Национальная сборная украины, обыграв на последних секундах товарищеского матча команду грузии, добыла первую под руководством леонида буряка победу

0:00 19 квітня 2002
Опасаясь взрыва на стадионе в Копенгагене, 6 тысяч болельщиков сдали билеты на матч Дания — Израиль

Юрий САЙ

«ФАКТЫ»

Украина — Грузия — 2:1 (1:0)

Товарищеский матч. 17 апреля. Киев. Стадион «Динамо». 16 тысяч зрителей.

Украина: Шовковский (Рева, 46), Ващук, Федоров, Скрипник (Задорожный, 57), Тимощук, Кормильцев (Максимов, 57), Гусин, Зубов, Шевченко (Шищенко, 49), Воробей (Нагорняк, 64), Ребров (Скаченко, 64).

Голы: Ребров (17), Тимощук (90) — Бурдули (70).

Андрею Шевченко в матче с грузинами впервые доверили капитанскую повязку сборной Украины

Всего через несколько дней (21 апреля в Ереване) Леонид Буряк и Александр Чивадзе, как в старые добрые времена, выйдут на футбольное поле в составе одной команды. В поединке, посвященном 75-летию Никиты Симоняна, они будут защищать честь сборной ветеранов СССР. А вот в минувшую среду тренерская судьба развела их по разные стороны баррикад. Руководимые известными в прошлом игроками, команды предстали перед заполненными под завязку трибунами киевского стадиона «Динамо» (благо, цены на билеты «не кусались»: максимальная их стоимость была всего 10 гривен).

Украинская и грузинская сборные проводили между собой четвертый поединок. Причем ранее успех дважды сопутствовал нашим соотечественникам, а еще одна встреча соперников закончилась вничью. Более того, грузинам никак не удавалось хотя бы раз поразить ворота украинской команды.

Кстати, сборную Украины впервые вывел на поле с капитанской повязкой Андрей Шевченко (он единственный из футболистов нашей команды, который перед началом поединка, держа руку на сердце, пел под звучащую на весь стадион фонограмму Гимн Украины). После двух неудач в Японии и Румынии команде Леонида Буряка победа была нужна, как воздух. И неудивительно, что уже с первых минут игры наши ребята принялись штурмовать ворота соперника. Стартовый натиск увенчался успехом уже на 17-й минуте встречи. Сергей Ребров, не забивавший за сборную Украины с 1999 года, сильным ударом из-за пределов штрафной площадки заставил вратаря грузинской команды Давида Гварамадзе доставать мяч из сетки. Правда, в этом эпизоде не обошлось без грубой ошибки голкипера. Как бы там ни было, но игра украинской сборной в первом тайме смотрелась. Умело комбинируя, хозяева поля не только раз за разом ставили оборону сборной Грузии в затруднительное положение, но и не позволили гостям создать ни единого голевого момента.

В худшую для нас сторону изменилась ситуация после перерыва. Чтобы проверить в деле и других своих футболистов, Леонид Буряк в начале второй половины матча произвел целый ряд замен, после чего игра сборной Украины немного разладилась. Грузины же, наоборот, смелее пошли вперед. И хотя дважды Виталию Реве удавалось спасти свою команду от гола, но на 70-й минуте после прекрасного удара нападающего тбилисского «Динамо» Владимира Бурдули он оказался бессилен — 1:1. Можно себе представить, что творилось в душе Леонида Буряка и его помощников в оставшиеся минуты поединка. И все-таки нашей команде удалось вырвать столь важную, прежде всего в психологическом плане, победу. Когда до финального свистка словацкого арбитра Любоша Михела оставалось всего несколько десятков секунд, отлично сыгравший в этом матче Анатолий Тимощук после подачи со штрафного своего одноклубника Геннадия Зубова головой переправил мяч в ворота — 2:1. Этот гол, к слову, стал для полузащитника «Шахтера» первым в составе национальной команды .

Леонид Буряк, главный тренер сборной Украины: «Накануне матча мы столкнулись с определенными проблемами. К примеру, не совсем здоровым вышел на поле Андрей Шевченко, поэтому-то его игра и смотрелась не очень убедительно. В общем же, я считаю, поединок удался. И, конечно, приятно, что мы сумели победить».

Александр Чивадзе, главный тренер сборной Грузии: «В отличие от нас, украинская команда сумела собрать на эту встречу почти всех своих сильнейших игроков. Мы же вынуждены были смириться с отсутствием из-за травм многих ведущих футболистов. К тому же по известной всем причине не вышел на поле прилетевший в Киев Каха Каладзе. Правда, я, как и Леонид Буряк, смог проверить в деле ближайший резерв сборной. А это очень важно накануне старта в отборочном цикле Евро-2004».

Венгрия — Белоруссия — 2:5

Голы: Кенешеи (13), Фехер (86, с пенальти) — Глеб (23), Кутузов (29, 33), Хацкевич (45), Качуро (76).

Результат этой встречи можно считать сенсационным. Белорусская сборная, в ряды которой после примирения с главным тренером Эдуардом Малофеевым возвратились киевские динамовцы Валентин Белькевич и Александр Хацкевич (оба провели на поле весь матч), разбила венгров в пух и прах. Да уж, не в самом лучшем настроении возвращается в лагерь «Динамо» защитник венгерской команды Боднар, который отыграл первый тайм. Правда, за это время Ласло сумел отдать голевую передачу.

