Донецкий «шахтер», не сумевший в четвертый раз в последних пяти матчах обыграть в харькове местный «металлист», уступил лидерство в чемпионате украины киевскому «динамо»

0:00 23 квітня 2002
Нападающий «Кривбасса» Владимир Мусолитин стал автором 300-го гола в нынешнем первенстве страны

19-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1

«Шахтер»: Ковалевский, Глевецкас, Окоронкво, Старостяк, Флоря, Попов, Тимощук, Гай (Бахарев, 89), Зубов, Агахова (Белик, 76), Воробей.

Голы: Пушкуца (86) — Агахова (15).

Матчи в Харькове традиционно складываются для «Шахтера» непросто. За девятилетнюю историю противостояния этих команд на поле «Металлиста» донетчанам в шести проведенных поединках удалось победить лишь дважды. Остальные же игры закончились вничью с одинаковым счетом 1:1, причем каждый раз харьковчанам приходилось по ходу встречи отыгрываться. По схожему сценарию прошел и воскресный поединок. После быстрого гола нигерийца Джулиуса Агаховы гости упустили еще несколько выгодных моментов для взятия ворот, а вот «Металлист» за несколько минут до финального свистка нашел в себе силы сравнять счет. Более того, все могло закончиться для «Шахтера» куда хуже. Но уже в добавленное арбитром время опытный полузащитник команды Михаила Фоменко Сергей Кандауров, выйдя один на один с вратарем донетчан Войцехом Ковалевским, выиграть дуэль с поляком не сумел.

Невио Скала, главный тренер «Шахтера»: «При всем уважении к сопернику, мы держали нити игры в своих руках и вполне могли рассчитывать на победу. Но даже после потери двух очков в Харькове наша цель осталась неизменной — выиграть чемпионат. Уверен, мы сделаем для этого все возможное. Впереди еще семь туров, и кто знает, что еще произойдет до конца первенства».

«Арсенал» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:1

«Динамо»: Рева, Головко, Федоров, Боднар, Дмитрулин, Гусин, Ващук (Гавранчич, 67), Чернат (Косовский, 59), Пеев, Белькевич, Шацких (Мелащенко, 75).

Гол: Дмитрулин (73).

Выходя на газон НСК «Олимпийский», динамовцы уже знали результат игры в Харькове и поэтому, конечно же, хотели добиться победы, чтобы стать единоличными лидерами чемпионата. Но три очка дались подопечным Валерия Лобановского с большим трудом. Уже в начале поединка диктор по стадиону объявил о том, что Киевская горгосадминистрация учредила приз для того игрока «Арсенала», который забьет первый гол в ворота «Динамо». Видимо, учредители команды хотели таким способом простимулировать «канониров», которые с начала второго круга в родных стенах еще ни разу не поразили ворота соперников. Впрочем, после финального свистка вручать приз было некому. Хотя нужно сказать, что в ходе встречи литовский полузащитник «Арсенала» Андрюс Йокшас дважды был близок к тому, чтобы вывести номинальных хозяев поля вперед. Однако ни ему, ни динамовцам Чернату и Белькевичу (оба полузащитника «Динамо» также не воспользовались двумя прекрасными шансами забить гол) героями матча стать было не суждено. Эту почетную миссию выполнил не так давно залечивший травму защитник гостей Юрий Дмитрулин, который после ошибки голкипера «Арсенала» Вячеслава Кернозенко (некоторое время назад его родным клубом было именно «Динамо») поразил незащищенные ворота.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Полиграфтехника» (Александрия) — 3:1

Голы: Мусолитин (66, 78, 85) — Бабич (89).

Криворожане, продолжающие удивлять своей уверенной игрой после возобновления чемпионата, продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей. Причем 29-летнему форварду «Кривбасса» Владимиру Мусолитину в игре с александрийцами хватило менее двадцати минут второго тайма для того, чтобы стать автором хет-трика. Кстати, его первый гол в ворота «Полиграфтехники» стал 300-м точным ударом в текущем чемпионате Украины.

«Карпаты» (Львов) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1

Гол: Маковей (74).

Хуже львовян во втором круге не выступает ни одна из команд высшей лиги. Вот и после игры с полтавчанами футболистов «Карпат» болельщики провожали со стадиона оглушительным свистом. По иронии судьбы больше всего хлопот хозяевам поля доставили… воспитанники львовского футбола. Безошибочно действовал на последнем рубеже полтавчан вратарь Виталий Постранский, а единственный гол после подачи углового забил Игорь Маковей. При этом не стоит забывать, что и тренер «Ворсклы» Андрей Баль начинал свой путь в большой футбол именно во Львове.

Как стало известно «ФАКТАМ», по окончании матча (в этот день в составе «Карпат» дебютировал польский вратарь Мацей Налепа) исполняющий обязанности главного тренера львовян Владимир Журавчак заметил, что не исключает возможности своего ухода с поста наставника команды.

«Металлург» (Донецк) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:1

Голы: Матвеев (77) — Богатырев (46).

Закарпатцы, всеми силами сражающиеся за право остаться в высшей лиге, преподнесли своим поклонникам приятный сюрприз в виде добытого очка на поле одного из главных претендентов на бронзовые медали чемпионата страны. Более того, капитан ужгородцев Сергей Богатырев во втором матче подряд мог принести своей команде победу, но уже в который раз палочкой-выручалочкой донетчан стал опытный Олег Матвеев.

«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:1

Голы: Беньо (11), Демченко (56) — Задорожный (3).

Согласитесь, не так уж часто бывает, когда тренер победившей команды сетует на необъективные, на его взгляд, решения арбитра. А вот после игры в Запорожье наставник «Металлурга» Олег Таран высказался именно в таком духе. Ученик, обыгравший своего учителя (в свое время Таран не один год играл за «Днепр» под руководством нынешнего тренера днепропетровцев Евгения Кучеревского), считает, что харьковский судья Кран несправедливо «наградил» молдавского легионера запорожцев Эдуарда Валуцу двумя желтыми карточками, после чего еще в первом тайме хозяева поля остались вдесятером. Тем не менее и в меньшинстве «Металлург» не только удержал ничейный счет, но и благодаря меткому удару со штрафного Андрея Демченко вырвал победу.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Мариуполь) — 3:1

Голы: Митрофанов (17, 37), Гайдаш (26) — Грибанов (89).

В это трудно поверить, но симферопольцы ушли с поля победителями в четвертой игре подряд. На этот раз не устоял перед коллективом Валерия Петрова мариупольский «Металлург», традиционно считающийся для крымчан неудобным соперником. Любопытно, что один из голов в ворота гостей провел нападающий Александр Гайдаш, еще в прошлом сезоне игравший под началом наставника мариупольцев Николая Павлова. Справедливости ради, стоит заметить, что положение «Металлурга» значительно усугубилось за несколько минут до перерыва, когда за нецензурные выражения в адрес судьи с поля был удален полузащитник команды Александр Рыкун. Правда, к тому моменту «Таврия» уже вела в счете 3:0.