«киев» уступил российским «химкам» во второй дополнительной пятиминутке

0:00 30 жовтня 2002
В составе вице-чемпионов Украины дебютировал одессит Виталий Усенко

«Киев» потерпел третье подряд поражение в Кубке чемпионов ФИБА. После двух неудач в поединках с «Летувос Ритас» подопечные Игорса Миглиниекса в гостях уступили подмосковным «Химкам».

«Химки» (Россия) — БК «Киев» (Украина) — 110:107 (20:12, 32:23, 18:28, 13:20, 12:12, 15:12)

БК «Киев»: Валейко (6 очков), Лебедев (24), Евстратенко (12), Балашов (22), Салтовец (8), Журавлев (22), Малыш (7), Усенко (6), Скуматов (0).

В этой встрече в составе киевлян дебютировал нападающий Виталий Усенко, известный украинским болельщикам по выступлениям в составе одесского муниципального клуба. Примечательно, что в прошлом сезоне Усенко играл именно в «Химках». Предсезонный сбор Виталий прошел с мариупольским «Азовмашем», но покинул этот клуб вслед за своим тренером Виталием Лебединцевым.

Матч с подмосковным клубом, наставником которого является главный тренер сборной России Сергей Елевич, киевляне провели неровно. Россияне уверенно выиграли первые две четверти матча. Казалось, что после большого перерыва 17-очковое преимущество «Химок» увеличится. Но гости сумели проявить характер и настигли соперника. Судьба матча решилась лишь во втором овертайме, когда «Киев» остался без Евстратенко, Балашова и Малыша, получивших по пять персональных фолов.

Положение команд в группе D: «Летувос Ритас» — 4 победы (4 игры), «Химки» — 3 (4), «Киев» — 2 (5), «Полония» — 2 (3), «Калев» — 1 (4), «Атомерому» — 0 (4).