Дания — Израиль — 3:1

Голы: Хайнце (4), Томассон (14), Роммедаль (37) — Никни (90, с пенальти).

Похоже, датчане уже и не рады, что выбрали в качестве спарринг-партнера сборную Израиля. А началось все с того, что за несколько дней до игры в Федерацию футбола Дании поступило анонимное письмо с угрозой организовать во время встречи взрыв на стадионе. Опасаясь теракта, более шести тысяч болельщиков сдали билеты на эту игру. Как оказалось позже, главные события были еще впереди. За несколько часов до начала поединка в окрестностях копенгагенского «Паркенштадиона» полиция арестовала около 150 человек, которые, выкрикивая антиизраильские лозунги, требовали мира на Ближнем Востоке. Хватило работы трем тысячам(!) стражей порядка и во время матча. После того как хозяева поля открыли счет, на поле выбежали двое молодых людей, на майках которых красовались слова: «Boycott Israel». При этом они размахивали маленькими палестинскими флагами. Но полиция их быстро задержала. Как и еще одного фаната, который спустя десять минут попытался повторить «подвиг» своих идейных братьев.

Польша — Румыния — 1:2

Голы: Хайто (86) — Ганя (30), Муту (36).

Свою лепту в гостевой успех команды Ангела Иорданеску внесли и полузащитники киевского «Динамо» Гиоане и Чернат. Тибериу вышел на поле в стартовом составе румынской команды и был заменен за пять минут до окончания встречи, а Флорин вступил в игру в середине второго тайма.

За победу в предстоящем чемпионате мира каждый игрок французской сборной хочет получить 300 тысяч евро призовых

Франция — Россия — 0:0

Безусловно, ничью на чужом поле в матче с чемпионами мира и Европы команда Олега Романцева может занести себе в актив. В третий раз подряд сильная французская команда не можеть одолеть сборную России. Впрочем, подопечные Роже Лемерра не очень-то расстроены этим фактом. Их головы заняты совсем другими мыслями. Игроки требуют от национальной федерации гарантий, что в случае победы на предстоящем мировом первенстве каждый из них получит по 300 тысяч евро премиальных (это примерно на четверть больше, чем четыре года назад). Если их условия будут приняты, общая сумма призовых выплат составит около 10 миллионов евро. Цифры впечатляют, и потому французская федерация намерена застраховаться на случай… победы в Корее и Японии. Страховой взнос составит 3 миллиона(!) евро, так как шансы французов на успех высоки. Но если команда Лемерра оступится на любой стадии ЧМ-2002, то деньги пропадут.

Северная Ирландия — Испания — 0:5

Голы: Рауль (23, 54), Бараха (48), Пуйоль (68), Мориентес (78).

В матче, в котором друг другу противостояли соперники сборной Украины по отборочной группе Евро-2002, хозяева поля смогли сражаться на равных с именитыми испанцами лишь в первом тайме.

Англия — Парагвай — 4:0

Голы: Оуэн (4), Мерфи (47), Васселл (55), Айала (81, в свои ворота).

Столь убедительную победу англичане добыли не без доли везения. Дважды в сетке ворот парагвайцев мяч оказывался после рикошетов, а еще один гол гости забили сами себе.

Япония — Коста-Рика — 1:1

Голы: Миодзин (70) — У. Паркс (76).

Поединок в Йокогаме начался с символического удара по мячу, нанести который удостоился чести премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми. А предшествовала этой процедуре довольно забавная история. За несколько дней до игры руководитель правительства поверг сотрудников своей резиденции в замешательство, решив поиграть в футбол в собственном офисе. Взволнованные чиновники прибежали на громкие удары, раздававшиеся из-за дверей кабинета премьер-министра, и застали смущенного шефа с футбольным мячом. И в самом деле, не выходить же на публику без подготовки.

А вот наставника японцев Филиппа Труссье разочаровал не только результат игры с костариканцами (гости еще и не реализовали пенальти), но и сообщение из полиции. Во время матча ограбили его японскую квартиру. Правда, разбив окно на втором этаже, воры украли всего 400 долларов.

Шотландия — Нигерия — 1:2

Голы: Дейлли (7) — Агахова (40, 69).

В очередной раз продемонстрировал свой бомбардирский талант нападающий донецкого «Шахтера» Джулиус Агахова. Благодаря двум его голам африканцы увезли из Британии победу.

В других матчах зафиксированы следующие результаты: Италия — Уругвай — 1:1 (Пануччи, 75 — Абро, 78), Германия — Аргентина — 0:1 (Сорин, 47), Португалия — Бразилия — 1:1 (Сержио Консейсао, 67 — Роналдиньо, 74, с пенальти), Греция — Чехия — 0:0, Австрия — Камерун — 0:0, Андорра — Албания — 2:0, Бельгия — Словакия — 1:1, Хорватия — Босния и Герцоговина — 2:0, Ирландия — США  — 2:1, Словения — Тунис — 1:0, Люксембург — Лихтенштейн  — 3:3, Норвегия — Швеция — 0:0, Мексика — Болгария — 1:0, Македония — Финляндия — 1:0, Югославия — Литва — 4:1, ЮАР — Эквадор — 0:0, Мальта — Азербайджан — 1:0, Латвия — Казахстан — 2:1.