Світ

Чтобы лишить свою главную соперницу мэрион джонс 50 килограммов золота, жанне пинтусевич-блок не хватило двух сотых секунды

0:00 3 вересня 2002

В Брюсселе прошел шестой этап коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига». Одним из главных событий традиционного, 27-го по счету, турнира «Мemorial Van Damme» было очередное противостояние на беговой дорожке двух мировых звезд спринта -- Жанны Пинтусевич-Блок и Мэрион Джонс. Знаменитые бегуньи, настроенные только на победу, приняли участие в забегах на 100 и 200 метров. Чемпионка мира Жанна Пинтусевич-Блок была полна решимости взять реванш у своей извечной соперницы после недавнего проигрыша ей в беге на 100 метров на турнире в Лондоне. Для трехкратной олимпийской чемпионки Мэрион Джонс поражение в Брюсселе стоило бы в буквальном смысле дорого. Ведь после пяти этапов «Золотой лиги» Джонс -- одна из претендентов на джек-пот, составляющий 50 килограммов золота -- в слитках.

Американская бегунья таки выиграла стометровку с результатом 10,88 сек. , тем самым сохранив право на часть джек-пота «Золотой лиги». А в беге на 200 метров Джонс показала лучший результат сезона в мире -- 22,11 сек. Жанна Пинтусевич-Блок на обеих дистанциях была второй. В беге на стометровке наша спортсменка уступила Джонс всего две сотые секунды, а на 200-метровке Жанна финишировала с личным рекордом 22,24 сек.