Сборная украины одержала победу на чемпионате европы среди паралимпийцев

0:00 10 вересня 2002

В Киеве прошел чемпионат Европы по футболу среди спортсменов с последствиями детского церебрального паралича. В решающем матче за золотые медали, как и ожидалось, сошлись две сильнейшие команды турнира — сборные Украины и России. Украинцы оказались сильнее — 6:1 — и впервые стали победителями континентального первенства.

Отмечу, что на нынешнем чемпионате сборная Украины выиграла все свои игры. В групповом турнире наши футболисты обыграли голландцев (4:0) и испанцев (5:0). В полуфинале украинцы взяли верх над португальцами — 4:1. Без поражений шли к финалу и россияне. Вот только накануне полуфинальной встречи с голландцами сборная России потеряла своего лучшего игрока Мамуку Дзмистрашвили. Дело в том, этот футболист был дисквалифицирован представителями Паралимпийского комитета, которые перед каждым матчем определяют степень инвалидности футболиста. Такое решение официальных лиц турнира заметно выбило россиян из колеи, и они не смогли в решающем матче составить конкуренцию поймавшей кураж сборной Украины.

Нынешний финал стал четвертым противостоянием сборных Украины и России в решающих поединках крупных международных турниров. Так, в 1998 году на чемпионате мира в Бразилии успех сопутствовал украинцам. Через два года на Паралимпийских играх в Австралии первенствовали россияне, а в прошлом году в финале Кубка мира — украинцы. «Золото» континентального первенства — третий серьезный успех сборной Украины.