ПОИСК
Світ

Вчера спасатели надеялись, что двое оказавшихся под завалом горняков шахты «булавинская» еще живы

0:00 3 вересня 2002

В штреке, где, предположительно, находятся шахтеры, есть запас воздуха

1 сентября в 10. 28 на шахте «Булавинская» производственного объединения «Орджоникидзеуголь» в городе Енакиево Донецкой области произошел выброс угля и газа. За ним, как сообщил «ФАКТАМ» главный специалист по работе со средствами массовой информации Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Донецкой облгосадминистрации Евгений Стружко, произошел взрыв метана на горизонте 530 метров. В момент аварии в шахте находились 134 человека, а непосредственно на аварийном участке -- девять горняков: семеро забойщиков в лаве и двое проходчиков на опережении откаточного штрека. Пласт, который они отрабатывали, считается опасным по внезапным выбросам угля и газа.

К 13. 00 на поверхность с места аварии были доставлены шесть человек. Горняков направили в Донецкую областную клиническую больницу профзаболеваний с признаками отравления метаном.

Судьба троих горняков до вечера воскресенья оставалась неизвестной. Обрушение горных пород не давало возможности перестукиваться, но оставалась надежда на то, что они живы. Как пояснили их товарищи, в самом штреке, где, предположительно, находятся горняки, есть запас воздуха -- там проходит свежая струя. Кроме того, они могли бы еще воспользоваться самоспасателями, а также «дышать» через шланг отбойного молотка (через него подается для работы воздух с поверхности). Один из выведенных на поверхность шахтеров «Булавинской» так и сделал: дожидаясь, пока к нему доберутся спасатели, он обдувал себя струей воздуха, поступающей с поверхности в шланг его отбойного молотка. Самостоятельно выбраться мужчина не мог -- получил сильное отравление газом и множество микротравм. По его словам, газодинамическое явление было такой силы, что всю лаву трясло, как при настоящем землетрясении.

РЕКЛАМА

То, что горная масса оказалась мелко «размолотой» выбросом метана, сильно затрудняет работу спасателей, ведущих поиск горняков. На утро вчерашнего дня из обрушившихся примерно 350 кубометров горной массы на поверхность было вывезено уже порядка 100 тонн. В воскресенье примерно в 23. 00 спасатели нашли в нижней печи и извлекли на поверхность тело 42-летнего забойщика Николая Алексы. У него остались жена и дочь.

Продолжаются поиски еще двоих забойщиков -- 28-летнего Виктора Кушнира и 42-летнего отца двоих детей Александра Русавского. Их ищут бойцы четырех отделений Государственной военизированной горноспасательной службы. Спасатели не теряют надежды на то, что хотя бы один из них еще жив.

РЕКЛАМА

Чрезвычайному происшествию на «Булавинской» предшествовала аналогичная авария в Молодогвардейске, где погибли три человека

Еще одна трагедия случилась 30 августа в 17. 30 в Молодогвардейске -- городе-спутнике Краснодона (Луганская область). На шахте «Таловская» ГХК «Краснодонуголь» на глубине 700 метров произошел выброс породы вместе с газом, с последующим взрывом.

В забое в тот момент работали шесть человек. Трое из них оказались в непосредственной близости от эпицентра взрыва и попали под образовавшийся завал. Над горняками было более 50 тонн породы…

РЕКЛАМА

Получив тревожный сигнал, диспетчер шахты дал команду срочно эвакуировать горняков, находившихся в эту смену под землей (в общей сложности 83 человека). Одновременно с эвакуацией людей началась спасательная операция. К 48 спасателям присоединились 17 шахтеров, имеющих опыт работы в этом аварийном забое. Надеялись, что трое горняков оказались не под завалом, а за ним, и находятся в так называемом каменном мешке. В этом случае шансов спасти их было бы куда больше. Однако первая трагическая новость пришла примерно через два часа после взрыва: разбирая завал, спасатели обнаружили мертвым 45-летнего проходчика Виталия Остапчука.

Еще через час нашли тело самого молодого из попавших под завал шахтеров -- 26-летнего Игоря Потинцева. И лишь к вечеру 31 августа обнаружили тело 46-летнего Виктора Полуместного.

По данным Луганского территориального управления Госкомнадзорохрантруда, шахта «Таловская» считается опасной по выбросам метана. Однако за все время ее существования (работает с начала 60-х) серьезных аварий тут не было, поскольку всегда строго соблюдались правила технологии добычи угля и техника безопасности.

Прокуратурой Луганской области по факту гибели людей возбуждено уголовное дело. По словам прокурора Владимира Солодкого, одной из наиболее вероятных причин ЧП стало вытеснение горной массы, что иногда происходит в процессе добычи угля. В этом случае произошедшее можно считать несчастным случаем. Однако следствие не исключает и халатности со стороны должностных лиц, допустивших нарушения техники безопасности.

Погибшие шахтеры были опытными горняками. Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении шахты «Таловская», у Виталия Остапчука и Виктора Плуместного за плечами более 20 лет горного стажа, а Игорь Потинцев в будущем году отметил бы 10 лет с момента своего прихода на шахту.

Теперь без отца остались две семьи. У В. Остапчука стали сиротами 19-летний сын и 15-летняя дочь, у В. Полуместного -- 25-летний сын и 19-летняя дочь. Игорь Потинцев так и не успел жениться.

-- Он будто бы чувствовал, что должно что-то произойти, -- говорит товарищ Игоря Василий Бондаренко. -- Последнее время он часто говорил, что, мол, слишком тихо у нас в Луганской области последнее время -- не происходит никаких аварий под землей. Как бы не случилось горе. И вот оно, случилось…

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів