За один день состязаний на берлинском первенстве по водным видам спорта украинские спортсмены трижды поднимались на пьедестал почета

0:00 1 серпня 2002
23-летний броварчанин Олег Лисогор принес украинской сборной второе «золото» в плавании

В берлинском спорткомплексе «Евроспортпарк» вот уже неделю идет борьба за награды очередного чемпионата Европы по водным видам спорта. Пополняется копилка украинской сборной, в которой уже есть золотые медали Романа Володькова и Антона Захарова (синхронные прыжках в воду с 10-метровой вышки) и Яны Клочковой (400 м «комплексом»). Второе «золото» в плавании для Украины завоевал броварчанин Олег Лисогор — на дистанции 100 метров брассом. Бронзовые медали — на счету наших спортсменок Ирины Амшенниковой (200 м на спине) и Ольги Леоновой (прыжки в воду с 10-метровой вышки).

Во второй день плавательной программы чемпионата Европы в двух финалах из шести украинские спортсмены выиграли медали.

В отборочных заплывах на 200-метровке на спине юная пловчиха из Комсомольска Ирина Амшенникова показала второй результат (2. 12,44 сек. ). Вторым в полуфинальном заплыве на дистанции 100 метров брассом был многократный чемпион мира броварчанин Олег Лисогор (1. 00,91 сек. ). А список финалистов стометровки брассом возглавил главный соперник украинского пловца — россиянин Роман Слуднов. Причем чемпион и рекордсмен мира Слуднов показал в полуфинале рекорд чемпионатов Европы — 1. 00,65 сек. , улучшив прежнее достижение девятилетней давности (1. 00,95 сек. ).

Противостояние двух именитых спортсменов Лисогора и Слуднова в вечернем финальном заплыве на дистанции 100 м брассом стало одним из самых захватывающих моментов второго дня плавательной программы чемпионата Европы. Слуднов проиграл старт и за оставшиеся 95 метров так и не догнал Лисогора — первую половину отрезка украинский пловец шел с превышением рекордного графика. Слуднов же выполнил поворот только пятым. Олег сумел удержать собственный темп до победного финиша, не только обыграв россиянина, но и обновив личный рекорд и рекорд континентальных чемпионатов — 1. 00, 29 сек. Теперь в коллекции чемпиона мира-2001 в Фукуоке, двукратного чемпиона мира-2002 на «короткой воде», трехкратного чемпиона Европы-2001 в Антверпене Олега Лисогора есть и европейское «золото», добытое на чемпионате Европы-2002. 22-летнему российскому пловцу Роману Слуднову пришлось довольствоваться «серебром» (1. 00,72 сек. ).

Не менее напряженным выдался и женский финал на 200-метровке на спине. Спор за награды вели серебряный призер чемпионата мира-2001 россиянка Станислава Комарова, бронзовый призер московского чемпионата мира-2002 Ирина Амшенникова, а также бывшая россиянка (ныне испанка) Нина Живаневская. После первых 50 метров 16-летняя Станислава Комарова занимала только седьмое место, уступая лидеру — Нине Живаневской — почти корпус. После первой сотни метров россиянка была уже на четвертой позиции, а затем обошла свою ровесницу. На заключительном отрезке Комарова вырвалась вперед, опередив Живаневскую больше чем на полкорпуса, и финишировала первой с результатом 2. 09,49 сек. Второй завершила дистанцию Живаневская (2. 10,27 сек. ), третьей — наша Ирина Амшенникова (2. 11,59 сек. ).

Интересным был женский финал в прыжках с 10-метровой вышки. Двукратная чемпионка мира Елена Жупина из Запорожья набрала лучшую сумму в предварительных состязаниях (319,20 балла), но не сумела удержать свои позиции, в результате оказавшись за чертой призеров. А вот ее подруга по команде Ольга Леонова была в квалификации лишь десятой, но в финале вышла на третье месте. Золотую медаль в этом виде прыжковой программы неожиданно для многих получила 30-летняя немка Анке Пипер. Она выступала стабильно, но в последней попытке «смазала» одну из комбинаций прыжковой программы. Однако судьи закрыли глаза на грубую ошибку спортсменки, выступающую в родных стенах. Пипер набрала 337,05 балла. Серебряным призером стала четырехкратная чемпионка Европы среди юниоров Таня Каньотто (331,32 балла). Кстати, 16-летняя прыгунья в воду — дочь легендарного итальянского пловца Джорджо Каньотто, который принимал участие в четырех Олимпиадах и выиграл на них четыре медали разного достоинства. Луганчанка Ольга Леонова заняла третье место (321,93 балла), потеснив свою подругу по команде — Жупину — на четвертую позицию (311,46 балла).

На чемпионате Европы-2002 спортсмены продолжают штурмовать новые мировые и европейские рекорды. Финн Йере Хард установил рекорд Европы на дистанции 50 метров баттерфляем — 23,50 сек. (наш Андрей Сердинов в этом виде программы финишировал седьмым — 24,24 сек. ). Второй рекорд континента пал в следующем финале — 100 метров на спине. Его автором стал немец Стив Телоке (54,42 сек. ). Еще один финал — на дистанции 50 метров баттерфляем — ознаменовался новым мировым рекордом в исполнении 21-летней шведки Анны-Карин Каммерлинг — 25,57 сек.