ПОИСК
Події

Причиной аварии на шахте имени леонида гаевого стало нарушение правил ведения взрывных работ

0:00 26 жовтня 2002

Завершила свою работу экспертная комиссия по расследованию причин аварии и группового несчастного случая на шахте им. Л. Гаевого в Горловке Донецкой области (напомним: 15 октября на горизонте 860 метров участка 82-БИС этой шахты произошел выброс угля. Девять из 16 находившихся под землей шахтеров вышли на поверхность самостоятельно, семеро погибли под завалом).

Как сообщили «ФАКТАМ» в Информационном центре по вопросам охраны труда Госнадзортруда, эксперты пришли к выводу, что причиной аварии на шахте им. Л. Гаевого стали нарушения Правил ведения взрывных работ, вызвавшие внезапный выброс угля и газа, а причиной группового несчастного случая -- нахождение пострадавших в опасной зоне (после завершения очистки аварийного участка от горной массы и повторного осмотра места аварии в отдельные положения экспертного заключения могут быть внесены уточнения).

В семьях погибших горняков остались без отцов 12 детей, в том числе семеро несовершеннолетних. Каждая семья получит от Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины материальную помощь в размере от 33150 грн. до 88768 грн. -- в зависимости от среднемесячного заработка погибшего и числа иждивенцев. Общая сумма одноразовой компенсации составила 391334 грн. Будут также проводиться ежемесячные выплаты из этого фонда нетрудоспособным членам семей (детям, женам, родителям). Пенсионным фондом оформляются пенсии по случаю потери кормильца.

Решаются также вопросы оказания помощи по трудоустройству нуждающихся в этом трудоспособных членов семей погибших, оформления детей в дошкольные учреждения, получения образования за счет государственного заказа, улучшения жилищных условий, обеспечения семей бесплатным топливом…

РЕКЛАМА

Руководитель пресс-службы Донецкого экспертно-технического центра Государственного департамента по надзору за охраной труда Евгения Шикова рассказала «ФАКТАМ», что работы по очистке аварийной шахтной выработки от горной массы продолжаются. Но расчистка на аварийных участках ведется медленно, так как в процессе уборки угля происходит выделение метана выше допустимой концентрации, а это затрудняет ведение работ -- приходится регулярно производить технологические перерывы для разгазирования.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 272, ч. 2 Уголовного кодекса Украины (нарушения правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности, повлекшее гибель людей).

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів