ПОИСК
Світ

Первый вице-премьер олег дубина: причиной аварии на шахте имени засядько стали грубые нарушения при ведении буро-взрывных работ

0:00 6 серпня 2002
Арестован начальник участка взрывных работ

В субботу в Донецке, Макеевке и Селидово похоронили горняков, погибших в результате взрыва на шахте им. Засядько 31 июля. Шестеро членов проходческой бригады нашли последний приют на Щегловском кладбище Донецка -- возле восточного воздухоподающего ствола шахты.

Средний возраст погибших 30-40 лет. Прощаясь с горняками, председатель совета арендаторов арендного предприятия «Шахта имени Засядько», народный депутат Украины Ефим Звягильский сказал, что это были одни из самых лучших рабочих шахты. Так, совсем недавно о звеньевом проходческого звена Андрее Саломаткине как об ударнике труда написала многотиражка. Ее редактор не могла сдержать слез, когда узнала, что герой публикации не вернулся с той роковой смены. У Саломаткина остались жена и три дочери…

В траурном митинге приняли участие глава правительственной комиссии по расследованию причин аварии, первый вице-премьер-министр Украины Олег Дубина, министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук, глава Донецкой обладминистрации Виктор Янукович, городской голова Донецка Александр Лукьянченко, представители шахты.

Как сообщил первый заместитель госсекретаря Министерства труда и социальной политики Украины Иван Гныбиденко, семьям погибших шахтеров выплатят 1 млн. 861 тыс. грн. единовременной помощи. Они также полностью получили страховые суммы -- с учетом среднемесячного заработка горняка и числа иждивенцев.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Дубина отметил, что у государственной комиссии четыре версии о причинах случившегося. По его словам, непосредственной причиной аварии стали грубые нарушения во время ведения буро-взрывных работ. Пока что эксперты не дали заключения, что именно могло спровоцировать взрыв газа.

В пресс-центре Генеральной прокуратуры «ФАКТАМ» сообщили, что 4 августа начальнику участка взрывных работ шахты им. Засядько Николаю Глушко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 272, ч. 2 Уголовного кодекса Украины (ответственность на нарушения ответственным лицом правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, которое привело к гибели людей).

РЕКЛАМА

После предъявления обвинения следователь Генеральной прокуратуры Украины внес в местный суд Киевского района Донецка представление, в котором поставил вопрос об избрании Николаю Глушко меры пресечения -- содержание под стражей. Признав представление обоснованным, суд вынес постановление об аресте обвиняемого. Расследование дела продолжается.

Тем временем Донецкая облпрокуратура предъявила обвинение шести из 13 должностным лицам шахты «Украина», действия которых привели к гибели 35 горняков 7 июля. Один из обвиняемых арестован, трое задержаны и находятся в следственном изоляторе, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

РЕКЛАМА

P. S. В течение минувшей недели по результатам проверки состояния противопожарной и противоаварийной защиты угольных предприятий была приостановлена работа 74 шахт, а также почти 700 участков и производств, где существовала угроза жизни и здоровью работающих.

 


319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів