В финале кубка дэвиса встретятся сборные россии и франции

0:00 25 вересня 2002
Своей игрой российские теннисисты едва не довели Бориса Ельцина до шестого инфаркта

Сборной Аргентины по теннису поездка в Москву запомнится надолго. Началось с того, что с аргентинских теннисистов, приехавших на полуфинальный матч самого престижного в мире командного турнира — Кубка Дэвиса — взяли деньги за теннисные мячи. По словам капитана сборной этой страны Алехандро Гаттикера, у себя дома они бы завалили гостей мячами бесплатно. Когда южноамериканцы попросили специальную корзину для мячей, им дали порванную картонную коробку. «Что, в городе, красотой которого аргентинские теннисисты и журналисты не перестают восхищаться, организаторы и спонсоры не в состоянии предоставить гостям хотя бы десять подобных корзин? Поверьте, если бы это произошло в Буэнос-Айресе, эти корзины стояли бы на каждом углу», — сказал Алехандро Гаттикер. И это еще цветочки по сравнению с тем, что ожидало аргентинцев впереди…

На церемонии открытия прозвучал гимн России в исполнении Льва Лещенко. Правда, никто ему не подпевал — российская сборная (Шамиль Тарпищев, Евгений Кафельников, Михаил Южный и Марат Сафин) стояла молча. Говорят, Лещенко планировал спеть еще и гимн Аргентины, да слова выучить не успел.

Первым на корт вышел Марат Сафин, в тяжелой трехчасовой борьбе одолевший Давида Налбандяна — 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:0, 6:3. Но героем дня стал не он, а Кафельников, матч которого против Гастона Гаудио получился противоречивым и непредсказуемым. После четырех сетов счет был равным — 2:2 (3:6, 7:5, 6:3, 2:6). В решающей партии Евгений повел 2:0, правда, затем начал проигрывать. А доведя счет до 2:5 и двух матч-болов на подаче соперника, он преобразился на глазах — выиграл подряд 16 мячей(!) и в итоге «вытащил» партию — 8:6.

Не менее напряженной получилась и парная встреча, особенно ее последний сет. Ракетки скрестили дуэты Евгений Кафельников--Марат Сафин и Лукас Арнольд--Давид Налбандян. Счет после четырех сетов был следующий — 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, а рекордная пятая партия принесла победу латиноамериканцам — 19:17.

На первый матч заключительного дня соревнований против Марата Сафина вышел не Гастон Гаудио, как планировалось, а Давид Налбандян — один из героев парной встречи. Но, как выяснилось, такой тактический ход аргентинцев не спас — даже прилично уставший Сафин оказался сильнее Налбандяна — финалиста Уимблдона. Чуть больше трех часов потребовалось Марату, чтобы доказать, что сборная России достойна сыграть в финале самого престижного в теннисе командного турнира — 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:0, 6:3. Встреча Михаила Южного и Челы уже ничего не решала.

На послематчевой пресс-конференции Сафин признался, что ответственность была очень велика, и он ощутил это в полной мере. На постоянные апелляции аргентинца во время встречи к арбитру Марат старался не обращать внимания, так как это была, как он выразился, психологическая игра. «Я хорошо знаком с такими приемами, — сказал Марат Сафин.  — Но Кубок Дэвиса — это не первенство Водокачки».

Марат также признался, что им с Евгением Кафельниковым очень хотелось выиграть парную встречу, но, к огромному сожалению, не получилось.

- После матча вы пошли к первому президенту России Борису Ельцину. Что он вам сказал?

- Что я его чуть не довел до шестого инфаркта…

- О желании Евгения завершить карьеру после победы в Кубке Дэвиса не забыли?

- Конечно, нет. Очень трудно играть, когда вспоминаешь слова Жени: «Я хочу уйти, я хочу уйти… » Это как-то давит, и я хочу ему помочь побыстрее осуществить свою мечту. Он величайший игрок, победил на Олимпиаде, на турнирах «Большого шлема», выиграл почти все, что только можно, и, конечно же, заслужил Кубок Дэвиса.

Другим финалистом стала сборная Франции, обыгравшая американцев со счетом 3:2. Себастьен Гросжан был сильнее Энди Роддика (6:4, 3:6, 6:3, 6:4) и Джеймса Блэйка (6:4, 6:1, 6:7 (9:7), 7:5). Арно Клеман уступил Джеймсу Блэйку (4:6, 3:6), зато вытянул партию у Энди Роддика (4:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 6:1). В парной встрече американцы Мэрди Фиш и Тодд Мартин победили Мишеля Лодру и Фабриса Санторо — 2:6, 7:6 (7:6), 2:6, 6:4, 6:4.

Американцы не сильно расстроились. Они понимали, что без Агасси и Сампраса пробиться в финал будет нелегко. Именно поэтому капитан сборной США Джон Макинрой не посыпал себе голову пеплом, а хвалил своих подопечных: «Я горд за ребят. Они сражались до последней минуты».