Світ

На чемпионате мира в тегеране украинские борцы завоевали три медали

0:00 10 вересня 2002
Эльбрус Тедеев принес нашей команде «золото», а Александр Захарук и Вадим Тасоев -- по «бронзе»

В столице Ирана завершился 36-й чемпионат мира по вольной борьбе. Все схватки мирового первенства с участием свыше 100 атлетов из 40 стран проходили в 12-тысячном тегеранском Дворце спорта «Азади». Больше всего наград -- две золотые, серебряную и бронзовую -- увезла из Тегерана российская сборная. Но в командном зачете мирового первенства лидировали хозяева чемпионата. Иранская команда, в активе которой золотая, две серебряные и одна бронзовая медали, смогла набрать на одно очко больше, чем россияне (43), и в четвертый раз стать чемпионами мира. С успехом иранских борцов поздравил духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи.

Украинская сборная набрала на одно очко меньше кубинских спортсменов (33) и оказалась на четвертой строке зачета. Награду высшего достоинства принес Украине опытнейший борец Эльбрус Тедеев (весовая категория до 66 кг). В полуфинале 27-летний киевский атлет уверенно выиграл у болгарина Серафима Барзакова, а в финальной схватке Эльбрус с минимальным счетом 5:4 одолел хозяина состязаний Али-Реза Дабира и стал чемпионом мира. «Золото» чемпионата мира-2002 -- третья награда высшего достоинства, завоеванная бронзовым призером Олимпийских игр в Атланте на мировых первенствах.

В весовой категории до 55 кг трехкратный чемпион Европы Александр Захарук завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. В полуфинале он проиграл будущему чемпиону мира кубинцу Роберто Монтеро, а в схватке за третье место выиграл у узбека Ахилова. Еще одна «бронза» мирового первенства -- на счету нашего борца Вадима Тасоева (весовая категория до 96 кг).