Олег лисогор, побив мировой рекорд, завоевал свое второе «золото» чемпионата европы, а яна клочкова стала обладательницей трех наград высшей пробы

0:00 6 серпня 2002
Украинские спортсмены завоевали в Берлине 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей

В берлинском плавательном комплексе «Евроспортпарк» завершился 26-й чемпионат Европы по водным видам спорта. В континентальном первенстве приняли участие 785 «водников» из 38 стран мира, разыгравших 57 комплектов наград — в плавании на открытой воде и в бассейне, в синхронном плавании и прыжках в воду.

Отлично выступили на европейском первенстве украинские спортсмены, завоевавшие 17 наград, из которых 6 — золотые. В неофициальном общекомандном зачете Украина заняла четвертое место. Рекордсменами по числу побед среди участников нашей сборной стали трехкратная чемпионка Европы-2002 Яна Клочкова и двукратный чемпион Европы Олег Лисогор, побивший мировой рекорд на 50-метровке брассом.

Первыми среди украинцев на пьедестал почета чемпионата Европы в Берлине взошли прыгуны в воду Роман Володьков и Антон Захаров (синхронные прыжки с 10-метровой вышки). Затем «золотой» запас нашей сборной пополнили Яна Клочкова и Олег Лисогор. В Берлине двукратная олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Клочкова выиграла все три индивидуальных заплыва — на 400 и 200 метров комплексным плаванием и 400 метров вольным стилем, а также получила «бронзу» в составе эстафетной команды 4x100 метров «комплексом».

Вот уже четвертый год подряд подопечная Нины Кожух прочно удерживает титул королевы комплексного плавания в Европе и мире. Начиная с чемпионата Европы-99 в Стамбуле, Яна Клочкова не знает поражений на континентальных первенствах в любимой дисциплине. Всего же в спортивной коллекции нашей спортсменки уже восемь золотых, одна серебряная и 3 бронзовые медали континентальных первенств. Существенную помощь своей команде оказала Клочкова на нынешнем первенстве в эстафете 4x100 метров комплексным плаванием. Украинская четверка в составе Яны Клочковой, Светланы Бондаренко, Ирины Амшенниковой и Ольги Мукомол стала бронзовым призером чемпионата Европы (4. 06,22 сек. ). «Золото» получила команда Германии (4. 01,54 сек. , рекорд Европы), «серебро» — у шведок (4. 06,15 сек. ).

Чемпион мира и Европы Олег Лисогор, выигравший ранее стометровку брассом, повторил успех на дистанции вдвое короче. Причем время, показанное 23-летним броварчанином в финальном заплыве на 50 м брассом — 27,18 сек.  — числится теперь в таблице мировых достижений.

Первую свою награду — серебряную — получил на чемпионате Европы 20-летний днепропетровец Андрей Сердинов. Он финишировал вторым на 100-метровке баттерфляем (52,17 сек. ), опередив своего соотечественника Дениса Силантьева, ставшего бронзовым призером (52,36 сек. ).

Дважды отличилась на чемпионате Европы Светлана Бондаренко из Запорожья. Восьмикратный серебряный призер европейских первенств была второй в заплывах 50 и 100 м брассом. На сложнейшей стайерской дистанции — 1500 м — харьковчанин Игорь Червинский получил бронзу (15. 07,65 сек. ).

Автором мини-сенсации в финале на 50 м вольным стилем оказался тернопольчанин Александр Волынец, опередивший самых титулованных участников плавательных состязаний — олимпийских чемпионов Питера ван ден Хугенбанда (Голландия) и Александра Попова (Россия). Волынец стал бронзовым призером чемпионата Европы (22,31 сек. ), а Хугенбанд и Попов заняли четвертое и пятое места соответственно. Лучше всех проплыл эту дистанцию поляк Бартош Кизьеровски (22,18 сек. ). Второй результат — у итальянца Лоренцо Визмары (22,26 сек).

Были близки к медали украинские пловцы Владимир Николайчук, Олег Лисогор, Андрей Сердинов и Денис Силантьев в эстафете 4х100 м «комплексом» (3. 37,11 сек. ), но уступили «бронзу» немцам (3. 37,05 сек. ), заняв четвертое место. В этой дисциплине победу с рекордом чемпионатов Европы праздновали россияне (3. 36,21 сек. ).

В эстафете 4х200 м вольным стилем чемпионский титул выиграли итальянцы (7. 12,18 сек. , рекорд состязаний). Украинская команда в составе Игоря Снитко, Максима Кокоши, Дмитрия Вереитинова и Сергея Фесенко заняла шестое место (7. 32,89 сек. ).

В заключительном виде программы прыгунов — женских синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки — отличились наши спортсменки. Дуэт Ольга Леонова-Елена Жупина завоевал серебряную медаль, набрав в сумме 284,97 балла. На первом месте — немки Аннет Гамм-Дитте Котцян (309,78).

Специальный приз лучшей команде чемпионата Европы-2002 был вручен на церемонии закрытия соревнований хозяевам — сборной Германии. На счету немцев — 15 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей. Одной из героинь состязаний стала 24-летняя немецкая пловчиха Франциска ван Альмсик. Немка принимала участие в трех Олимпиадах (в 1992, 1996, 2000 гг. ), но так ни разу и не стала олимпийской чемпионкой. Она вернулась в спорт менее года назад после двухлетнего отсутствия. В Берлине пловчиха произвела фурор, став четырехкратной чемпионкой Европы-2002 в индивидуальных дисциплинах и получив еще два «золота» в составе эстафетных команд Германии. Альмсик установила мировой рекорд на дистанции 200 м вольным стилем — 1. 56,64. Она улучшила собственное достижение, установленное восемь лет назад на римском чемпионате мира 1994 года (1. 56,78 сек. ).