли точные удары Ривалдо (15-я минута), Томассона (41) и Пирло, на 65-й минуте реализовавшего пенальти, а на 81-й проведшего мяч с игры. Отмечу, что в этой встрече не принимал участия получивший травму Филиппо Индзаги. Не играл и Андрей Шевченко — он только приступил к тренировкам. Травма помешала провести на поле все игровое время и Ривалдо. Пока не известно, насколько серьезным выдалось повреждение бразильца.

После пяти игр у «Милана» и «Интера» по 13 очков. Далее следуют «Болонья» — 11 и «Лацио» — 10. По 9 очков набрали «Рома» и «Ювентус».

Чемпионат Голландии. Соперник киевского «Динамо» в завтрашнем матче Лиги чемпионов «Фейеноорд» вновь не смог победить в национальном первенстве. На сей раз роттердамский клуб сыграл вничью с «Витессом» — 1:1. Неудача отбросила «Фейеноорд» на 4-е место. У прошлогоднего обладателя Кубка УЕФА 14 очков. Единоличным лидером является «Аякс» — 22 очка. На два пункта меньше у клуба ПСВ «Эйндховен». Третьим следует «Виллем II» (15 очков). Все команды провели по восемь матчей.

Чемпионат Англии. Первое поражение в нынешнем первенстве потерпел «Арсенал». В гостях команда Арсена Венгера уступила «Эвертону» — 1:2. До этой неудачи «канониры» не проигрывали 30 игр подряд в премьер-лиге, 24 матча — во всех турнирах (включая еврокубки), не знали поражений в 23 гостевых играх. Зато «Арсенал» уже 49-й матч подряд не уходит с поля без забитого гола. Встречу с «Эвертоном» Олег Лужный провел на скамейке запасных.

Турнирную таблицу первенства после гостевой победы над «Лидсом» (1:0) возглавил «Ливерпуль» — 24 очка (10 игр). На одно очко меньше у «Арсенала». На третье место взобрался «Тоттенхэм», обыгравший «Болтон» — 3:1. Команда, в которой числится Сергей Ребров, имеет в своем активе 19 очков. Лишь на четвертом месте расположился «Манчестер Юнайтед», не сумевший одолеть «Фулхэм» (1:1). Для полузащитника «МЮ» Райана Гиггза этот поединок стал 500-м в футболке своей команды. По-прежнему не ладятся дела у «Ньюкасла». Команда Бобби Робсона уступила «Блэкберну» — 2:5 и скатилась на 11-е место (13 очков). Оба мяча в составе соперника «Динамо» в Лиге чемпионов провел Алан Ширер (первый гол в этой встрече стал 300-м в карьере нападающего).

Чемпионат Норвегии. Тронхемский «Русенборг» вошел в историю европейского футбола. Выиграв в 11-й раз подряд национальный чемпионат, столичный клуб установил новое европейское достижение. В субботу «Русенборг» хоть и сыграл вничью с командой «Согналем» — 2:2, но его единственный конкурент в чемпионате — «Мольде» — проиграл «Стабеку» — 2:4 и потерял все шансы догнать лидера. Добавлю, что «Русенборг» является обладателем еще одного европейского рекорда — восьмой сезон подряд он выступает в основном турнире Лиги чемпионов.