Дебют сборной украины в отборочном цикле евро-2004 был омрачен упущенной победой на последних секундах поединка в ереване

0:00 10 вересня 2002
А в другом матче в шестой отборочной группе греки дома уступили испанцам, потеряв при этом премиальные в размере 340 тысяч евро

Двадцатью встречами в десяти группах стартовал отборочный цикл чемпионата Европы 2004 года.

Группа 6

Армения — Украина — 2:2 (0:2)

7 сентября. Ереван. Республиканский стадион. 23 тысячи зрителей.

Арбитр — Микко Вуорела (Финляндия).

Украина: Рева, Лужный, Мороз, Езерский, Несмачный, Тимощук, Гусин (Максимюк, 65, Попов, 90), Серебренников, Кормильцев, Зубов (Спивак, 69), Воробей.

Голы: Петросян (74), Саркисян (90, с пенальти) — Серебренников (2), Зубов (33).

С определением стартового состава Леонид Буряк попал в точку

Когда за сутки до поединка мы с коллегами попытались предугадать фамилии 11 футболистов сборной Украины, которые на следующий день появятся на поле Республиканского стадиона столицы Армении, то столкнулись с немалыми трудностями. В связи с эпидемией травм, обрушившихся на ведущих игроков нашей команды, вариантов оказалось множество. Несомненно, Леониду Буряку было над чем поломать голову. Кого выставить в стартовом составе, кто не дрогнет? Поэтому честь и хвала наставнику украинской сборной, который, будем объективны, угадал с «основой». Игра, продемострированная сборной Украины в первом тайме матча в Ереване, безусловно, заслуживает добрых слов. Другое дело, что при этом семеро наших футболистов (из 25-ти, прилетевших в Армению) наблюдали за ходом борьбы, надев вместо традиционной спортивной формы черные брюки, белые рубашки и галстуки. Фамилии Реброва, Скрипника, Коновалова, Шуткова, Радченко, Калиниченко и Пестрякова не были внесены даже в стартовый протокол поединка. Причем приезд в Ереван «на экскурсию», как выяснилось после общения с самими игроками, вызвал у некоторых из них недовольство. Что поделаешь, места в составе хватает не всем. Хотя, может, и впрямь с психологической точки зрения не стоило везти в Армению всех игроков?.. Впрочем, тренерам виднее.

После состоявшейся за день до матча тренировки стало известно, что не сможет помочь нашей команде Сергей Ребров, почувствовавший боли в ноге. Не совсем здоров был и Виктор Скрипник. В итоге в составе украинской команды вышли на поле три легионера, по три представителя «Шахтера» и «Динамо» и тандем центральных защитников из «Днепра». К слову, на недавний контрольный матч против команды Ирана Владимир Езерский и Геннадий Мороз… не вызывались вообще.

Начало поединка удалось украинской команде, игроки которой впервые надели новую желто-синюю форму от фирмы «Лотто», лучше не придумаешь. Едва стрелка судейского секундомера успела сделать один круг, как мяч оказался за спиной вратаря армян Романа Березовского. Безупречную комбинацию, начатую Сергеем Кормильцевым (до перерыва он просто здорово «дирижировал» действиями партнеров по команде) и продолженную Геннадием Зубовым, завершил неотразимым ударом Сергей Серебренников. А результативный выпад Зубова на 33-й минуте стал логическим завершением того преимущества, которым гости владели весь первый тайм. Кроме опасного удара Армана Карамяна, блестяще отраженного Виталием Ревой, подопечным аргентинца Оскара Лопеса до перерыва ничего серьезного создать не удалось.

Сравнять счет хозяевам поля помогли ошибки нашей обороны и благосклонность арбитра

Украинским футболистам, которым встречи с армянами уже успели набить оскомину (как-никак, сборные наших стран попадают в одну группу в четвертый раз подряд), хорошо известно: если южанам позволить «поймать» свою игру, то потом их не остановить. К сожалению, худшие опасения (ровно месяц назад на том же стадионе киевское «Динамо» также выигрывало по ходу встречи — 2:0, а в итоге поединок принес малоприятную для нас ничью со счетом 2:2) сбылись и на этот раз. Примерно с середины второго тайма армянские футболисты, почувствовав слабинку в действиях подуставших украинских игроков, принялись осаждать ворота нашей сборной. И во многом хозяевам помогли в этом перестановки в рядах нашей команды. Появление на поле Александра Спивака вместо Геннадия Зубова и особенно Романа Максимюка вместо Андрея Гусина (державшийся на уколах динамовец сражался столько, сколько мог), на мой взгляд, следует признать ошибкой тренерского штаба. Как следствие, сначала полузащитник швейцарского «Янг Бойза» Артур Петросян при попустительстве нашей обороны сквитал один мяч, а когда шла уже третья добавленная минута основного времени, украинским болельщикам и вовсе стало не по себе. В ситуации, которая не предвещала ничего страшного (Рева спокойно ловил мяч в руки), финский арбитр усмотрел нарушение со стороны Владимира Езерского против картинно упавшего на газон Андрея Мовсесьяна и назначил пенальти, при этом удалив украинского футболиста с поля (не исключено, что красную карточку вслед за желтой арбитр предъявил защитнику «Днепра» ошибочно, ведь до этого у Езерского предупреждения не было). В итоге же отчаянный прыжок нашего вратаря Виталия Ревы, угадавшего направление удара Альберта Саркисяна с 11-метровой отметки, украинской сборной не помог. Что поделаешь, предвзятость рефери во втором тайме так и останется на его совести. Нашей же команде нужно поскорее забыть ереванское разочарование и начать думать о том, как же наверстать упущенное. Ведь уже 12 октября в Киев приедут греки…

Леонид Буряк, главный тренер национальной сборной Украины: «Из тех игроков, кто был под рукой у тренеров сборной, мы постарались создать коллектив, который был бы объединен общей целью. По первому тайму претензий к игрокам у нас нет. Накануне поединка мы предупреждали ребят, что футболисты армянской команды — очень техничные, и если с ними не действовать плотно, дать возможность почувствовать свою игру, то у нас могут возникнуть проблемы. К сожалению, во втором тайме это предостережение было забыто, и грубые ошибки наших футболистов привели к тому, что матч, который мы выигрывали со счетом 2:0, закончился вничью. Да, мы потеряли важные очки, но ведь вся борьба еще впереди. Надеюсь, что к следующему матчу восстановятся некоторые травмированные футболисты. Что же касается проведенных замен, то, к примеру, Андрея Гусина еще четыре дня назад хотели отправить на операцию, но мы все же решили выпустить Андрея на поле. К сожалению, все 90 минут он в полную силу отыграть просто не мог. А вот Зубов, пожалуй, провел не лучший свой матч. Но дело не в этом — вышедшие на замену игроки не смогли полноценно заменить ушедших с поля».

Днем ранее поединка национальных команд на стадионе «Котайк» в Абовяне, что в 25 километрах от Еревана, встретились армянские и украинские «молодежки». К сожалению, и в этом матче нашим соотечественникам пришлось довольствоваться ничьей.

Армения (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 1:1 (1:0)

Украина: Руденко, Шершун, Шевелюхин, Симоненко, Комарницкий, Смалько, Даниловский, Наконечный (Балабанов, 63), Ротань (Бредун, 81), Савин (Кабанов, 46), Белик.

Голы: Мурадян (13) — Даниловский (57).

Несомненно, что на действиях футболистов обеих команд сказалась изнуряющая жара (матч начался в 14. 00 по киевскому времени). Однако даже с учетом неидеальных погодных условий игра подопечных Анатолия Крощенко оптимизма не вселяла, ведь армянам вряд ли было легче. Как и в недавней товарищеской встрече против белорусов, наша команда умудрилась допустить в обороне детскую ошибку. В начале поединка в безобидной, казалось, ситуации защитник Сергей Симоненко вблизи своей штрафной площадки отпасовал мяч своему партнеру Богдану Шершуну. Но сделал это настолько неосмотрительно, что полузащитник армян Карен Мурадян выскочил один на один с нашим вратарем Виталием Руденко и открыл счет. А вскоре еще одна оплошность обороны украинской команды едва не привела ко второму голу. Благо, все обошлось. Не совсем логичным получился и ответный мяч, проведенный полузащитником львовских «Карпат» Сергеем Даниловским. С «нерабочей» правой ноги он нанес удар по воротам, которые защищал получивший армянский паспорт 16-летний(!) уроженец Камеруна Эдель Апула, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. На большее наших ребят не хватило. Не исключено, что в этом матче смогли бы усилить игру украинской сборной полузащитники Руслан Валеев из голландского «Дутинхема» и Алексей Гай из «Шахтера», но первого по непонятным причинам (как и нескольких других игроков) вообще не вызвали на сбор, а донетчанин был призван под знамена национальной команды. Хотя в итоге талантливый парень не провел в Армении на поле ни одной минуты. Не смог проявить себя с лучшей стороны и самый опытный футболист нашей сборной Алексей Белик, который просто обязан был повести партнеров по команде за собой.

Анатолий Крощенко, главный тренер молодежной сборной Украины: «В первом тайме мы играли неплохо, создали несколько опасных моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать. После перерыва наша команда действовала намного слабее. Мы попытались усилить атакующие действия, но вышедшие на замену Кабанов и Бредун не смогли этого сделать. Армяне же действовали острее».

Остальные отборочные матчи с участием национальных команд принесли следующие результаты: Греция — Испания — 0:2 (Рауль, 8, Валерон, 76); Словения — Мальта — 3:0 (Дебоно, 37, в свои ворота, Шиляк, 59, Цимиротич, 90); Кипр — Франция — 1:2 (Оккас, 15 — Сиссе, 39, Вильтор, 52); Норвегия — Дания — 2:2 (Риизе, 54, Карью, 90 — Томассон, 28, 72); Босния и Герцеговина — Румыния — 0:3 (Ганя, 6, 27, В. Мунтяну, 8); Австрия — Молдавия — 2:0 (Херцог, 3, с пенальти, 30, с пенальти); Голландия — Белоруссия — 3:0 (Давидс, 34, Клюйверт, 36, Хассельбайнк, 72); Сан-Марино — Польша — 0:2 (Кажуровский, 76, Кукелка, 88); Латвия — Швеция — 0:0; Фареры — Шотландия — 2:2 (Д. Петерсен, 6, 12 — Ламберт, 62, Б. Фергюсон, 83); Литва — Германия — 0:2 (Баллак, 25, Станкявичюс, 58, в свои ворота); Турция — Словакия — 3:0 (Акин, 14, Ариф, 45, 65); Лихтенштейн — Македония — 1:1 (Штоклаза, 90 — Христов, 7); Бельгия — Болгария — 0:2 (Янкович, 17, С. Петров, 64); Хорватия — Эстония — 0:0; Азербайджан — Италия — 0:2 (Ахмедов, 32, в свои ворота, Дель Пьеро, 63); Финляндия — Уэльс — 0:2 (Хартсон, 30, Дэвис, 72); Россия — Ирландия — 4:2 (Каряка, 20, Бесчастных, 26, Кержаков, 70, Бэбб, 88, в свои ворота — Дохерти, 69, Моррисон, 76); Швейцария — Грузия — 4:1 (Фрей, 37, Якин, 62, Мюллер, 74, Шапюиза, 81 — А. Арвеладзе, 62).

7 сентября состоялись также несколько товарищеских поединков, в которых англичане разошлись с миром с португальцами — 1:1 (Смит, 40 — Коштинья, 79), сборная Исландии уступила в родных стенах команде Венгрии — 0:2 (Лов, 79, Дардаи, 89), а чехи разгромили югославов — 5:0 (Шмицер, 2, Уйфалузи, 21, 55, Барош, 50, 79).