Світ

В то время как гарри каспаров постоянно жалуется на шум и зрителей, украинские шахматисты победили на всемирной шахматной олимпиаде в словении уже в трех матчах

0:00 30 жовтня 2002

В словенском городе Блед стартовала Всемирная шахматная олимпиада, в которой принимают участие 132 мужские команды и 88 женских. Это соревнование, проводящееся уже 35-й раз, не входит в программу Олимпийских игр, но является самым представительным мировым шахматным форумом. Турнир проводится по швейцарской системе, когда в каждом туре встречаются команды, имеющие одинаковое количество очков. Обе украинские сборные -- среди претендентов на награды. Два года назад на подобном соревновании в Стамбуле украинцы стали бронзовыми призерами, а в прошлом году в Ереване наши шахматисты завоевали звание чемпионов мира.

-- Тогда в Ереване я за 70 долларов (из выданных суточных) купил на радостях самый хороший армянский коньяк. Бутылка до сих пор стоит в мини-баре, напоминая о той победе, -- рассказал «ФАКТАМ» чемпион мира Руслан Пономарев. -- Теперь наша команда впервые выступает в роли фаворита, ей придется доказывать закономерность прошлогоднего успеха в соперничестве с россиянами. Они после долгого доминирования в мировых шахматах утратили все высшие титулы, поэтому будут особенно стараться. За Россию, имеющую самый высокий командный рейтинг, играет Гарри Каспаров, не участвовавший в двух последних Олимпиадах и мировом первенстве.

По неофициальным данным, за участие в турнире Каспаров получит 30 тысяч долларов, а остальные между собой разделят россияне -- по 10 тысяч. В случае завоевания золотых медалей эти суммы возрастут вдвое. Украинцы получат премиальные в случае попадания в тройку призеров. Размер вознаграждения в подобных случаях ранее составлял от 500 долларов до двух тысяч. Стартовые гонорары нашим участникам не выплачиваются.

В первом туре из предстоящих четырнадцати наши гроссмейстеры переиграли команду Монголии со счетом 3,5:0,5. Единственные пол-очка потерял Василий Иванчук, неожиданно сыгравший вничью с мастером Шарадоржем. Украинская женская сборная выиграла у Мексики -- 2,5:0,5.

Во второй день украинцы победили узбеков со счетом 2,5:1,5. Партии Пономарев -- Касымжанов, Эйнгорн -- Сафин и Неверов -- Вахидов завершились мирным исходом. Иванчук реабилитировал себя, разгромив Юлдашева. Украинки, благодаря выигрышу Татьяны Василевич, взяли верх над командой Словакии -- 2:1. В третьем туре наша мужская сборная выиграла у Эстонии -- 3:1 и теперь делит места с 9-го по 19-е. Примерно такое же положение в турнирной таблице (9--15 места) занимают наши женщины, одолевшие команду Нидерландов -- 2:1. У них в активе 6,5 очка. В женском турнире лидирует сборная Польши с восемью очками. У мужчин по десять очков набрали сразу четыре коллектива -- Грузия, Куба, Польша и Россия. Россияне выиграли у команды Индии -- 3:1. Дуэль Каспаров -- Ананд не состоялась, поскольку сильнейший индийский шахматист уже много лет не выступает на Олимпиадах. Гарри уверенно переиграл 21-летнего Кришнана Шашикирана. Интересно, что все команды играют в одном большом зале, и Каспаров постоянно жалуется на шум и зрителей, толпящихся возле его столика.