В очередном туре чемпионата украины киевское «динамо» добилось победы над… Донетчанами, а донецкий «шахтер» оказался сильнее… Команды из киева

0:00 16 квітня 2002
Харьковский «Металлист» впервые за 33(!) года обыграл в Днепропетровске местный «Днепр»

18-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 2:0

«Динамо»: Рева, Головко, Федоров, Боднар, Лисицкий (Косовский, 46), Ващук, Гусин, Пеев (Шацких, 88), Чернат (Гиоане, 74), Белькевич, Идахор.

Голы: Белькевич (55), Гусин (57).

Так уж получилось, что в течение одного месяца киевляне и донетчане должны провести между собой сразу три матча: два в Кубке страны и один в чемпионате. Совсем недавно в первом полуфинальном поединке Кубка Украины в Донецке соперники сыграли вничью — 1:1. Но если итог той встречи динамовцев по большому счету устроил (2 мая — ответная игра в столице), то в чемпионате команда Валерия Лобановского дарить очки одному из претендентов на бронзовые медали не собиралась. Впрочем, и «Металлург» всеми силами пытался не ударить лицом в грязь. В первом тайме команда Семена Альтмана даже в отсутствие лидера «Металлурга» Сергея Шищенко (на одной из тренировок он получил травму голеностопа) не позволила динамовцам найти брешь в своей обороне. Многое в поединке решилось уже в начале второй половины, когда гостям в течение двух минут пришлось дважды доставать мяч из собственных ворот. Сначала один из лучших игроков в составе «Динамо» Валентин Белькевич мастерски использовал безукоризненный пас Пеева, а затем после подачи Чернатом углового точный удар головой удался Гусину. Но все попытки донетчан исправить положение свелись на нет после удаления за пятнадцать минут до финального свистка их голкипера Андрея Никитина, который только ценой нарушения правил остановил рвавшегося к воротам Гиоане. Правда, занявший пост номер один «Металлурга» Геннадий Альтман (кстати, сын главного тренера команды) так ни разу по-серьезному в игру и не вступил. Цифры на табло вполне устраивали «Динамо», и концовку поединка чемпион провел, не форсируя событий.

Между тем стало известно, что динамовский клуб подписал договор о партнерстве и сотрудничестве с компанией «Юнитрейд». Причем отныне каждый болельщик, который предъявит билет на домашний матч «Динамо», в магазинах «Юнитрейд» теперь будет пользоваться специальными скидками.

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 2:0

«Шахтер»: Ковалевский, Глевецкас, Ндиайе, Флоря, Старостяк, Попов, Тимощук, Гай (Бахарев, 77), Зубов (Левандовский, 80), Воробей, Агахова (Белик, 87).

Голы: Агахова (17), Гай (61).

В последние годы «Арсенал» (до недавнего времени ЦСКА) стал для донецкой команды камнем преткновения. О чем говорить, если свое последнее поражение в чемпионате Украины в июле 2000 года «Шахтер» потерпел именно от киевлян, а в прошлом году армейцы (сыграв незадолго до финиша турнира в Донецке — 0:0), по сути, лишили горняков столь желанных золотых медалей национального первенства. На сей раз былых ошибок донетчане не повторили, в каждом из таймов по разу поразив ворота гостей. Причем 19-летний полузащитник «Шахтера» Алексей Гай забил свой первый гол в высшей лиге. А вот у вратаря «Шахтера» Юрия Вирта в эти дни появилось сразу несколько поводов для радости. Во-первых, в семье голкипера пополнение — у него родился сын, которого счастливые родители назвали Михаилом (рост малыша — 54 см, вес — 3 кг 800 г); во-вторых, Юрий после долгого перерыва, вызванного болезнью, уже приступил к тренировкам в общей группе.

«Полиграфтехника» (Александрия) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1

Гол: Гигиадзе (34).

Поединок в Александрии принес не только довольно неожиданный результат, но и претензии хозяев поля к арбитру встречи киевлянину Сергею Дзюбе. По мнению александрийцев, судья дважды не назначил пенальти в ворота «Таврии» в эпизодах, когда крымчане в собственной штрафной площадке нарушали правила против Чуйченко и Козакевича. Насколько обоснованы претензии новичка высшей лиги, предстоит решать высшим футбольным инстанциям. Пока же делегат ФФУ на матче Александр Тютюн из Фастова оценил действия служителя Фемиды неудовлетворительной оценкой, а «Таврия» в четвертом матче подряд сохранила свои ворота в неприкосновенности.

«Металлург» (Мариуполь) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0

Ничью, добытую в Мариуполе, гости могут занести себе в актив, поскольку ранее в четырех встречах на поле мариупольцев они лишь однажды избежали поражения.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Карпаты» (Львов) — 1:0

Гол: Богатырев (55).

Львовянам впору кричать караул. В пяти поединках второго круга «Карпаты» забили всего один гол (пропустили восемь), потерпев при этом четыре поражения. Неубедительно выглядела игра подопечных Владимира Журавчака и в Ужгороде. «Закарпатью» же принес победу удар со штрафного капитана команды Сергея Богатырева. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что на пути к воротам мяч задел ногу львовянина Иванского и дезориентировал вратаря.

«Ворскла» (Полтава) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:2

Голы: Маковей (45), Окодува (48) — Кудинов (75), Ключик (90).

Для полтавчан, упущенная на последних минутах игры победа над криворожцами, сродни катастрофе. И без того невысокие шансы «Ворсклы» остаться в высшей лиге с каждым туром становятся все более призрачными.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 0:1

Гол: Пушкуца (26).

Этой победы харьковские болельщики ждали с… 1969 года. Удивительно, но долгих 33 года «Металлисту» никак не удавалось обыграть «Днепр» на его поле. На сей раз Фортуна наконец улыбнулась команде Михаила Фоменко, в составе которой после продолжительного перерыва (вызванного травмой) на поле появился кандидат в сборную Украины Сергей Мизин. Днепропетровцам же пришлось смириться с первым под руководством Евгения Кучеревского поражением в чемпионате Украины.