На чемпионате европы по вольной борьбе в финляндии украинская спортсменка татьяна лазарева завоевала золотую медаль

0:00 18 квітня 2002
А на европейском первенстве по греко-римской борьбе единственную медаль для нашей сборной выиграл олимпийский призер Давид Солдадзе

В финском городе Сейняйоки разыграны награды 49-го чемпионата Европы по греко-римской борьбе. Кроме «греко-римлян», на ковры спорткомплекса «Арена» выходили и представительницы такого нового олимпийского вида спорта, как женская вольная борьба, который впервые будет представлен в программе Олимпийских игр 2004 года в Афинах. В Финляндии спортсменки из 18 стран Старого Света оспаривали медали 19-го чемпионата Европы.

Украинская женская сборная по вольной борьбе (старший тренер Леонид Барсуков) была представлена в Финляндии в семи весовых категориях. Несмотря на отсутствие в команде ее лидера — двукратной чемпионки мира Ирины Мельник, пропустившей европейский форум из-за травмы ноги, наши девушки проявили настоящие бойцовские качества и заняли в итоге четвертое общекомандное место, уступив в зачете всего одно очко польской сборной.

В весовой категории до 55 кг лучшей была украинка Татьяна Лазарева. 21-летняя спортсменка из Донецка уже дважды становилась призером чемпионата мира, а в Сейняйоки подтвердила титул чемпионки Европы, завоеванный в прошлом году. В полуфинале наша спортсменка обошла болгарку Наталью Смирнову, а в решающей финальной схватке за «золото» разобралась с сухим счетом 5:0 со шведкой Идой-Терезой Карлссон.

Две бронзовые награды чемпионата Европы — на счету Инессы Ребарь (Запорожье/Херсон) и Светланы Саенко из Сум. В утешительном финале за третье место 23-летняя Инесса Ребарь (весовая категория до 51 кг) одержала победу над полячкой Мартой Войтановской (3:1). Наша Светлана Саенко, выступающая в категории до 72 кг, оспаривала «бронзу» в борьбе с полячкой Моникой Ковальской. По решению судей победу отдали нашей спортсменке. Людмила Головченко (до 63 кг) из Хмельницка также боролась за третье место, но уступила юной спортсменке из России Дарье Назаровой (0:4).

- На чемпионате Европы наши девушки выступили хорошо, — сказал «ФАКТАМ» старший тренер национальной сборной Украины Леонид Барсуков.  — Если бы мы еще одну встречу выиграли, то Украина могла бы занять в Финляндии второе место среди стран-участниц. На нынешнем европейском первенстве мы завоевали на одну медаль больше, чем на чемпионате Европы-2001. Могла быть в призерах и Юлия Войтова (до 48 кг), но в схватке с полячкой ее «прихватили» судьи. Юля заняла пятое место. Оксана Шкаликова, выступающая в категории до 59 кг, — шестая.

В октябре в Греции состоится чемпионат мира. Будем надеяться, что наши спортсменки не сдадут своих позиций и достойно представят Украину на мировом первенсте и на грядущих Олимпийских играх.

На чемпионате Европы по греко-римской борьбе успехи украинских атлетов были намного скромнее успехов представительниц украинской женской вольной борьбы. Единственную медаль — бронзовую — принес нашей команде серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Давид Солдадзе (весовая категория до 96 кг). Экс-чемпион мира, призер чемпионата мира-2001 Рустам Аджи из Донецка (весовая категория до 74 кг) боролся за третье место, но уступил со счетом 2:3 хозяину турнира финну Марко Юли-Ханнукселе.

- Считаю, что наши ребята на чемпионате Европы выполнили задачу-минимум, — все борцы команды оказались среди 15 лучших атлетов в своих весовых категориях, — проккоментировал «ФАКТАМ» итоги состязаний главный тренер национальной сборной Украины, призер Олимпийских игр в Атланте Андрей Калашников.  — Таким образом, мы сможем выступить в полном составе на сентябрьском чемпионате мира-2002 в Москве. Правда, об этом условии отбора на чемпионат, выдвинутом Международной федерацией спортивной борьбы (FILA), мы узнали лишь накануне европейского первенства.

В Финляндии выступали борцы из 33 стран. Украина заняла пятое место. А в прошлом году наша сборная была лишь на 18-м месте среди европейских стран. Так что прогресс очевиден.

Мариуполец Давид Солдадзе проиграл схватку за право за выход в финал чемпиону Европы, призеру Олимпийских игр и чемпионата мира белорусу Сергею Лиштвану. В утешительном финале он с явным преимуществом выиграл у болгарского борца Али Моллова, призера чемпионатов Европы и мира, и получил «бронзу». Игорь Курило (до 55 кг) занял десятое место, Сергей Болобаба из Николаева — 13-е. Григорий Комышенко (66 кг) боролся неплохо, сначала выиграл у олимпийского чемпиона поляка Завадского, но затем проиграл грузинскому борцу и стал шестым. В весовой категории до 84 кг выступал призер чемпионата мира и Европы Александр Дараган, но он поехал на чемпионат с травмированным коленом, и занял в итоге девятое место. Наш молодой тяжеловес Константин Стрижак (до 120 кг) — на восьмом месте. Одну из схваток он проиграл своему бывшему соотечественнику — призеру чемпионата мира Евсейчику, который раньше представлял Украину, а теперь выступает за Израиль.

- Конечно же, я рассчитывал выиграть в Финляндии не «бронзу», а медаль более высокого достоинства, — отметил Давид Солдадзе.  — Получилось так, что я тактически неправильно построил схватку за выход в финал, проиграл, и уже не было желания бороться дальше. Тренеры уговорили: мол, борись дальше, хоть «бронзу» получишь…

В Финляндии отлично выступили обе сборные команды России, занявшие первое общекомандное место. Женская сборная по вольной борьбе завоевала три золотые и две бронзовые медали. Российские борцы также тоже пять раз поднимались на пьедестал почета, причем трижды — на его высшую ступень.