Испанская «барселона» и немецкий «байер» стали первыми полуфиналистами лиги чемпионов

0:00 11 квітня 2002
Поединок на стадионе «Ноу Камп» был прерван на несколько минут из-за появившегося на футбольном поле… фазана

«Байер» (Германия) — «Ливерпуль» (Англия) — 4:2

Голы: Баллак (16, 64), Бербатов (68), Лючио (84) — Шавьер (42), Литманен (79).

Первый матч — 0:1.

Провинциальный Леверкузен найдешь далеко не на каждой карте Европы. Известен этот городок, расположенный минутах в двадцати езды от Кельна, главным образом, благодаря огромному фармацевтическому концерну «Байер» (кому не доводилось принимать произведенный там аспирин?). Теперь же Леверкузен прославила и местная футбольная команда, впервые за почти столетнюю историю клуба пробившаяся в полуфинал Лиги чемпионов.

Сюжет поединка на «БайАрене» достоин первоклассного детектива. Еще бы! После того как в начале встречи один из самых талантливых футболистов Германии Михаэль Баллак дальним ударом поразил «девятку» ворот гостей, капризная Фортуна в ходе матча еще четырежды(!) меняла свою благосклонность к соперникам. Сначала «фармацевтам» испортил настроение защитник сборной Португалии Абель Шавьер, однако в середине второго тайма в течение нескольких минут усилиями того же Баллака и болгарина Димитара Бербатова «Байер» снова добился необходимого перевеса в счете. А когда вышедший на замену финский нападающий «Ливерпуля» Яри Литманен (он заменил Эмиля Хески, который не смог проявить себя с лучшей стороны, поскольку накануне игры вернулся с острова Антигуа, где похоронил свою бабушку) за 11 минут до финального свистка вновь склонил чашу весов на сторону англичан, казалось, что еще на один подвиг сил у немцев уже не хватит. Возможно, обладатели Кубка УЕФА прошлого года так и думали, но иного мнения был бразилец Лючио, не дрогнувший в решающий момент. После забитого гола футболист «Байера», задрав в порыве радости игровую футболку, продемонстрировал публике надпись на майке: «100% Иисус». Видимо, таким образом леверкузенец благодарил сына Божьего за помощь в трудную минуту.

«Мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Они сделали все, что могли», — заявил после поражения наставник «Ливерпуля» Жерар Улье, кстати, впервые после перенесенной операции и лечения выехавший со своей командой за пределы Англии. «Я просто не верю в то, что случилось, — сиял от счастья тренер «Байера» Клаус Топмеллер.  — Я знал, что у нас есть шанс, но произошедшее сегодня — это просто фантастика! Перед матчем я сказал футболистам, что нам нечего терять. Конечно же, мы рисковали, но риск оказался оправданным».

«Барселона» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 3:1

Голы: Луис Энрике (23, 49), Савиола (61) — Константину (8).

Значение этой встречи для обеих команд было столь велико, что настоящая битва на поле завязалась одновременно со стартовым свистком арбитра. Уже на первой минуте поединка возникла потасовка между любимцем каталонской публики Ривалдо и вратарем гостей Антонисом Никополидисом. Благо, до драки не дошло. Впрочем, уже спустя семь минут случилось то, во что переполненные трибуны «Ноу Камп» отказывались верить. После мощнейшего дальнего удара киприота Михалиса Константину по сумме двух игр греки повели в счете 2:0. Но даже такое неприятное для именитой «Барселоны» развитие событий не выбило команду Карлоса Рексача из седла. Не зря же перед матчем наставник каталонцев сказал: «Мои парни закрутят такую карусель, что у соперника голова пойдет кругом». И вправду, сначала футболистов «Панатинаикоса» дважды огорчил опытный Луис Энрике, а вскоре почин ветерана поддержал молодой аргентинец Хавьер Савиола — 3:1. Все попытки гостей изменить ситуацию ни к чему не привели, хотя арбитр добавил к основному времени встречи целых семь минут. А может, каталонцам помог… фазан? Дело в том, что, когда Савиола забил третий гол, игра на несколько минут была прервана. Под рев трибун по полю носились стюарды, изо всех сил пытавшиеся поймать невесть откуда появившуюся на газоне «птицу счастья».