Ираклий лабадзе из грузии стал чемпионом «kyiv open» и заработал 200 тысяч долларов

0:00 11 вересня 2002
А украинский теннисист Орест Терещук получил в подарок тысячу литров бензина

Любители тенниса, пришедшие посмотреть финальный поединок на столичных кортах международного теннисного клуба «Наука», не пожалели о потраченном времени. Финал мужского турнира серии «челленджер», проводимый под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов, с призовым фондом 75 тысяч долларов, собрал аншлаг и почти два с половиной часа и держал в напряжении как самих теннисистов так и их болельщиков. Борьбу за право называться чемпионом «Kyiv Open» и чек на 7 200 долларов повели испанец Хорка Фрайле и Ираклий Лабадзе из Грузии.

Три года подряд на Открытом чемпионате Киева неизменно побеждали «короли грунта» — испанцы Эмилио Альварес, Хакобо Диас и Давид Санчес. Так что тот факт, что в финал вышел представитель этой страны, никого особо не удивил. В четвертьфинале Фрайле, «посеянный» под седьмым номером, отправил на трибуны фаворита турнира Николая Давиденко из России, возглавлявшего «посев», — 4:6, 6:4, 6:0. А в полуфинале испанец выбил из турнира своего соотечественника Фернандо Фердаско — 7:5, 2:6, 7:6 (7:5).

Грузинский теннисист, вторая ракетка соревнований, в 1/4 финала был сильнее россиянина Игоря Куницына (6) — 6:2, 6:2, а в полуфинале — аргентинца Хуана-Пабло Гузмана — 6:4, 6:3. Надо сказать, что в своем большинстве украинские поклонники тенниса отдали свою любовь и признание именно этому симпатичному 21-летнему теннисисту. Последний украинский игрок — Орест Терещук, к сожалению, сошел с турнирной дистанции во втором круге.

В первом финальном сете Ираклий не позволил сопернику взять ни одного гейма — 6:0. Уверенно грузинский теннисист играл и во второй партии, но тут что-то у него разладилось. Лабадзе стал больше ошибаться на выходах к сетке, нервничать, то и дело швырять ракетки… В итоге эту партию записал в свой актив Фрайле — 6:4. В решающем третьем сете игра накалилась до предела. Но то ли Лабадзе мобилизовался, то ли ему помогла активная поддержка трибун, сет (6:4), а с ним и турнир выиграл именно Лабадзе.

Днем ранее Ираклий Лабадзе в тандеме с россиянином Юрием Щукиным упустил шанс стать чемпионом и в парном разряде. В финале они проиграли аргентинско-голландскому дуэту Федерико Браун — Фред Хеммес.

Кстати, Ираклий Лабадзе в этом году завоевал уже второй чемпионский титул. А вообще в копилке грузинского теннисиста пять выигранных турниров.

- Фрайле был достойным соперником, и в какое-то мгновение мне даже показалось, что я могу упустить победу. Благодаря поддержке трибун я все-таки смог собраться и довести дело до конца. Если бы не зрители, я бы, скорее всего, проиграл. С сегодняшнего дня Киев стал одним из самых моих любимых городов. С огромным удовольствием приеду в ваш город и в следующем году. С еще большим удовольствием приму участие в следующем Открытом чемпионате Киева, на котором попытаюсь защитить свой титул. Меня приятно поразила организация соревнований. Убежден, что в следующем году турнир получится еще лучше, — сказал Ираклий Лабадзе.

После победы тут же, на кортах, состоялась церемония награждения чемпиона и финалистов. Ираклию был вручен чек на 7 200 долларов. Не остался без подарка и украинский теннисист Орест Терещук. Сейчас в отсутствие травмированного Андрея Медведева на плечи молодого теннисиста легло нелегкое бремя первого номера сборной. Генеральный спонсор Открытого чемпионата Киева — «ТНК-Украина» — подарил украинскому теннисисту тысячу литров бензина. И, действительно, без спонсорской поддержки проведение турнира такого высокого уровня вряд ли бы стало возможным.