Бразилец аморозо, приобретенный в прошлом году дортмундской «боруссией» за 50 миллионов немецких марок, в матче кубка уефа трижды поразил ворота «милана»

0:00 6 квітня 2002
Итальянские клубы близки к тому, чтобы третий год подряд финалы еврокубков прошли без их участия

«Боруссия» Д. (Германия) — «Милан» (Италия) — 4:0

Голы: Аморозо (8, с пенальти, 34, 39), Хайнрих (62).

Еще ни разу в истории клуба 16-кратный чемпион Италии «Милан» не выигрывал Кубок УЕФА. Похоже, после фиаско на дортмундском «Вестфаленштадионе» надеждам «красно-черных» не суждено сбыться и в этом году. В отсутствие Андрея Шевченко, так пока и не сумевшего набрать после травмы необходимую форму, гости попросту сдались на милость победителям. Могильщиком же миланцев стал бразильский нападающий «Боруссии» 27-летний Марсио Аморозо, в прошлом году за 50 миллионов марок купленный у итальянской «Пармы». Еще до перерыва его точные удары трижды заставляли команду Карло Анчелотти начинать с центра поля. Таким образом, дортмундцы спустя 44(!) года сполна отомстили «Милану» (в единственном до этого противостоянии команд в еврокубках в 1958 году миланцы сокрушили «Боруссию» на своем поле со счетом 4:1), и на ответный матч немцы могут ехать как на экскурсию.

«Интер» (Италия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 0:1

Гол: Кордоба (50, в свои ворота).

Готовясь к поединкам с голландцами, аргентинский наставник «Интера» Эктор Купер посмотрел на видео шесть поединков с участием «Фейеноорда». Правда (по крайней мере, во встрече на миланском «Сан-Сиро»), проку от этого было мало. Срезка мяча в собственные ворота колумбийцем Иваном Кордобой стала для «Интера» роковой. К слову, не помогло итальянцам и появление на поле во втором тайме знаменитого бразильца Роналдо. А вот голландцы, одержав сенсационную победу, еще на шаг приблизились к своей мечте сыграть 8 мая в финале Кубка УЕФА на родном стадионе «Де Кюйп».

Ответные полуфинальные поединки намечены на 11 апреля.