Гол андрея шевченко, который после двухмесячного перерыва вновь появился на поле, не спас «милан» от поражения в чемпионате италии

0:00 29 жовтня 2002
После победы над «Чарльтоном» «Ньюкасл» приблизился к лидерам английского первенства

Чемпионат Италии. Первое в нынешнем сезоне поражение потерпел «Милан». На протяжении двух месяцев подопечные Карло Анчелотти крушили своих соперников как в национальном первенстве, так и в Лиге чемпионов. И, надо же, проигрыш от «Кьево» пришелся как раз на возвращение в строй «красно-черных» украинского нападающего Андрея Шевченко.

Отмечу, что Шева был лучшим игроком в составе миланцев и заслужил самую высокую оценку от итальянских СМИ. Вот только партнеры не поддержали порыв соскучившегося по игре нападающего. В гостевом матче с открытием прошлого сезона «Кьево» миланцы были просто не похожи сами на себя. Все три мяча хозяева поля забили после ударов головой, причем второй гол команды из пригорода Вероны на счету экс-игрока «Милана» Оливера Бирхоффа. Головой забил на 59-й минуте матча и Андрей Шевченко. Лишь датчанину Далю Томассону удалось в этой встрече отправить мяч в сетку ворот ударом ногой. В результате «Кьево» победил — 3:2.

«Шевченко сегодня сыграл очень хорошо. Он был вне игры в течение двух месяцев, но несмотря на это прекрасно двигался по полю. Андрей — звезда, и он вновь в нашем распоряжении», — заявил тренер «Милана» Карло Анчелотти.

Соперник киевского «Динамо» по Лиге чемпионов «Ювентус» обыграл «Удинезе» — 1:0. Победу туринцам принес гол чилийца Марсело Саласа. В римском дерби «Лацио» — «Рома» команды разошлись миром — 2:2. «Лацио» был ближе к победе, но Синиша Михайлович не смог реализовать пенальти. Очередную победу добыл «Интер». Виери и компания переиграли «Болонью» — 2:0.

Положение лидеров (после шести матчей): «Интер» — 16 очков, «Милан» — 13, «Ювентус» — 12, «Лацио» и «Болонья» — по 11.

Чемпионат Англии. В 11-м туре «Ньюкасл» на своем поле нанес поражение «Чарльтону» — 2:1. Гости открыли счет на 30-й минуте игры. Спустя семь минут Энрю Гриффин установил статус-кво, а в начале второго тайма Лоран Робер принес «сорокам» победу. Ныне «Ньюкасл» занимает восьмое место — 16 очков. Но у команды Бобби Робсона еще одна игра в запасе, удача в которой позволит сегодняшним соперникам киевского «Динамо» настичь «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» (у них по 19 очков).

Единоличным лидером первенства является «Ливерпуль», обыгравший на своем поле «Тоттенхэм» — 2:1. Это была шестая подряд победа ливерпульского клуба, который имеет в своем активе 27 очков. Уже на четыре пункта отстает от лидера «Арсенал», проигравший на своем поле «Блэкберну», — 1:2. Отмечу, что это уже третье подряд поражение «канониров», причем с одинаковым счетом.

Продолжается эпопея отношений «Тоттенхэма» с украинским нападающим Сергеем Ребровым. На днях руководство клуба официально выставило Реброва на трансфер. Ожидается, что лондонцы несколько снизят трансферную стоимость футболиста, до последнего времени составлявшую 3 миллиона фунтов. Главными претендентами на Реброва считаются немецкий «Гамбург» и французский «Бордо».

Чемпионат России. ЦСКА вернул себе первую строчку в турнирной таблице, в нелегкой борьбе обыграв «Уралан» — 2:1. У гостей из Элисты на первой минуте матча отличился украинский легионер Дмитрий Семочко. Теперь у армейцев 57 очков после 27 игр. На очко отстает от команды Валерия Газзаева столичный «Локомотив». Причем у железнодорожников одна игра в запасе. Не потерял шансов на первое место и «Спартак». Флагман российского футбола переиграл «Ротор» — 3:0. В активе подопечных Олега Романцева 55 очков после 28 матчей. Для того чтобы рассчитывать на более высокое, чем третье, место в 29-м туре, «Спартаку» необходимо обыгрывать ЦСКА. К слову, запланированный на сегодня поединок Лиги чемпионов между чемпионами России и швейцарским «Базелем» перенесен на 6 ноября. Такое решение УЕФА принял в связи с напряженной обстановкой в российской столице. Если ничего экстраординарного не случится, встреча состоится в Москве.

Едва не остались без тренера «Крылья Советов». На пресс-конференции после матча «крылышек» с саратовским «Соколом» наставник самарцев Александр Тарханов заявил, что уходит со своего поста. Однако президент ФК «Крылья Советов» Герман Ткаченко отставку не принял и убедил тренера остаться.