ПОИСК
Події

Бывший грузчик с пустой кредитной карточки ухитрился снять в банкоматах 11 тысяч гривен

0:00 25 вересня 2002
Мошенник не пользовался при этом никакими компьютерными технологиями

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник оперативно-поискового отдела Донецкого горуправления милиции Александр Худяк, уволившемуся грузчику за период его работы на заводе бухгалтерия перечислила на банковский счет 200 гривен. По словам начальника государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Буденновского райотдела милиции Донецка Константина Лиходеда, парень, сняв со счета все свои деньги и постояв у банкомата, запустил кредитку в аппарат еще раз. Ухитрившись добиться сбоя программы в банковской системе, снял дополнительно еще примерно такую же сумму. При этом с самой карточкой он ничего не делал, ногами банкомат не пинал и никакими компьютерными технологиями не пользовался!

В разных банкоматах города парню удавалось по все той же пустой карточке снимать от 50 до 500 гривен. Правда, иной раз на обман «несговорчивого» банкомата у бывшего грузчика уходило по полтора-два часа. Потому на промысел мошенник выходил в основном вечером. Если его личностью интересовалась банковская охрана, он показывал свою кредитку и пояснял: мол, хочу узнать, не перечислили ли мне зарплату, а поскольку я новичок в пользовании банкоматом, то постоянно ошибаюсь. Карточка была подлинной, и охранники ему верили. Однако в конце месяца банк выявил недостачу и вычислил, через какой счет ушла эта сумма.

Как именно мошенник добивался выдачи ему денег, остается тайной следствия. Милиционеры отмечают, что такой случай в их практике, как впрочем, и в практике банкиров, -- первый и единственный. У бывшего грузчика среднее техническое, никак не связанное с использованием компьютеров образование, такой способ мошенничества он «изобрел», как утверждает, совершенно случайно.

В банках уже приняли все меры защиты от подобных «хакеров», и повторить подобный трюк больше никому не удастся.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів