Абсолютными победителями первого кубка стеллы захаровой стали украинские гимнасты роман зозуля и алина козич

0:00 2 квітня 2002
Американских, бразильских и бельгийских спортсменов в Киев привезли… украинские тренеры

В столичном Дворце спорта с большим успехом прошел первый Кубок по спортивной гимнастике олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой. Украинские поклонники спорта не видели международных соревнований на гимнастическом помосте более двух десятков лет. И вот наконец-то, благодаря энергии и энтузиазму нашей знаменитой гимнастки, возобновилась традиция проведения в Киеве состязаний по спортивной гимнастике. В киевском турнире приняли участие 84 спортсмена из 14 стран мира, которые разыграли абсолютное и командное первенство, а также 10 комплектов наград в индивидуальном многоборье.

Большая часть медалей досталась хозяевам турнира. В личном первенстве 14 наград различного достоинства, в том числе пять золотых, — у наших гимнастов. В мужском командном первенстве лидировала украинская четверка в составе Романа Зозули, Сергея Вяльцева, Дениса Кучера и Дмитрия Трофимова, со значительным отрывом опередившая россиян. Третье место заняла мужская сборная Великобритании. Среди женщин лучше всех выступили украинские гимнастки Алина Козич, Алена Кваша, Мирабелла Ахуну и Татьяна Ярош (второе и третье места — у российской команды и сборной из Нидерландов).

Абсолютными победителями Кубка Стеллы Захаровой стали украинские гимнасты Роман Зозуля, набравший после исполнения упражнений на пяти снарядах и в вольных упражнениях 56,300 балла, и Алина Козич (общая сумма баллов в четырех видах абсолютного первенства — 37,787). Вице-чемпион Олимпийских игр в Сиднее, бронзовый призер чемпионата мира-2001 Роман Зозуля (тренер Николай Назаренко) отличился и в индивидуальном многоборье. Он лучше всех исполнил упражнения на перекладине и на кольцах. На высшую ступень почета поднялись также украинцы Максим Буряк (вольные упражнения) и Андрей Михайличенко (брусья).

Обладательница именного Кубка Стеллы Захаровой Алина Козич завоевала еще и первое место за отличное исполнение вольных упражнений. 14-летняя миниатюрная киевлянка (ее вес 35 кг) рассказала «ФАКТАМ», что она выросла в спортивной семье. Гимнастикой она занимается с четырех лет. Тренирует ее Сергей Буцула. Алина уже имеет за плечами опыт выступлений на крупных турнирах: в прошлом году она заняла первое место на Европейских Олимпийских молодежных днях в Испании, выиграла международный турнир в Японии. В свободное от тренировок время Алина увлекается вышиванием, а свои работы дарит подружкам.

Среди участников этих соревнований были спортсмены из Канады, Великобритании, Бразилии, Болгарии. Золотую и серебряную награды за упражнения на бревне и опорный прыжок выиграла американка Эшли Постел. Уже многие годы эту талантливую гимнастку тренирует в США заслуженный тренер СССР Татьяна Перская. Известный украинский тренер, воспитавшая в свое время чемпионку мира Оксану Омельянчик, уже многие годы живет и работает вместе с мужем в одном из спортклубов Америки. Увы, отъезд на работу в зарубежные клубы лучших украинских тренеров стал явлением, можно сказать, массовым — мало кто горит желанием растить таланты в родных стенах за 300 гривен… На киевском турнире можно было увидеть многих украинских тренеров, но отнюдь не в форме национальной сборной — они заботливо опекали спортсменов Бразилии, Бельгии, Америки. Одна из них подошла к своей бывшей коллеге и молча отдала пакет, наполненный яркими гимнастическими купальниками б/у. Так сказать, гуманитарная помощь…

Награды и призы чемпионам и призерам турнира вручали наши знаменитые в прошлом гимнасты — олимпийские чемпионы Борис Шахлин, Григорий Мисютин, Игорь Коробчинский, Оксана Омельянчик, Лилия Подкопаева, Богдан Макуц.

- Я так переживала и болела за всех участников, что просто ноги дрожали от волнения, — призналась после завершения турнира олимпийская чемпионка, двукратная победительница Кубка мира Стелла Захарова.  — Даже когда сама выступала, и то так не волновалась. Особенно переживала, чтобы никто из спортсменов не получил травму, ведь через три недели в Афинах стартует чемпионат Европы. К счастью все обошлось… Все гимнастки выступали просто замечательно, но особенно мне понравилась наша Алина Козич — красивая, талантливая девочка. Россиянка Анна Павлова продемонстрировала отточенную, блестящую технику.

- Соревнования, организованные Стеллой Захаровой, — на прекрасном помосте, при заполненных трибунах Дворца спорта — очень важны для нашей национальной сборной накануне чемпионата Европы, — сказал «ФАКТАМ» многократный олимпийский чемпион, арбитр международной категории Борис Шахлин.  — Турнир прекрасный, дай-то Бог, чтобы он стал традиционным. Нынешняя гимнастическая молодежь показывает программы по сложности на три головы выше, чем спортсмены моего поколения.