ПОИСК
Події

Для того чтобы завладеть квартирами в киеве, члены банды, возглавляемой тридцатилетним брачным аферистом, убивали не только одиноких доверчивых женщин, но даже своих сестер и жен

0:00 4 квітня 2002
В ближайшее время в Киевском областном суде будет слушаться дело о «тетиевских убийцах»

Для героев этой уголовной истории не существовало ничего святого. Судите сами: ради квартиры муж убивает свою жену, брат, не колеблясь, лишает жизни родную сестру. Сам же главарь банды «играет в любовь» с 16-летней дочерью убитой преступниками женщины…

«ФАКТЫ» уже неоднократно писали об этом резонансном уголовном деле, расследование которого находилось на личном контроле у министра внутренних дел Юрия Смирнова. И хотя материалы по этому делу в ближайшее время будут переданы в суд, появляются все новые подробности случившегося, возникают вопросы, требующие ответа.

«Выносили что-то в целлофановых кульках, но что там было -- не знаем», -- отвечали подозреваемые

Напомним, что расследование по этому жуткому делу началось весной прошлого года, когда во время полевых работ в районе Тетиева (Киевская область) плуг вывернул из земли человеческую голову. Все работы были тут же приостановлены, и на поле выехали представители правоохранительных органов. Через некоторое время на судебно-медицинскую экспертизу были переданы и другие останки -- три человеческие головы, две руки и две ноги.

Поначалу не удалось установить даже пол жертв, так как останки пролежали под землей, а потом и под снегом не менее полугода. Версий по поводу того, кому они могут принадлежать, строилось множество. И только более детально проведенная экспертиза внесла в дело некоторую ясность: все четыре жертвы были ранее захоронены в разных местах и в разное время.

РЕКЛАМА

-- Мы начали проверять всех, кто находился в тот момент в розыске как пропавшие без вести, и вышли на семью -- мать и шестнадцатилетнюю дочь, которые бесследно исчезли в декабре 2000 года, -- рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам Киевской областной милиции подполковник Александр Бурмаков. -- Проведенная экспертиза подтвердила нашу догадку. Две головы из четырех действительно принадлежали Полине и Ольге Омельяненко.

Чуть позже были установлены личности остальных жертв. Теперь оставалось найти преступников. Один из предполагаемых участников банды, Дмитрий Егоров, в настоящее время отбывает 12-летний срок за убийство своей сестры. Он всю вину взял на себя, хотя два года назад вместе с ним четверо его подельников около трех месяцев находились в СИЗО как подозреваемые в соучастии. Но на все вопросы следователя они отвечали: «Да, были в тот момент в квартире, когда Дмитрий убивал свою сестру, но не знали о том, что происходит в соседней комнате. Да, выносили потом из квартиры какие-то целлофановые кульки, но что в них было -- не знаем». В результате участники криминальной четверки были осуждены «за недонесение» и тут же попали под амнистию.

РЕКЛАМА

«Неужели ты не видишь, что Косте нужна только твоя квартира?»

Первым из доказанных следствием преступлений было убийство электрика Олега. Он развелся с женой и с горя запил. Тут-то и подвернулся Олегу приятель в лице тридцатилетнего Константина Торова. После нескольких застолий с большим количеством спиртного Константин стал для электрика закадычным другом.

«Сдался тебе этот Киев, -- сказал как-то Торов своему «приятелю». -- Живешь тут один, как бобыль, никто тебя не ценит. Ты же классный специалист. Продавай квартиру, и поехали со мной в Тетиев. У меня там мама магазин открывает. Нам очень нужен хороший электрик». Не долго думая, Олег согласился… Его зарубили топором в подвале строящегося магазина, после того, как «лучший друг» Торов попросил парня посмотреть состояние электропроводов.

РЕКЛАМА

Второй в списке жертв оказалась Раиса Еременко, не устоявшая перед обольстительной внешностью Константина Торова.

Муж Раисы большую часть времени проводил в туберкулезной больнице на лечении, денег постоянно не хватало. Поэтому предложение молодого красавца Константина, пожелавшего купить их старенький, наполовину проржавевший «Москвич» за сто долларов, было как нельзя кстати. «Накуплю лекарств, вылечу мужа!» -- радовалась женщина. Но вместо этого, поддавшись чарам Торова, она решила съездить с ним на недельку в Тетиев. Что обещал Константин своей несчастной жертве, доподлинно не известно. В тот же день, когда Раиса приехала с Торовым в городок в Киевской области, ее постигла участь Олега.

Торов же вместе со своими дружками вклеил в паспорт мужа Раисы фотографию одного из членов банды и от имени Еременко, пока тот продолжал курс лечения в туберкулезной больнице, продал его квартиру. Вернувшийся из тубдиспансера муж Раисы пришел в отчаяние. В одночасье он потерял жену и квартиру.

Следующими жертвами банды Торова стали мать и дочь Омельяненко. Константин очень быстро вошел в доверие к одинокой Полине, которая была на десять лет старше его, и обещал на ней жениться. Дочь Римма неоднократно говорила матери: «Неужели ты не видишь, что Косте нужна только твоя квартира». Но женщина была непреклонна: «Мы любим друг друга. Сердцу не прикажешь».

Торов был дважды женат на одной и той же женщине

Одним из условий брака был переезд Полины к будущему мужу в Тетиев. Для этого требовалось продать киевскую квартиру. Что и было сделано.

«Теперь этих денег нам хватит надолго, -- убеждал Торов Полину. -- Заживем, как люди. Переедем в Тетиев, сразу же отпразднуем нашу помолвку». На свою беду, с матерью и Константином в Киевскую область отправилась ее шестнадцатилетняя дочь Ольга.

Во время застолья Торов под каким-то предлогом заманил мать и дочь в подвал, где их уже поджидал убийца. Убитых и расчлененных Полину и Ольгу здесь же временно закопали. Правда, перед захоронением Константин снял с обеих женщин всю одежду, чтобы подарить ее своей шестнадцатилетней подружке. Через полгода, когда сотрудники милиции придут арестовывать Торова, та будет одета в кофту и джинсы убитой -- своей сверстницы.

В тот самый момент, когда милиция уже шла по следу убийц, Константин обрабатывал очередную жертву. Уже около недели он жил вместе со своей подружкой в квартире некой Оксаны. Будущая жертва была без ума от Торова и искренне верила в то, что они скоро поженятся. То, что Костя ни на шаг не отходил от юной Татьяны, ее ничуть не смущало. Не замечала Оксана и двусмысленности отношений между своим «женихом» и шестнадцатилетней девочкой, которую Торов представил как дочь приятеля.

В квартире Оксаны полным ходом шел ремонт -- жилье готовилось к продаже. Оперативники считают: еще немного -- и на одну жертву стало бы больше.

Уже после того, как были задержаны все четверо членов банды, начали вырисовываться новые подробности их «деятельности». Как стало известно от заслуживающего доверия источника в правоохранительных органах, двое участников группировки Торова будто бы признались в том, что еще в марте 1999 года они убили жену одного из них. Причина та же -- квартира в Киеве. Кстати, Татьяна -- 16-летняя подружка Константина -- как раз является дочерью той самой убитой женщины, труп которой по сей день не найден. Убийцы сетуют на давность событий и плохое знание столицы. Где-то закопали, а где именно, не помнят… Следует заметить, что сам Торов никого не убивал -- он был мозговым центром банды. А прежде чем заняться кровавым бизнесом, перегонял легковые автомобили из Германии в Украину. Он же и подыскивал новых жертв. Для убийств у Константина был специальный человек, ранее четырежды судимый.

Биография Торова изобилует женитьбами и разводами. Известно, что в свое время он был дважды женат на одной и той же женщине, от которой имеет ребенка. В перерыве между бракосочетаниями Торов женился на некой Розе Ивановой. С этой женщиной он прожил три месяца, приняв ее фамилию и получив новый паспорт. После чего последовал развод и заявление о потере документов. Три месяца спустя Константин Иванов вновь стал Торовым. Но следствие установило, что после того, как брачный аферист пообещал жениться на Полине Омельяненко и продал ее квартиру, та несколько дней перед поездкой в Тетиев проживала с дочкой в гостинице по документам на имя Константина Иванова, которые будто бы были утеряны еще год назад.

Кстати, когда возникла необходимость вызвать Розу Иванову в Киевскую областную прокуратуру для дачи свидетельских показаний, то найти ее нигде не смогли. Сразу же после развода с мужем женщина куда-то выехала и исчезла. Исчезли также сестра и мать Розы. И только тот факт, что ее квартира так и не была никем продана, оставляет надежду на то, что с пропавшими женщинами все в порядке.

… На состоявшемся недавно брифинге начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Василий Зарубенко заявил, что вполне возможно, число жертв в этом деле больше, чем установлено на сегодня.

-- Расследование этого преступления сразу же взял под свой личный контроль министр внутренних дел Юрий Смирнов, -- рассказывает Василий Федорович. -- Дело было чрезвычайно тяжелым. Основной трудностью было то, что не могли поначалу найти хоть какую-то информацию о жертвах, найденных на поле в районе Тетиева. Мы изучали базы данных о пропавших без вести в Киеве, области, Украине, рассматривали версии о сезонных рабочих. Параллельно проверяли всех местных жителей с криминальным прошлым, поднимали уголовные дела, сходные по почерку с тетиевским. Осложняло задачу и то, что останки жертв были дважды перезахоронены. Дело в том, что, когда один из участников этой банды сел за квартирную кражу, его подельники испугались, что он их выдаст. Они откопали трупы, обезобразили и перезахоронили их в другом месте. И все-таки нам удалось обезвредить банду.

P. S. Фамилии действующих лиц изменены в интересах следствия.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів