ПОИСК

Даже легкое сотрясение, при котором «всего лишь» болит голова, грозит тяжелыми последствиями -- вплоть до отека головного мозга

0:00 20 вересня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Если ребенок упал и ударился головой, ему нужны консультация врачи и постельный режим

-- Легких черепно-мозговых травм не бывает, -- говорит заведующий отделением интенсивной терапии Института нейрохирургии АМН Украины заслуженный врач Украины Ростислав Яроцкий. -- Родители должны помнить, что падение малыша из кроватки или коляски, с качели или горки может закончиться сотрясением мозга. Бывает, во время игры дети нечаянно толкнут малыша и он ударится головой… Незначительные, на первый взгляд, симптомы сотрясения могут стать предвестниками серьезного расстройства в будущем, даже если они через неделю--две исчезают: у тех, кто не лечился после такой травмы, сохраняются общая слабость, головные боли, резкие смены настроения и сниженная работоспособность.

-- Какие же симптомы характерны для сотрясения головного мозга?

-- Это зависит от степени тяжести травмы. Основные симптомы: головная боль, тошнота, иногда рвота. Может побледнеть или покраснеть лицо, участиться пульс. Возникает слабость, повышенная потливость. При более серьезных повреждениях пострадавший теряет сознание -- от мгновения до нескольких минут. После падений с большой высоты, при открытых черепно-мозговых повреждениях пациенты чаще всего не помнят, что происходило за несколько минут до травмы и во время нее. Это называется ретроградной амнезией.

Природа позаботилась о безопасности самого нежного и важного органа человека -- головного мозга. Защищенный костями черепа, он «плавает» в особой жидкости -- ликворе, что предохраняет мозг от ударов о кость изнутри. Но это мало помогает при автокатастрофах, падениях с этажей высотных зданий, при ударе сосулькой или куском отделки дома. Поэтому после травмы головы следует принять меры предосторожности: пострадавшему нужен покой, врач должен назначить специальные препараты. Все это в комплексе помогает избавиться от последствий травмы. Хотя бывает, что и после лечения время от времени сотрясение дает о себе знать. В таком случае важно регулярно консультироваться со специалистом.

РЕКЛАМА

-- Кости черепа одинаково прочны у детей и взрослых?

-- Нет, у детей череп тонкий и эластичный. Но это не значит, что детский головной мозг плохо защищен: даже в так называемых родничках -- неокостеневших участках черепа у новорожденного -- он достаточно надежно прикрыт прочной кожей. А у пожилых людей череп становится ломким из-за того, что с годами из организма вымывается кальций -- «строительный материал» костей.

РЕКЛАМА

-- После черепно-мозговых травм нейрохирургам иногда приходится удалять раздробленные кости черепа. Чем тогда вы закрываете такие участки?

-- Части костей мы удаляем не только после черепно-мозговой травмы, но и при нагноениях. Дефект можно закрыть пластиной, взятой с кости донора. А можно использовать синтетические материалы: специальный порошок смешивается с затвердителем, из него формируется пластина необходимой плотности и конфигурации, которая закрывает участок, где удалена кость. В некоторых случаях устанавливают не пластину, а сетку -- остов, который затем затягивается костными клетками.

РЕКЛАМА

-- К сожалению, невозможно восстановить участок мозга, поврежденный при травме…

-- Да, это так. Повреждения головного мозга проявляются в том, что при травмах определенных участков мозга нарушаются движения и чувствительность стороны тела, противоположной месту ушиба, расстройством речи. В тяжелых случаях «сбиваются» дыхание и сердечная деятельность. Особенно опасны проникающие ранения головы с повреждением мозговой оболочки и вещества мозга. Впрочем, в некоторых случаях нам удается справиться со всеми расстройствами, вызванными подобной травмой.

108244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів