ПОИСК
Політика

В генпрокуратуре готово представление в верховную раду на привлечение к ответственности народного депутата александра турчинова

0:00 24 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Однако Святослав Пискун считает, что сам парламентарий должен временно выйти из состава регламентного комитета, рассматривающего подобные документы

Генпрокурор Святослав Пискун предложил народным депутатам из фракции блока Юлии Тимошенко Александру Турчинову и Степану Хмаре временно выйти из состава парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады. И объяснил это тем, что временное сложение ими полномочий, образно говоря, блюстителей депутатской этики, способствовало бы объективному рассмотрению регламентным комитетом представления о привлечении к ответственности Александра Турчинова, которому инкриминируется активное сопротивление правоохранительным органам при задержании его помощника. «В Генпрокуратуре возбуждено уголовное дело и готово представление на народного депутата Турчинова, -- заявил Святослав Пискун на пресс-конференции во вторник. -- Кому я буду направлять представление? В этот регламентный комитет, где сам Турчинов и Хмара будут его рассматривать? Ну это же смешно».

Напомним, что 13 сентября нынешнего года налоговой милицией в ходе широкомасштабной операции, направленной на борьбу с «отмыванием грязных денег», был задержан Руслан Лукьянчук -- помощник народного депутата Александра Турчинова. Государственная налоговая администрация заявила СМИ, что Р. Лукьянчук был пойман, как говорится, «на горячем» -- при конвертации «значительной суммы денег». Поскольку задержание происходило у офиса партии «Батькiвщина», в операцию налоговиков вмешались охранники Александра Турчинова, препятствуя таким образом проведению законных процессуальных действий (заполнению протоколов и т. д. ). Вскоре появился и сам народный депутат. Не тратя времени на выяснение обстоятельств, он преградил путь микроавтобусу, в котором находился задержанный, и стал бить кулаками по лобовому стеклу, требуя освободить помощника. Позже Генпрокурор Святослав Пискун заявил, что в этом деле речь идет о незаконно проконвертированных сотнях тысяч долларов. Происходящее возле офиса «Батькiвщини» фиксировалось на видеопленку и было показано в новостях по нескольким телевизионным каналам.

Помимо этого, Святослав Пискун сообщил, что Генпрокуратура опять готовит расширенное представление в парламент на народного депутата Юлию Тимошенко, в котором появился очень важный эпизод. «Как мне сейчас обращаться в регламентный комитет, когда возбуждены уголовные дела по факту захвата телевидения, где фигурируют Александр Мороз, Петр Симоненко, Юлия Тимошенко?», -- недоумевал Генпоркурор. Речь идет о событиях 23 сентября, когда вечером группа парламентариев, в том числе и лидер КПУ Петр Симоненко, экс-глава корпорации ЕЭСУ Юлия Тимошенко, председатель Соцпартии Александр Мороз захватили студию новостей телеканала УТ-1, требуя предоставить им прямой эфир. После того, как им его пообещали, депутаты покинули студию. Но действия оппозиционеров -- захват государственного здания и препятствование работе журналистов (в результате их действий была сорвана программа новостей на УТ-1) -- привели к возбуждению прокуратурой уголовного дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса. В ходе расследования участники инцидента приглашались следователями для объяснений. Но народные депутаты, видимо, слишком заняты…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів