ПОИСК
Світ

Израильская армия начала самую широкомасштабную со времени второй интифады военную операцию на палестинских территориях

0:00 21 вересня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Поводом для введения танковых подразделений на Западный берег реки Иордан и в сектор Газа стал теракт, совершенный в Тель-Авиве арабским смертником. Напомним, что в четверг в результате взрыва бомбы, начиненной осколками металлической трубы, погибли пять и были ранены 64 человека. По мнению израильского правительства, акция смертника еще раз доказала, что «Израиль выживет лишь в случае полного уничтожения всех палестинских экстремистов».

Уже через пять часов после взрыва в Тель-Авиве израильский спецназ окружил резиденцию главы Палестинской автономии Ясира Арафата и разрушил несколько административных зданий. В перестрелке тяжелые ранения получили семь личных охранников Арафата. Сам палестинский лидер связался по мобильному телефону с журналистом телеканала «Аль-Джазира» и заявил, что израильские танки ведут прицельный огонь по его кабинету. Впрочем, израильтяне не ставили целью уничтожить Арафата. Как заявил вчера на пресс-конференции в Иерусалиме премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, палестинский лидер будет находиться в блокаде до тех пор, пока не прекратятся теракты в отношении мирных граждан.

По сообщениям палестинского радио, израильская авиация нанесла массированный ракетный удар по жилым кварталам Газы. В результате погибли пять и были ранены десять человек. Как заявил начальник Генштаба армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Шауль Мофаз, после нескольких дней бомбардировок в город вступит спецназ, который «нейтрализует террористов ХАМАС, скрывающихся в Газе под видом мирных жителей».

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів